Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

Подмосковье отлучило Питер от Кубка Европы

7 апреля 2006, 19:05
В первом матче «финала четырех» баскетбольного Кубка Европы питерское «Динамо» проиграло «Химкам» с минимальным счетом 61:63. Таким образом, в финал прошла подмосковная команда.Оба клуба поддерживали прибывшие вслед за своими любимцами фанаты. Питерская группа поддержки приехала на поезде и была встречена представителями фан-клуба БК «Киев». Рассчитывая привлечь на свою сторону местную публику, представители северной столицы развернули перед началом встречи баннер: «Россия и Украина — дружба навеки!» Идеологически грамотный ход сработал.
Питерцев поддерживала киевская группа барабанщиков, пишет Газета ру.К тому же фанаты «Динамо» родом с футбольных трибун. Образованный два года назад клуб они стали поддерживать исключительно из-за названия после расформирования одноименной футбольной команды. В тонкостях такой высокоинтеллектуальной игры как баскетбол голосистые ребята с берегов Невы разбираются, мягко говоря, не очень.У «Химок» болельщики более искушенные и респектабельные. На «Финал четырех» не плацкартными вагонами ехали, а зафрахтованным чартером летели. Барабанщиков из Подмосковья тоже привезли своих. Как и группу поддержки, предварявшую представление участников российского дерби. Хотя в Киеве базируются знаменитая Red Foxis, лучшая в Европе группа Чирллидига. Киевские «красные лисички» заводили публику на Олимпиаде в Афинах и последних Евробаскетах, но в родном городе оказались не у дел. У БК «Киев» есть собственная группа поддержки.Впрочем, предматчевая церемония на первой игре была краткой, и особо не впечатлила.Стартовый состав подмосковного клуба был «евростандартным» — четверо легионеров (Букер, Горенц, Торрес и Волковицки) и капитан команды Александр Петренко, тоже способный привлечь симпатии киевской публики. В Суперлиге из-за ограничения на иностранцев такой вариант невозможен. «Динамо» не стало изменять принятым в российском чемпионате традициям. Вместе с Миддлтоном, Маккарти и Маккалоу вышли имеющие российские паспорта Веремеенко и Иванов.Счет в первой четверти рос очень медленно. Сказывалось и напряжение «Финала четырех», и фирменная динамовская защита. Не пошли в дебюте броски у признанных снайперов обеих клубов. Чуть веселее пошла игра после выхода на 7-й минуте Джанмарко Поццекко у «Химок» и Огнена Ашкрабича у «Динамо». К малому перерыву совместными усилиями команды набрали чуть больше двадцати очков — 12:10 в пользу команды Сергея Елевича. Свои 20 процентов попаданий с близкой и средней дистанций подмосковная команда компенсировала двумя «трешками» Петренко и Поццекко. У «Динамо» дважды промахнулся издали Маккарти и один раз — Иванов.Во второй четверти характер игры не изменился. Зрители смотрели малопривлекательный для воспитанных на лучших образцах НБА баскетбол. Такое часто бывает на европейских «Финалах четырех». Ближе к большому перерыву стало вырисовываться преимущество «желто-голубых». После двух точных дальних выстрелов Букера и слэмданка Волковицки — 29:18 в пользу «Химок». Кацикарис взял тайм-аут и вернул на площадку Маккарти. Только дружина Елевича уже успела поймать кураж, а у питерцев по-прежнему ничего не получалось в нападении.На большой перерыв команды ушли при счете 33:20. Причем последний мяч от руки Букера попал в корзину динамовцев с сиреной. Обладатели прошлогоднего Кубка Европы вчистую уступили соперникам по подборам (8 против 25-ти), и вдобавок из восьми дальних бросков неточными оказались все восемь!Вторая половина началась с точных бросков Маккарти и Ашкрабича. В следующей атаке «Химки» потеряли мяч, Елевич взял тайм-аут, а группа поддержки подмосковного клуба исполнила канкан. Сработало! И в защите отработали здорово, и Петренко забросил очень тяжелый мяч. У питерцев в третьей четверти все чаще стал брать игру на себя, как подобает капитану, Маккарти. Только в нападении у динамовцев по-прежнему мало что получалось. Не забивали ребята в ситуациях, когда это делать было можно и нужно. Как результат «Химки» уверенно держали отрыв в 12 очков.На 27-й минуте первый трехочковый выстрел удался Дамиру Мильковичу, и тут же дальним попаданием отметился Маккарти и Миддлтон забил из-под щита. От преимущества команды Елевича практически ничего не осталось — 42:38. Снова пришлось брать тайм-аут. Однако кураж поймало уже «Динамо»: на последней минуте третьей четверти Милькович вывел питерцев вперед — 44:42. На последний малый перерыв команды ушли при равном счете — 46:46. Свое слово за полторы секунды до сирены сказал Поццекко.В самый напряженный момент матча тренеры не побоялись оставить на площадке молодых россиян. У «Химок» играл Виталий Фридзон, у «Динамо» — Драмир Зибиров.В начале десятиминутки вперед вышли «Химки», но у «Динамо» нашелся в этот момент лидер, взявший игру на себя.Милькович точно бросал с любой дистанции. За две минуты до окончания основного времени счет был равным — 58:58, за минуту — точно таким же. Кацикарис выпустил на концовку нагруженного четырьмя фолами Миддлтона, и фол на нем оказался для «Химок» оправданным. Самый опытный игрок в составе обеих команд забил один штрафной бросок из двух. Зато Торрес попал издали! В ответной атаке Маккалоу сравнял счет, и на победный бросок у «Химок» осталось 19,2 секунды.Естественно, Елевич дал возможность станцевать своей группе поддержки.Видимо Госпоже Удаче понравились танцы подмосковных девчат. Когда казалось, что овертайма не избежать, мяч отскочил к Торресу и с сиреной венесуэлец направил его в кольцо. «Химки» в финале.