Posted 7 апреля 2015,, 18:17

Published 7 апреля 2015,, 18:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Замечательно не выходит. Как Зубарев и Слепышев играли за Россию

7 апреля 2015, 18:17
Сборная России по хоккею два раза сыграла с Германией на ее территории. Был бы это классический футбол – наши мужики тогда прилипли к экранам, спортпивные заполнились, треск бы по рунету пронесся. Но это хоккей. Тут немцы не так интересны – они в данном виде спорта что-то вроде нашей футбольной многострадальной. Могут, но не до конца и не всегда. Правда в их хоккее, в отличие от нашего футбола, сейчас прогресс и рост. Так что специалистам было интересно наблюдать, как германские кандидаты в сборную сыграют с российскими – такими великими и прекрасными.

После отчисления из сборной вратаря Владимира Сохатского там осталось только два «юлаевца» - Андрей Зубарев и Антон Слепышев. В первом мачте с Германией на площадку вышли оба.

Игра была веселой из-за кучи удалений. И нельзя сказать, что у хоккеистов всплеск жестокости. Просто такое судейство – ничего лишнего не позволялось. И многое из того, что отнюдь не лишнее – тоже.

Андрей Зубарев играл в первой паре защитников. Ничего особенного не сотворил, кренделей не выписывал. Сильно не ошибался, вроде бы, но и в атаке ничем не запомнился.

Показалось вообще, что он не особо старался. Ну, оборонялся, ну, со своим игроком плотно катался. Свои обязанности выполнял. Но где вся эта сверхсамоотдача и желание показать тренеру себя в каждой игре? Не было этого. Неужели Зубарев считает, что он уже все всем доказал?

У нас в «Салавате Юлаеве» есть один чемпион мира, который так провел сезон, что даже вызов в сборную не получил. Александр Кутузов, человек с легендарной фамилией, даже на первый этап отбора приглашен не был. А ведь он много играл на чемпионате мира в Минске и, конечно же, чемпионом тогда стал. Но, как я понимаю, плохо отыграл в клубе –и не получил приглашения.

Зубарев на том же прошлом мировом турнире серьезно пострадал. Ему в Белоруссии в игре против финнов глубоко разрезало коньком ладонь под большим пальцем, но Андрей доиграл тот матч, а потом, не залечив серьезное повреждение до конца, снова выходил на лед и действовал достойно.

Геройский поступок – не он ли привел уфимца в сборную этой весной, после вылета «Салавата Юлаева» из розыгрыша Кубка Гагарина? В плей-офф КХЛ Зубарев ничем особым не выделился, как и большинство игроков уфимской команды. В регулярке у него тоже не ахти результаты. Постыдная полезность -7 и 16 очков за 51 матч. У того же Кутузова там +1 и 20 очков за 60 игр. То есть с точки зрения статистики Александр лучше Андрея. По внешнему впечатлению оба были не слишком хороши.

Вполне возможно, Зубарев сейчас не за геройство приглашен – просто он подходит под требования главного тренера сборной России Олег Знарка. Обладает какими-то нужными качествами, запомнился надежностью, устойчивостью психики, самоотверженностью или еще чем-то.

В любом случае, на вторую игру против Германии Зубарева не выпустили. И тут не понятно – почему? То ли он уже железный кандидат, которому ничего не надо доказывать, то ли наоборот - Андрей получил сигнал, что нужно куда больше пахать и лезть из шкуры вон на льду.

Первый матч россияне выиграли у германцев уверено 3:0. Магнитогорская четверка и омич Александр Попов три раза реализовали большинство. Две шайбы на счету Сергея Мозякина, одну забросил Попов.

Голкипер Константин Барулин в этой игре не пропустил, чем еще раз подтвердил свою силу. Во втором матче против Германии, вратарь Александр Шарыченков дважды позволил забросить себе, счет из 0:2 стал 2:2 и дошло до буллитов. В этот момент Барулина опять выпустили на лед.

Получается, на буллитах тренеры решили не рисковать. Убрали Шарыченкова и поставили Барулина. «Динамо» - «динамой», а нужно ведь и побеждать.

Константин все попытки немцев отбил. У россиян Дмитрий Кагарлицкий забросил. Не пришлось даже третий буллит нашим исполнять – такой вот хороший вратарь Барулин.

К чему я тут про вратарей? Опять про Владимира Сохатского вспомнил. То, что Шарыченкова с буллитов убрали - о чем говорит? О том, что победить хотели, о том, что посчитали - с Барулиным шансов на это больше. Получается, динамовский страж – далеко не супер. И если бы он был не из «Динамо», то вполне возможно, что Сохатский бы поехал со сборной и сыграл против Германии.

Теперь про Антона Слепышева. Я буду очень зол на тренерский штаб сборной, если этот форвард не поедет на чемпионат мира. Его вытянули из плей-офф Молодежной хоккейной лиги, оставили «Толпар» с беззубой атакой – и уфимцы вылетели из битвы за кубок Харламова. Если после этого Слепышев не поедет на чемпионат мира и ничего не выиграет – какой от этого толк массивной системе «Салавата Юлаева» и многочисленным башкирским любителям хоккея? Никакого.

Слепышеву, конечно, в сборной интересней. Но если он не поедет в Чехию – будет злость и на него. Не пробился – следовательно, дал слабину где-то.

Взять те же матчи против сборной Германии. Не совсем, конечно, у немцев уровень МХЛ, все качественней, но временами похоже. И против достаточно слабого соперника у Слепышева в дух матчах – ноль заброшенных шайб, ноль очков.

А ведь возможности были, и моменты тоже были. Антону доверяли, выпускали в равных составах, в большинстве и меньшинстве. Самый запоминающийся эпизод с участием Слепышева – его попадание в штангу при счете 2:2 в третьем периоде второго матча. Играли в большинстве, был отличный момент, но Антон не попал. Точнее попал, но не туда.

Если Слепышев в дальнейших подготовительных встречах продолжит игнорировать графу тех, кто отличился шайбой или хотя бы передачей – его шансы на попадание в основной состав сборной России будут равны нулю. Так что придется ему вытянуть из себя немного снайпера и распасовщика.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта russiasport.ru

"