Posted 7 августа 2014,, 09:00

Published 7 августа 2014,, 09:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Виталий Мутко высоко оценивает шансы Уфы стать площадкой для Всемирных игр

7 августа 2014, 09:00
Глава минспорта России Виталий Мутко оценивает «как высокие» шансы Уфы стать столицей 11-х Всемирных игр, которые должны состояться в 2021 году. Напомним, столица Башкирии стала городом-кандидатом на право проведения этих международных соревнований. Кроме Уфы представлять мировые спортивные состязания претендуют столица Перу Лима и американский Бирмингем (штат Алабама).

В сентябре-октябре 2014 года Уфу с инспекционным визитом посетит оценочная комиссия и президент IWGA, которые осмотрят отели, здания и спортивные объекты. Финальная презентация городов-кандидатов состоится в январе, а объявление победителя – в марте 2015 года.

В среду и.о. президента республики Рустэм Хамитов встретился в Москве с главой российского министерства спорта Виталием Мутко и руководителем международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перуреном Лопез.

- У нас высокая степень готовности объектов и огромный опыт проведения международных спортивных событий, – сказал Рустэм Хамитов. – За ближайшие семь лет мы готовы провести большую работу и организовать Всемирные игры на высочайшем уровне. Через эти Игры мы хотим популяризировать новые виды спорта, ранее малоизвестные в нашей стране, расширить палитру профессионального и массового спорта. Конечно, мы рассчитываем на победу в заявочной кампании.

Виталий Мутко назвал Башкортостан спортивным флагманом России: в 2013 году республика стала первым регионом страны по отраслевым показателям развития спорта, в том числе массового.

- Башкортостан – очень спортивный регион, - сказал г-н Мутко. - В целом, я оцениваю шансы Уфы стать столицей Всемирных игр очень высоко. Наличие спортивной инфраструктуры, популярность спорта, опыт проведения спортивных соревнований – все это на высоком уровне. В целом, мы все поддерживаем заявку Уфы и хотели бы, чтобы такое решение было принято.

Также спортивный министр рассказал, что в России создан комитет по неолимпийским видам спорта и задачей на перспективу является поддержка этих видов спорта на государственном уровне.

Хосе Перурена в свою очередь сообщил, что конкурс между городами на право проведения 11-х Всемирных игр запущен.

- Победителя, в конечном счете, определит комиссия, которая больше всего внимания будет обращать на готовность к Играм спортивных сооружений, – сказал Хосе Перурена.

Справка «МКС»

Всемирные игры проводятся международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) под патронажем международного олимпийского комитета один раз в четыре года. Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в Олимпийскую программу, проводятся в течение 11 дней. Спортсмены РФ участвуют в этих соревнованиях с 1993 года.

Определен перечень видов спорта, предлагаемый для включения в программу Игр. 30 основных видов спорта – спортивная аэробика, художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатика на батуте, спортивные танцы, фигурное катание на роликах, хоккей на роликах, воднолыжный спорт, спортивное ориентирование, спасение жизни на воде, фрисби, плавание в ластах, спортивное скалолазание, парашютные виды спорта, полевая стрельба из лука, бильярд, сквош, пауэрлифтинг, бодибилдинг, перетягивание каната, джиу-джитсу, сумо, карате, софтбол, нетбол, корфбол, фистбол, каноэ поло, пляжный гандбол, дуатлон.

Пять дополнительных видов спорта – самбо, летний биатлон, пляжный футбол, борьба на поясах, пляжный теннис.

"