Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Добро пожаловать в прошлое

7 сентября 2007, 15:09
Ну вот собственно и дождались. После горького аперитива из кленовых листьев поданного в душной «Уфа-Арене» столица Башкирии дождалась и основного блюда с прицелом на десерт из драгметаллов. И в первом же поединке нового сезона хоккейной суперлиги чемпионы межсезонья решительно разделались с призраками прошлого, одержав уверенную победу над обидчиком по плей-офф ЦСКА – 4:2. Правда, происходило это всё в старом дворце, возвращаться в который, как в старый школьный актовый зал после красочного шоу в каком-нибудь Кремлевском концертном зале, совершенно не хотелось. Обещано, что первая домашняя игра на новом стадионе состоится 15 октября, а пока добро пожаловать в прошлое.

«Салават Юлаев» - ЦСКА

«Юлаевцы» сразу несколько удивили составом. На правом фланге казанского звена появился Алексей Шкотов, а в центре с Волковым и Сидякиным – Андрей Таратухин. Эти замены были произведены из-за повреждений Пережогина и Заварухина, и если первый вроде как должен встать в строй уже на этой неделе, то с экс-капитаном пока не всё ясно. Из-за необходимости присутствия в заявке игроков моложе 1987 года в неё был внесен защитник Артур Кутдусов, весь матч просидевший на лавке. В результате команда играла в 7 защитников, и в четвертом звене вместе с Олегом Твердовским по очереди выходили Прошкин, Блатяк и даже Кирилл Кольцов и даже в меньшинстве. Поскольку оба постоянно лезли вперёд, от такого сочетания становились не по себе, тем более что в начале встречи Еременко выглядел как-то суетливо и не очень уверенно.

Но лезли вперёд в этой игре все. Матч получился действительно классным, обе команды играли в скоростной атакующий хоккей, постоянно создавая опасные моменты. Смотреть было одно удовольствие. Пожалуй, лишь в третьем периоде, когда игроки то ли подустали, то ли уже смирились с результатом, наступил небольшой штиль. Дебют же встречи остался за хозяевами. Уже на 45-й секунде армеец Белов получил удаление, останавливая прорыв Константина Кольцова и Антипова. Секундная стрелка так и не успела завершить полный круг по циферблату, как большинство было реализовано теми же. Антипов набросил, Кольцов добавил. Вообще москвичи в начале встречи были просто сметены с площадки, «Салават» выглядел лучше даже вчетвером. Но к середине периода армейцы вернулись в игру, и у ворот Еременко стало очень опасно. Кон бросал в пустой угол, но вратарь успел переместиться и даже выехать из ворот в сторону, что могло позволить Шеферу прицельно бросить от синей линии, но защитник не стал рисковать, боясь попасть в кого-то из полевых игроков соперника, а там и Александр уже вернулся в рамку. Еще одну опаснейшую атаку провело первое звено красно-синих. Сапрыкин переиграл вратаря, но попал в его лежащую на льду клюшку и тут же Епанчинцев поразил перекладину. На 20-й минуте «юлаевцы» заработали два удаления, так что второй период начали втроем. ЦСКА свой шанс не использовал, а уфимцы собравшись на льду, наконец, впятером тут же забили еще. И снова на острие быстрой атаки оказались Антипов и белорусский Кольцов. Все было сделано очень красиво и Константину оставалось только подставить клюшку. На 27-й минуте Волков кистевым броском забил третью и поселил в сердцах болельщиков определенную уверенность насчет окончательного исхода, но Шишканов через минуту одну отыграл. Правда, четвертой шайбы в ворота Лоусона долго ждать не пришлось. Микеска в большинстве, обыграв пару соперников, вошел в зону и отдал Блатяку. Чеха не держал вообще никто, продвинуться вперед и прицелиться запретить ему опять никто не смог. В результате Мирослав просто филигранно положил шайбу в дальнюю девятку, что называется «снял паутинку».

ЦСКА не сдался и продолжил атаковать, но Еременко капитулировал лишь однажды после добивания Горбунова, а ворота Касутина, вышедшего после четвертого гола, остались неприкосновенными, хотя как минимум одно серьезное покушение было произведено. Терещенко вылез на пятачок с острого угла, оказался там завален, пока все поднимались, судья зажег красный свет. Шайбу быстро отбросили, а арбитр Горский пошел смотреть видеоповтор и достаточно скоро гол отменил.

- Качество игры нашей команды оставило желать лучшего, - признается Вячеслав Быков, - но ругать кого-то я не могу, желание играть было, а ошибки случаются, тем более на старте чемпионата. Не смогли реализовать два выхода один в ноль, а пара наших ошибок позволила сопернику уйти в отрыв. Но ничего страшного, все еще впереди.

- В первом периоде очень хорошо забили в большинстве. Быстрые голы очень важны, особенно в стартовом матче из-за волнения, из-за ответственности перед болельщиками, - говорит Сергей Михалев. – Ошибки были, но соперник ими не воспользовался. Рад, что победили в стартовом матче, благодарен за самоотверженность, подарили всем зрелищную игру.

- Как вы оцениваете игру Таратухина?

- Я думаю, что потенциал у него выше. Он занимался индивидуально, но я в такую подготовку не очень верю.

«Салават Юлаев» - «Торпедо»

В отличие от стартового поединка матч с нижегородским «Торпедо» не привлек на трибуны старого Дворца спорта столицы Башкирии большого количества зрителей, да и сама игра, если честно, не произвела такого же яркого впечатления, как поединок «Салавата» с ЦСКА. Трижды «юлаевцы» отыгрывались, показывая две трети встречи невыразительный хоккей, и лишь в последние минуты собрались и довели дело до победы 5:3.

Первую шайбу нижегородцы забили на 5-й минуте. Никаких особых предпосылок к изменению счету замечено не было, просто лучше отработали и поборолись на нашем пятачке. Шайба на счету Зевахина. Вспышка активности хозяев пришлась на вторую половину периода. Волков и Кутейкин бросали по воротам, торпедовцы справлялись, но зарабатывали удаления и остались втроем. Все, что делали в этом большинстве хозяева, так это постоянно бросали по воротам, а конкретно Кутейкин и Кирилл Кольцов. В результате, после n-ого выстрела новобранца из Омска крепость Салфицки пала. Кирилл в этой игре по-прежнему постоянно подключался в атаку и имел неплохие моменты, которые не сумел использовать. Но в отличие от стартовой встречи не допускал серьезных провалов у ворот Вадима Тарасова, тем более что и без него подарков дебютантам суперлиги было сделано немало. Логинов, видимо, насмотревшись на своих атакующих партнеров по обороне, взял игру на себя и привез своей команде выход 2 в Твердовского. Зевахин не стал делиться с партнером и забил сам. И снова «Салават» ответил Кольцовым, на этот раз Константином. Антипов прострелил к воротам из самого угла площадки, и форвард в касание разобрался с голкипером. На экваторе матча хозяева неплохо комбинировали, получилось несколько острых передач, но самый опасный момент создали все же «торпедовцы». Зевахин с близкого расстояния бросил мимо, а затем Штайгер угодил в штангу.

Увидев, что у нижегородцев самих не получается, им помочь решил Алексей Шкотов. Нападающий пытался рукой остановить скачущую по льду шайбу перед своими воротами, но промахнулся и не поймал. Подъехавший Гольц тут же наказал «юлаевцев» за такую оплошность. Но не пришло и минуты, как Волков третий раз за матч сравнял счет. Игорь мощно щелкнул с левого фланга, и Салфицки пропустил между щитков. Только после этой шайбы преимущество хозяев стало ощутимым, и «Салават» выглядел заметно сильнее даже в меньшинстве. Если бы Микеска не пожадничал, хозяева бы вышли вперёд имея на игрока меньше. Дмитрий Тарасов как от стоячих убежал от двух защитников, уложил вратаря, но не смог перебросить шайбу через щиток. Наконец, Шкотов, очень старавшийся исправить свою ошибку, в падении добил под перекладину шайбу, отраженную Салфицки после броска Прошкина. Спустя три минуты еще один бросок от синей линии этого же защитника привел к заброшенной шайбе, Терещенко удачно подставил клюшку на пятачке.

- Мы хорошо сыграли в Тольятти, и сегодня сражались и боролись до конца, но проиграли, - краток Владимир Юрзинов-мл. – В целом мы провели две хорошие, боевые игры, не забывайте, что мы еще дебютанты.

- «Торпедо» только вышло в Суперлигу и зрители могли подумать, что будет легкая победа и поэтому не пришли, но это было не так, - признает Сергей Михалев. – Мы специально отслеживали «Торпедо», они очень хорошо сыграли на турнире Беляева и в Тольятти. Мы настраивались на то, что будет сложная игра, что соперник будет делать акцент на самоотверженной игре в обороне и быстрых контратаках. По сути этот план им удавался, максимально использовали наши ошибки. Сначала зазевались на пятачке, во втором случае – Логинов решил всех обыграть… Мы никак не могли преодолеть оборону, хотя количество бросков было велико. Много времени проводили в чужой зоне, но результат складывается, не из этого времени, никак не могли продавить Салфицки. Но под конец, видимо, начали уставать, допускать ошибки. Рад победе, она далась нам большими усилиями, на старте легких побед не бывает.

- Сегодня в заявке не было игроков 1988 года, кого вы собираетесь ставить после окончания суперсерии?

- Вернется Доронин, Зачупейко восстановится после травмы, будем ставить правила такие.

- Мне кажется, эту квоту надо убирать, - говорит Юрзинов. – Это же профессиональная лига, должны играть лучшие. Нигде такого нет, ни в одной лиге, ни в футболе, ни в баскетболе. Талантливые овечкины и малкины сами пробьются, не понимаю, зачем это надо.