Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Не все в семье лузеры. «Толпар» повел в серии плей-офф с «Ладьей»

7 марта 2015, 04:39
Наверное, некоторые ждут от меня отчет о бравом «Салавате Юлаеве», который первым в восточной конференции КХЛ покинул плей-офф. Но мы, вы уж нас простите, вначале напишем о победивших, а потом перейдем к неудачникам. В молодежной хоккейной лиге сейчас тоже пора плей-офф - и уфимский «Толпар» выглядит вполне боеспособным. Сейчас идет первый раунд. Уфе досталась «Ладья» из Тольятти. И противостояние в этой паре очень интересное.

По итогам сезона крылатые кони Башкортостана стали в восточной конференции МХЛ пятыми. «Ладья» заняла 12-е место и вроде бы в этой паре была в роли статиста. Но тут началось…

Взрослая тольяттинская «Лада» не попала в плей-офф, а «Салават Юлаев» - попал. В итоге волжан укрепили несколькими игроками с серьезным опытом КХЛ, а парней с города на горе никем не укрепили.

Хотя, следует отметить, что выбор молодых игроков в главной команде Уфе небольшой – один 20-летний Антон Слепышев, который в этом сезоне в регулярке набрал 25 очков (15+1), а в плей-офф сделал две результативных передачи. Возможно, после вылета «Салавата Юлаева», он поможет «Толпару». Интересно, захочет ли? Антон, несмотря на молодость, уже за взрослую сборную на Евротуре играл. Может, будет недоволен, что так низко пал.

«Ладья» усилилась прилично. 20-летний Дмитрий Огурцов еще в прошлом сезоне сыграл 12 матчей за ЦСКА. В этом за «Ладу» - уже 59, причем смог набрать восемь очков (4 шайбы +4 передачи) и заработал показатель полезности -6. Это примерно уровень «юлаевца» Артурса Кулды. У латыша в регулярке 45 игр, девять очков (4+5) и полезность -9.

Еще один защитник из аж самой КХЛ - Дмитрий Стулов. Он сыграл за «Ладу» 28 матчей, сделал четыре передачи, и вышел на уровень полезности -3. Этот похож по статистике на «юлаевского» Ивана Лекомцева, который провел 36 игр, отдал три результативных передачи и остался с -4.

Форвардов из КХЛ у «Лады» тоже два. Александр Шаров сыграл 40 матчей за взрослую команду, у него шесть очков (3+3) и полезность -8.

Есть еще семнадцатилетний талант Денис Гурьянов, который в континенталке провел всего восемь матчей, отдал одну передачу и выдал на гора -1. Но то, что парня вообще вызывали в команду мастеров в таком возрасте, сами понимаете, о многом говорит. Он действительно сильный хоккеист уже сейчас.

Вторая неприятность «Толпара» - новое расписание. В МХЛ решили экономить средства клубов. В итоге команда, которая в регулярке была выше, начинает плей-офф двумя матчами в гостях, а потом от одного до трех проводит дома. Вроде бы все равно удобно для сильнейшего – все точно решиться дома. Но есть одна засада – а вдруг слабый при своих зрителях два раза победит? Тогда сильный на своем льду не будет иметь права на ошибку. Именно так уже влетели краснодарские «Беркуты Кубани», дважды попавшие под ступинский «Капитан» на его льду (2:1 и 2:1), а потом проигравшие в овертайме четвертую игру серии дома (2:3).

«Толпар» тоже мог пойти по стопам южных птиц. Первый матч в Тольятти был проигран, счет неприятный, 6:3. Было 1:0, 1:1, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3. Но потом две шайбы «Ладьи» в большинстве в третьем периоде – и пиши пропало. Это вообще болезнь крылатых зеленых жеребят – пропускать в меньшинстве в третьем периоде. Такие фокусы не раз создавали проблемы молодым «юлаевцам».

Во втором матче удалось избежать края пропасти. Старший тренер «Толпара» Венер Сафин выпустил нового вратаря - Даниила Романова сменил Вячеслав Волков. Сменщик пропустил две шайбы. Забросить при этом удалось аж шесть! Хет-трик сделал технарь Кирилл Шмурыгин, вторая его шайба – победная, 3:0. Все три раза Кириллу ассистировал Степан Хрипунов – лидер «Толпара», который, правда, сейчас находится далеко не в лучшей форме.

Возвращаться домой при равном счете в серии приятней, но нужно одержать две победы в трех матчах. Ничего – дома зрители помогут!

И тут - бах! Игру «Толпара» ставят точно в то же время, когда важнейший матч плей-офф против Магнитки играет «Салават Юлаев»! Как можно так делать?! К чему это крупное вредительство болельщикам?!

Я точно помню, что в этом сезоне, когда «Салават Юлаев» играл дома – игры «Толпара» и «Агидели» просто проводили днем. Все довольны. Можно оба матча увидеть. Но этот раз все сделали иначе.

Зрители все равно пришли на «Толпар». Но их было меньше, чем на иные рядовые матчи регулярки собиралось. Фан-сектор «крылоконяшек» тоже меньше глоток получил. Это все уменьшило уровень шумовой поддержки уфимских ребят и изпортило атмосферу. Следующая игра, кстати, будет днем в 13.00 по уфимскому времени. Почему эту не провели в такое же время? У хоккеистов бы было больше время, чтобы восстановится перед матчем на следующий день. Уверен, любители молодежного хоккея отпросились бы в пятницу с работы и сбежали из школ, если учеба во вторую смену…

Я выбрал молодежный хоккей. Не потому что в «Салават Юлаев» не верил. Просто по свой комментаторской работе не мог пропустить этот матч «Толпара». В итоге явно расстроился куда меньше, чем те, кто смотрел игру в Магнитогорске.

Уже в первом периоде Артуры, Гиндуллин и Мансуров, дважды огорчили классного вратаря «Ладьи» Александра Бровченко, 2:0. Наши жеребята не боялись даже здоровенного Огруцова и вообще действовали с большой самоотдачей.

Начало третьего периода – вообще ад для гостей. Вначале Мансуров подготовленным броском прошивает голкипера из Тольятти в большинстве, 3:0. Потом Никита Мокин забрасывает неожиданную шайбу. Сын старшего тренера «Толпара» Венера Сафина Руслан сделал вроде бы кривую передачу. Но шайба, отскочив от борта, вернулась на пятак, где форвард уфимского клуба ее поймал и засунул в ворота. Просто великолепный гол! Это они так специально? Спланированная акция уничтожения?

Начало второго периода - а победитель, вроде бы, ясен. Денис Гурьянов забрасывает в большинстве, 4:1, но в начале третьего периода следует ответ все того же Кирилла Шмурыгина, 5:1.

И тут «Ладья» начинает показывать характер. Денис Зернов – 5:2. Иван Сухих в большинстве – 5:3. Что я говорил насчет удалений «Толпара» в третьем периоде? Опять та же песня.

Василий Жилов делает отрыв более комфортным – 6:3, ассистирует ему проведший отличный матч Артур Мансуров. Казалось бы, все, но тут Дмитрий Огурцов вновь дает зыбкий шанс своей команде - 6:4.

До конца третьего периода оставалось играть потич три с половиной минуты. К счастью никто в «Толпаре» больше не схватил удаление. Победа Уфы, и уже завтра – четвертая игра серии.