Posted 7 июня 2015,, 18:46

Published 7 июня 2015,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Вовремя вышел. Андрей Василевский помог «Темпе-Бэй Лайтнинг» победить во втором матче финала Кубка Стэнли

7 июня 2015, 18:46
20-летний вратарь Андрей Василевский, подготовленный в системе «Салавата Юлаева» отцом и тренером, также Андреем Василевским, вышел на лед и получил в актив победный матч в финале Кубка Стэнли. Вторая игра финала между клубом россиянина «Тампа Бэй Лайтнинг» и «Чикаго Блэкхокс» была крайне сложной для хозяев, «молний», но им все-таки удалось взять верх. Победная шайба была заброшена «молниями» тогда, когда в воротах находился Василевский. В связи с этим выигрыш записан на него, а не на получившего травму основного вратаря Бена Бишопа.

Василевский уехал за океан на чахлый контракт новичка и скромную зарплату. Уфа и предложенный сочный договор с «Салавтом Юлаевым» не удержали Андрея, который мечтал доказать всем свою силу в НХЛ.

Молодого российского вратаря послали адаптироваться из НХЛ в АХЛ. И я очень сомневаюсь, что адаптация во второстепенной лиге была чем-то действительно важным. В любом случае радовало уже то, что Андрею в прошедшем регулярном чемпионате дали сыграть в «Тампе» 13 матчей в основном составе, и еще трижды Андрея выпустили на замену.

Сухой матч в НХЛ у Василевского был всего один. Процент отбитых бросков по итогам докубкового этапа – чуть лучше, чем у главного вратаря клуба Бена Бишопа, 91,8 против 91,6.

В итоге Василевский заработал себе место второго вратаря «Тампы», что, безусловно, было серьезным достижением. Серьезным, но явно не таким, каким хотелось бы самому Андрею.

В плей-офф «молнии» сверкали с Беном Бишпом в воротах. Андрей плотно сидел могучей спиной этого голкипера и впервые появился в рамке, когда его команда болезненно проигрывала «Монреаль Канадиенс» в четвертом матче второго раунда битв за Кубок Стэнли.

Штатовец тогда пропустил три шайбы и отправился на скамейку во втором периоде при счете 3:0 в пользу соперника. Василевский пропустил еще две шайбы в этой же двадцатиминутке. Потом еще одну.

В этом проигранном со счетом 2:6 матче Андрей отразил 88,5 процентов бросков. А, как говорит его отец, показатель ниже 90 никуда не годится. Василевский не смог с первой кубковой попытки громко заявить о себе, и Бишоп продолжал оставаться первым номером.

Следующий выход в Андрея на лед в плей-офф был в уже проигранном матче. «Нью-Йорк Рейнджерс» повели 5:1 в третьем периоде и Василевского выпустили вместо вратаря из США. Андрей пропустил одну шайбу и отбил шесть бросков. Тут он тоже ничего особенного сделать не смог.

И вот финальная серия против «черных ястребов». «Чикаго» выигрывает первый матч в Тампе со счетом 2:1. Некоторые великие прогнозисты начинают пророчить «молниям» поражение в серии в четырех или пяти мачтах.

Но вторая игра финала показывает, что «Лайтнинг» могут даже выиграть Кубок Стэнли. Они хорошо начали, опасно атаковали и первыми отличились.

Во втором периоде Чикаго отыгралось и вышло вперед, 1:2. Бишопа сложно винить в обеих пропущенных шайбах, тем более, он до этого спасал свою команду.

Главная российская звезда «Тампы» Никита Кучеров тут же сравнял счет, подправив шайбу после броска партнера. Потом он же ассистировал Тайлеру Джонсону – и счет уже 3:2!

Кучеров сейчас второй в плей-офф НХЛ и по набранным очкам (20) и по голам (10). Он уступает по обоим показателям только своему партнеру по звену - Тайлеру Джонсону. Штатовец набрал 21 и 13, соответственно.

В третьем периоде «ястребы» сравняли счет. Бишоп отчаянно спорил, пытаясь доказать, что ему помешал сыграть щитком хоккеист «Чикаго». Не помогло.

«Чикаго» два раза подряд остается в меньшинстве. Оба раза свою команду подводит Партик Шарп. И тут неожиданно Бишоп уходит со льда, а вместо него появляется Василевский.

Бен уже готов вернуться в ворота, но немного не успевает. Игра в большинстве не останавливается. И «Тампа» забрасывает благодаря удачному рикошету!

Андрей уходит со льда. Теперь, если счет останется таким же до конца или «молнии» еще забросят, то вратарская победа будет записана на него – при нем ведь победная заброшена! И при этом Василевский не сделал ни одного спасения!

Но за семь минут и 41 секунду до конца третьего периода Андрею приходится вступить в бой по взрослому. Бишоп не может продолжать игру. Он покидает лед.

«Тампа» остается в меньшинстве. Партнеры Василевского не дают бросать сопернику, но Андрею все-таки приходится вступить в игру.

«Молнии» отбиваются, берут тайм-аут, отдыхают. В конце «Чикаго» меняет вратаря на полевого игрока, но забросить не может. Есть победа у «Тампы»! 4:3 и 1:1 в финальной серии.

После этого матча на Василевского вылили примерно полторы тонны патоки. Он по мнению различных участников действа и специлистов и «заслужил», и «доказал», и «впечатлил». Особенно отмечу вот это тренерское: «у нас есть два невероятно способных голкипера».

Даже рекорд недавнему уфимцу нашли. Андрей - первый с 1928 года вратарь, который победил в дебютном матче финала Кубка Стэнли, выйдя на замену. Прошлое такое же достижение – у защитника Лестера Патрика, надевшего в 1928 году вратарскую форму во время матча из-за травмы основного голкипера.

Понятно, что данный рекорд - так себе достижение. А многочисленные приятные слова и поддерживающие высказывания – это, кстати, не только следствие восторга. Молодого вратаря пытаются стимулировать на дальнейшие подвиги. Тем более, существует вариант, что ему придется следующий матч начинать в воротах своей команды.

В «Тампе Бэй Лайтнинг» скрывают – насколько сложная травма у Бишопа, сколько игр придется ему пропустить и придется ли вообще. Все станет ясно, когда будет объявлен состав команды из штата Флорида на следующую игру. Она пройдет в Чикаго, штат Иллинойс 8 июля. Пока у Бена 22 выхода в стартовом составе в 22-х играх этого плей-офф. Андрей, как вы понимаете, полных матчей в розыгрыше Кубка Стэнли еще не провел.