Posted 7 апреля 2014,, 17:33

Published 7 апреля 2014,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Даниилу Квяту чуть-чуть не хватило до очковой зоны

7 апреля 2014, 17:33
Гонок в нынешнем сезоне Формулы-1 прошло всего ничего - три, а Даниила Квята, самого известного гонщика Башкирии, уже можно назвать стабильным пилотом. Два финиша десятым и один одиннадцатым – это крайне стабильный результат. Напарник россиянина по команде «Торо Россо» Жан-Эрик Вернь в двух Гран-при финишировать не смог.

Гран-при Бахрейна. На трассе в Сахире у Квята все шло не очень хорошо, начиная с квалификации. Первый сегмент, Даниил, конечно же, прошел, а вот второй, в котором нужно попасть в десятку, не сумел. Небольшие помарки в пилотировании – и только 13 результат. Стартовая позиция в итоге 12-я, из-за опущенного судьями вниз на десять мест Даниэля Риккьярдо из «Ред Булл».

Естественно, на старте Гран-при Риккьярдо, имеющий более быстрый болид, Квята обошел. Но переживать из-за этого неправильно, особенно учитывая то, что Вернь уже в начале гонки получил повреждения. По словам Жана-Эрика, его намерено подрезал кто-то из «Лотуса». Повреждения, среди которых был прокол колеса, повреждения заднего антикрыла и днища привели к заездам в бокс и, в итоге, к сходу.

Квят ехал эту гонку так, как и две предыдущих – соперники на более сильных болидах обгоняли его, это вновь часто происходило на прямой, где реношный двигатель «Торо Россо» не соперник мерседесовским сердцам, двигающим машины грозных конкурентов.

В этой гонке сходов сильных соперников долгое время не было. Последнее мешало Квяту двигаться вверх в направлении очковой зоны. Лишь на 41 кругу Кевин Магнуссен из «МакЛарен» выбыл из-за проблем со сцеплением. Это позволило Квяту перейти с 13 позицию на 12-ю.

Ближе к концу гонки в связи с теми же проблемами пришлось заехать в боксы и Дженсону Батону из того же «МакЛарен» – это подняло Квята на 11 место.

Больше никто из лидеров не выбыл. Квят стал 11-м. Это место можно считать деревянной медалью Формулы-1. Оно самое высокое из тех, за которые не дается даже одного очка.

Вот что сказал наш земляк после окончания гонки:

- К сожалению, день прошел не так, как мы бы того хотели. Меня не устраивал темп машины, и было грустно смотреть, как соперники обгоняют меня. Старт прошел довольно сумбурно, я потерял позицию, после чего атаковал изо всех сил, однако, к сожалению, заработать очки нам оказалось не по силам. Теперь мы должны тщательно проанализировать, что пошло не так, надеюсь, что в Китае мы выступим сильнее…

Ясно как день, что вины Квята в таких результатах нет. Его болид пока неконкурентоспособен. Если глянуть на зачет Кубка конструкторов Формулы-1 – картина видна невооруженным взглядом.

Вверху с заделом лидирует «Мерседес» (111 очков), гонщики которой подарили нам прекрасное шоу борьбы друг с другом на трассе в Сахире. Именно победивший здесь Льюис Хэмилтон и ставший вторым Нико Росберг, скорее всего, разыграют между собой титул чемпиона.

Затем идет группа из пяти быстрых команд, набравших от 46 до 30 очков. Это те команды, которые будут сражаться за попадание в тройку. Далее - одинокий и печальный коллектив Квята «Торо Россо» с семью очками. Ниже только аутсайдеры, каждый из которых очков вообще не набрал.

Выходит, Квят и Вернь могут претендовать на 13 и 14 место. Выше – только если у сильных соперников будут сходы, штрафы от судей или какие-то другие проблемы. Так что Даниил, делая ставку на стабильность, абсолютно прав. Риск ничего ему не даст. Да и вообще, ехать безопасно – самая верная тактика для любой дороги. Главное ведь доехать, не так ли? Мы все должные ездить, как Квят.

Есть, конечно, еще один вариант, при котором наш земляк может стать более успешным. Болиды «Торо Россо» должны поехать быстрей. Руководитель этой команды Франц Тост уже сказал следующее:

- Даниил провел хорошую гонку, но нам попросту не хватало темпа. Мы постараемся разобраться в этом, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в Китае…

Гран-при на трассе в Шанхае пройдет через две недели. Пока Даниил Квят с тремя очками занимает 14 место в личном зачете.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото facebook.com/daniilkvyat

"