Posted 7 марта 2016,, 15:23

Published 7 марта 2016,, 15:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Салават Юлаев» прошел «Ак Барс» и готовится к «Авангарду»

7 марта 2016, 15:23
Все хорошо, что без последствий заканчивается чем-нибудь нужным и важным. «Салават Юлаев» смог сыграть при поддержке своей публике хорошо. И если бы не пара ошибок, произошедших в конце и в начале седьмой игры, счет для «Ак Барса» был печальным. Хотя, разве счет важен? Ну да, 3:2, и 4:3 в серии – максимально скромно и аккуратно. Но соперники-то уже пали, вылетели, их очень многие забыли. А Уфе еще с омским «Авангардом» воду в ступе толочь. Тут не забалуешь. Так что срочно нужно думать – как снова одержать четыре победы, не проиграв больше трех раз…

Я совру, если скажу, что болельщики плохо поддерживали свою команду в самой важной игре серии. «Уфа-Арена» кипела. Крышки чайников дрожали и слетали. Были, конечно, и тихие эпизоды, но разве можно многого ожидать от тех, кто приходит на хоккей селфи делать и бороду оформлять? И это все в условиях, когда умные дяди не разрешают уфимцам снять стеснительность одним-двумя бокалами пива…

В этой серии, да и вообще всегда в хоккее огромное преимущество имеет тот, у кого шайбы залетают. Я не о красивых комбинациях, когда снайперу остается не промахнуться мимо пустого угла. Я о тех моментах, когда кто-то бросил и попал. Так сильно бросил и так отменно попал, что вратарь не справился.

Вначале Никлас Сведберг не справился с броском Дмитрия Архипова. Самая первая попытка гостей на 38-й секунде – и гол!

Но уже через 27 секунд – 1:1. Дмитрий Макаров обострял, удачный отскок на Энвера Лисина – и он легко переиграл вратаря из Казани Эмиля Гарипова. Крайне важная шайба для победивших в этой серии.

«Э» и «Э» сидели на трубе. «Э» забросило, «Э» пропустило – кто остался на трубе?

А потом было вот это самое залетело. Максим Гончаров от синей жахнул – и очень хорошо попал. Точнехонько. Никаких претензий к вратарю на Э. 2:1.

Во втором периоде обе команды провалили игру впятером против троих. Почему так получилось? Понятно, четыре на пять грамотные обороняющиеся и надежный вратарь могут вытащить – отбиться. Но троих мастера должны разрывать. Скорее всего, дело в плохой подготовке подобного розыгрыша на тренировках. Тренерское упущение.

Под конец второго периода забросил еще один «юлаевец», который до этого в нынешнем плей-офф голами не отличался. На этот раз Дмитрий Макаров соперника переиграл броском низом, причем, в падении, разворачиваясь. Получилось красиво.

Еще красивей бы было не пропустить вторую. Но Николай Прохоркин и Иван Вишневский упустили нападающего, «Ак Барс» забросил в конце третьего периоде, за две минуты и три секунды. И получил шанс.

Хорошо, что смена вратаря гостям не помогла – так бы упустившие форварда все испортили. Вишневский, кстати, снова плохой матч провел. И шайбу за пределы льда выбросил, схватив две минуты, и оба раза дал авторам шайб из Казани отличиться.

3:2 – «Салават Юлаев» победил и теперь готовится к «Авангарду». Вроде бы омичи выглядят страшно. Победители конференции «Восток». Но если внимательней смотреть – всего на пять очков больше «Салавата Юлаева» набрали. Если бы парни Леонида Вайсфельда не разгильдяйничали на первом этапе чемпионата – то точно обошли «ястребов» и далеко могли от «Авангарда» в таблице оторваться.

Открытая тренировка уфимской команды показала, что настроение у ребят хорошее. Главное, чтобы не было слишком хорошим. Тот же Прохоркин – ну чего он такой довольный? Два очка и полезность -3. Хуже только у двух защитников - Максима Гончарова (-6) и Ивана Вишневского (-5).

Вам, господа, с такими показателями нужно налысо бриться – и потом, показывая суперигру, из низов вылезать, разрывая кожу на пальцах, крича от боли, цепляясь за все то, что умеешь хорошо, и нейтрализуя собственные недостатки путем тяжкого упорного труда.

Судить о том, что может «Авангард» противопоставить «Салавату Юдлаеву» пока рано. В этой серии любые прогнозы могут опозорить прогнозиста. Так что подождем первой игры в Омске. Она многое прояснит.

"