Posted 7 июня 2019,, 18:27

Published 7 июня 2019,, 18:27

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Лига наций в Уфе: Мужская сборная России по волейболу одержала победу в первом матче

7 июня 2019, 18:27
Россияне обыграли португальцев в трех сетах.

Сегодня на «Уфа-арене» стартовал второй тур волейбольной Лиги наций. Первую игру сыграли Италия и США, победу со счетом 3:1 одержала Италия. Вечером началась встреча России и Португалии, россияне выиграли три сета подряд.

Опасения, что на первом матче российской сборной будет мало зрителей, не оправдались, трибуны «Уфа-арены» были заполнены почти на сто процентов.

«Волейбол круче футбола в том плане, что здесь зрители гарантированно увидят больше ста забитых мячей за матч, за те же полтора-два часа игры», пришла в голову шальная мысль. Но и не только в этом плане. Лига наций проходит в Уфе во второй раз, и можно было еще раз поучиться у организаторов, как они работают с болельщиками.

Заводной ведущий заранее научил трибуны, как надо реагировать на то или иное событие в игре. Поневоле даже новичок мог запомнить принятые в волейболе термины: «Монстр-блок», «эйс», «мега ралли», супер спайк.

Перед матчем тот же ведущий потренировал с залом «волну», перекличку «Россия, вперед» и некоторые другие элементы спортивного шоу. И это действительно помогло залу получить заряд хорошего настроения и лучше поддержать свою национальную сборную.

В ходе игры зал подхватывал после небольшой подсказки: «Эйс! Эйс! Эйс!», и кто знает, может быть, это и помогло Егору Клюке во третьем сете забить два мяча с подачи?

В стартовом составе сборной России на площадку вышли Денис Земченок, Дмитрий Волков, Иван Яковлев, Егор Клюка, Ильяс Куркаев и Игорь Кобзарь. В качестве либеро был заявлен Валентин Голубев.

Первый сет россияне уверенно выиграли – 25:19. Во втором португальцы показали свой характер, достаточно долго ведя в счете, только в концовке сета россиянам удалось его сравнять, а потом и выиграть - 25:22.

Третий сет поставил точку в игре – 25:20, и зал дружно встает, чтобы поздравить победителей.

Следующая игра сборной России состоится завтра, 8 июня, на этот раз соперник серьезнее – США. Начало матча – в 19.00. А в 16.00 сыграют сборные Португалии и Италии.

Лучшие моменты матча - в фоторепортаже Артура Салимова.