Posted 7 августа 2007,, 18:28

Published 7 августа 2007,, 18:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Кубок показал: «Салават» реализует не весь потенциал

7 августа 2007, 18:28
Про «Салават Юлаев», взорвавший этим летом хоккейное межсезонье, сказано было уже достаточно. И вот, наконец, в начале августа на традиционном Кубке президента РБ болельщики получили возможность увидеть обновленную команду не в теории, а на практике, и заодно проверить свои прогнозы на то, как все-таки Михалев решил распределить по звеньям всех новобранцев.

Главный тренер решил эту задачку следующим образом: тройки Заварухина и Микески остались без изменений, только первый махнулся не глядя буквой К на свитере на букву А с Антиповым. Причем обмен был произведен в приказном порядке, никаких выборов или дискуссий по этому поводу не существовало. Терещенко и Воробьев, естественно не стали разлучаться после «Ак Барса», получив пополнение в лице Пережогина. Еще одну тройку составили Шкотов, Кучерявенко и Григоренко. Игорь, правда, собирается осенью за океан, так что, возможно, на его месте появится Станислав Чистов, который поначалу говорил, что просто приехал в гости к Кириллу Кольцову, но тем не менее прошел медобследование и в зависимости от его результатов, возможно, уже и заключает контракт с уфимцами. Еще две тройки создано из оставшихся новичков: Нуртдинов – Медведев – Бутурлин и оставшихся «юлаевцев», уже имевших прописку в уфимском дворце спорта: Макаров – Зачупейко – Тарасов. Хотя если смотреть состав команды на паре контрольных матчей в Финляндии, то устоявшимися можно назвать лишь первое и второе звенья образца прошлого сезона плюс казанцы с Пережогиным, а в остальных сочетаниях эксперименты, по-видимому, продолжатся и дальше.

Что касается защитников, то татарская пара Прошкин – Щадилов вполне логично отправилась к своим одноклубникам еще по прошлой команде, Блатак к своим соотечественникам Филиппу и Микеске. Кутейкин и Бойков поочередно выходили с Кириллом Кольцовым в звене Заварухина, Кухтинов стал партнером Логинова по прикрыванию тылов тройки Кучерявенко, Чернов и Заболотнев играли с сочетанием Медведева. Все это пока условно, конечно, но на КПРБ обстояло именно так. Готовых пятерок уже шесть, из них не одна, не две, а сразу три легко могут претендовать на звание стартового состава любого клуба Суперлиги, селекция же тем временем продолжается.

Если с сочетаниями что-то более-менее понятно, то возникает вопрос, как всю эту толпу размещать на площадке. На нынешнем кубке звенья заявлялись на матчи по очереди. Каждый день какие-то две пятерки наблюдали за игрой с трибун. Причем отдыхали все, похоже, просто по порядку без каких-то тактических ухищрений. Почти. На решающую игру с «Ладой» все три сильнейших звена вышли и уверенно сделали нужный и крупный результат 7:2. Наверное, именно по этой игре и можно судить о том, что из себя представляет «Салават» на данном этапе, поскольку словацкая команда и московский «Спартак» оказались соперниками достаточно легко проходимыми, а «Нефтехимику» не противостояли все объективно лучшие подопечные Михалева, но и в таком виде уфимцы добились волевой победы 2:1.

Теперь очень интересно продолжится ли такая практика в сезоне. Зачем нам столько народа вполне понятно, после того как травмированным хоккеистам в конце прошлого сезона не нашлось равноценных замен, тренерский штаб решил перестраховаться с запасом. Но все же если игрок весь год просидит на лавке, вероятность того, что он выйдет на лед в пятом матче четвертьфинальной серии и станет главным героем не очень велика, а появляться на поле через тур, как на КПРБ, в регулярном сезоне будет наверняка не очень приятно, особенно если ты показываешь действительно хороший хоккей. Видимо, главным вопросом этого сезона для «Салавата» станет следующий: сможет ли Михалев весь год держать в оптимальной форме весь свой основной и запасной состав. Если сможет, то «юлаевцы» должны занимать свое минимальное второе место без вопросов просто на классе. То, что команда пока не реализует весь свой существующий потенциал, было хорошо видно на Кубке. Понятно, что игроки еще не набрали свою оптимальную физическую форму, но показатель игры в большинстве – вот очень хороший индикатор рационального распределения имеющихся сил. В августовской столице Башкирии «Салават» в этом компоненте преуспел слабо, тем не менее, для досрочного завоевания титула этого оказалось достаточно. Хватит ли для завоевания медалей? Или опять все уйдет в руки магнитогорского «Металлурга», наловчившегося в последние годы пребольно щелкать по носу фаворита в самый ответственный момент? В Уфе уральцы не блистали, но, вспоминая прошлый год, можно сказать, что путь к первому месту и через четырнадцатое для них совсем не крюк. Насколько тернистой окажется эта же дорожка для «Салавата», мы узнаем в самое ближайшее время, а пока поздравляем с удачным стартом и очередным трофеем!

Андрей ЮРТАЕВ.

"