Posted 7 августа 2007,, 17:31

Published 7 августа 2007,, 17:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Антипов: «Мы сыграли в тот хоккей, который должны показать и в чемпионате»

7 августа 2007, 17:31
Победителем очередного августовского Кубка президента РБ в Уфе стал «Салават Юлаев». Никто в общем-то не сомневался. За турнирной интригой мало кто следил. А вот посмотреть на звездных новичков хозяев, прошлогоднего чемпиона «Магнитку», прошедшего на турнире путь от разгрома 3:11 до серебряного призера московского «Спартака» было очень любопытно…

Предсезонные турниры разными командами и воспринимаются по-разному. Допустим, у наставника «Салавата» Сергея Михалева одной из главных задач было посмотреть в деле шесть звеньев. Заботы из приятных для тренерского штаба, но не для игроков, которые попросту понимают, что в нынешнем «Салавате Юлаеве» им места в составе не светит и сами подходят к главному тренеру с просьбой отпустить их из команды.

- Денис Кочетков сам подошел ко мне и сказал: «Отпустите меня, я не смогу пробиться в состав», - рассказал после окончания турнира Михалев.

- А, например, Бутурлин не подходил?

- Нет, пока один случай был, - улыбается наставник юлаевцев. – Но, думаю, что к концу августа еще кто-то подойдет.

Впрочем, Михалев не так далек от истины. Ведь в Уфу уже подъехали именитые хоккеисты, чье непопадание в основной состав очень маловероятно – нападающий «Бостона» Станислав Чистов и защитник «Лос-Анджелес Кингз» Олег Твердовский. Зато с большой долей вероятности уедет в обратном направлении, то бишь за океан – в НХЛ, Игорь Григоренко. Его ждут в тренировочном лагере «Детройта». Но если что-то не заладится у талантливого молодого нападающего, то в столице Башкирии его всегда ждут – страховочный контракт с ним подписан.

Все пять матчей турнира уфимцы начинали в разных тройках нападения. Но даже на фоне интенсивной ротации состава выделялось звено с четырьмя сыгранными Щадиловым, Прошкиным – в защите и Воробьевым с Терещенко – в нападении. Главной ударной силой пятерки стал Александр Пережогин, ставший и лучшим нападающим турнира и самым полезным игроком турнира. Вот что рассказал Пережогин:

- С Воробьевым и Терещенко в одной тройке как себя чувствуешь?

- Очень хорошие ребята, мне нравится с ними играть.

- Не секрет, что очень близок к переходу в «Салават» Стас Чистов, знакомый тебе еще по выступлениям за омский «Авангард» и молодежную сборную…

- Со Стасом знаком очень давно. Могу даже сказать, что он долгое время был очень хорошим и близким другом с детства, пока не разъехались с ним по разным командам. Я буду рад, если он появится в «Салавате Юлаеве». Очень хороший игрок.

- Саш, ты не один раз признавался «лучшим игроком матча». Что за приз тебе вручали в таком небольшом пакетике?

- Телефон и портмоне.

Президент «Салавата Юлаева» заверил журналистов, что «предстоящий сезон пройдет под именем Пережогина». Но не стоит забывать и о двух уже наигранных еще в прошлом сезоне сочетаниях: Константин Кольцов – Микеска – Антипов и Сидякин – Заварухин – Волков. Также на турнире неплохо сыграли новоиспеченные звенья Григоренко – Кучерявенко – Шкотов и Медведев – Нуртдинов - Бутурлин. Кроме того, что в команде есть еще и Дмитрий Тарасов, и Константин Макаров, и Сергей Зачупейко. В защите помимо упомянутых Щадилова и Прошкина, наигрывались связки Кирилла Кольцова и Андрея Кутейкина, Радека Филиппа и Мирослава Блатака, Михаила Чернова и Сергея Заболотнева. Нельзя упускать из виду и Бойкова, и Кухтинова, и молодого Кутдусова, и Логинова, и Доронина.

В воротах большую часть матчей блистательно провел Вадим Тарасов, лучший вратарь турнира. Хорошо сыграл в своих двух матчах и Александр Еременко. Конкуренция во вратарской линии еще ни кому и никогда не вредила.

В пяти матчах хозяева одержали пять побед, трижды уступая по ходу игр, но в итоге собирались с духом и побеждали. Вот мнение новоиспеченного капитана уфимцев Владимира Антипова:

- Весь турнир провели на высоком уровне. Играли очень хорошо. Со стороны кажется, что общая победа далась нам легко, но это не так. Даже в последней игре с Магниткой мы уступали по ходу матча 0:2 и в итоге победили. «Салават» сыграл в тот хоккей, который должен показывать и в чемпионате.

- Как чувствуешь себя в роли капитана?

- Очень приятно быть капитаном такой команды.

- Как новички, на твой взгляд, уже освоились?

- Думаю, да. Посмотрите на тех же ребят, переехавших в Уфу из Казани. Отличное звено! Сразу взяли лидерство на себя. Прилично играют – много забивают. Нам остается только их поддерживать и показывать такой же хороший хоккей.

- А в неигровом плане?

- Уверяю вас, здесь все нормально! Многие ребята уже давно знают друг друга, играли вместе в других команадах или в сборных пересекались, поэтому у нас легко адаптироваться.

Второе место занял московский «Спартак», который бросало то в жар, то в холод. Москвичи проделали путь от 3:11 от «Нефтехимика» до победы 5:1 в матче с «Магниткой» и еще двух своих матчах. Спонсорская надпись «ЛиDеР» на спинах «красно-белых» к концу турнира выглядела не так забавно, как после первого их матча. Но на то, надо признать, есть и объективные причины. Команда сформирована «с чистого листа» и после пропущенного сезона в Суперлиге, в новом может попортить нервы командам уровня повыше.

Третьими стали тольяттинцы. «Лада» за тур до окончания Кубка могла стать единственной командой, которая помешала бы «Салавату» занять первое место. Выиграй или, хотя бы, сыграй вничью, автозаводцы, интрига турнира сохранилась бы до последнего игрового дня. А так – обидные 2:7 от Уфы и 1:6 – от «Спартака».

На четвертой позиции – «Нефтехимик», который показывал в каждом своем матче очень добротный хоккей, но несколько проигранных матчей с минимальным перевесом и нижнекамцы сразу встали за пределы призовой тройки Кубка президента. Зато в их составе постепенно раскрывается звезда нападающего Максима Пестушко, который в каждом матче забивал минимум по шайбе и в пяти проведенных встречах забросил целых восемь. Результат впечатляющий.

Пятое место «Металлурга» удивило многих специалистов и болельщиков. Но эпатажный генеральный менеджер магнитогорцев Геннадий Величкин признался:

- На предсезонных кубках и турнирах задача может быть только одна: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Наигрывать связи, нарабатывать физическое состояние, взаимодействие друг с другом и набирать количество проведенных игр. Результат не так важен.

В составе «Магнитки» отметим вратарей канадца МакЛеннана и молодого Илью Проскурякова, которые в будущем сезоне, по всей видимости, и поведут между собой борьбу за место основного голкипера команды. На экс-«юлаевца» Андрея Мезина в Магнитогорске рассчитывают, но ситуация с его легионерским статусом не дает возможности держать в «Металлурге» двух вратарей-иностранцев.

Последнее место заняла словацкая «Скалица», благодаря которой Кубок президента Башкортостана получил формальный статус международного. Пять поражений в пяти матчах при блеклой игре – таков итог выступлений зарубежных гостей в Уфе. Но участием в турнире такого ранга, словаки, должны быть довольны.

Завершился турнир вручением команде «Салават Юлаев» четвертого в его истории, и третьего подряд, Кубка президента Республики Башкортостан. Кстати, сам глава Башкирии, присутствовавший на всех матчах родной команды, на заключительную игру и закрытие турнира не прибыл.

Пришлось последнее слово брать на себя гостившему в Уфе целую неделю председателю попечительского совета ФХР Павлу Крашенинникову:

- Замечательный по организации и составу участников предсезонный турнир. Надеюсь весной вернуться в Уфу уже на финальную серию плей-офф «Салават Юлаев» - «Металлург».

Андрей ЛОПАТА.

"