Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

Армейцы сражались с «Салаватом» насмерть

7 января 2006, 12:46
Свой первый матч в новом году «Салават Юлаев» проводил дома с ЦСКА. Вновь без главного тренера, но будем надеяться, что в последний раз. За несколько часов до этого Сергей Михалев проиграл свой первый и последний матч на молодежном чемпионате мира, к сожалению, в финале, и находился в тот момент по дороге домой.Под управлением Герсонского четверговую игру «Салават» начал активно, в этом ему помогли сами армейцы, зарабатывая удаление уже на первой минуте. Беляев бросил с неудобной руки — Скудра справился. Чупрису не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Мелешко.
А забили первыми совсем неожиданно гости. На пятой минуте после вбрасывания в нашей зоне шайбу подхватил Мозякин и, обыгрывая Николаева, чуть ли не первым броском по хозяйским воротам открыл счет. Вслед за этим ЦСКА вновь получил удаление, и «юлаевцы» опять очень здорово выглядели в большинстве. Первая тройка с Дмитрием Макаровым вместо пока не восстановившегося Заварухина разыграла просто образцово-показательную комбинацию, венцом которой Сидякин, сравнивший счет. Красиво, и главное, вовремя. Оставшись в меньшинстве, «Салават» продолжал создавать моменты. Нестеров перехватил шайбу и в одиночестве убежал к чужим воротам. Скудру ветерану по большому счету переиграть не удалось, и форвард затолкал шайбу в ворота вместе с голкипером. Но факт гола армейцы решительно отрицали, главный арбитр Антропов посмотрел повтор и с ними согласился. В первом периоде ЦСКА еще трижды оставался в меньшинстве, но в этих случаях уфимцы играли не столь уверенно как в начале периода. Даже находясь против троих москвичей в течение пятидесяти секунд, в зону толком не сумели войти. Самым опасным до перерыва стал эпизод, когда Дмитрий Макаров подправлял брошенную Кутейкиным шайбу, но корректировку нападающий произвел точно в штангу.Еще десять минут после первого перерыва команды словно продолжили отдыхать, изредка обмениваясь не самыми опасными бросками. Игра оживилась после удаления в середине периода Озолина. Теперь уже армеец Мозякин угодил в штангу после передачи Кудашова. Хозяева отбились и пошли вперед. Здесь нам принялся усердно помогать Скудра. Сначала он выкатился в середину зоны, решив сделать длинную передачу вперед, дав возможность своим партнерам не откатываться обратно в свою зону. Но пас сделал Сидякину, Андрей тут же бросил из средней зоны, но в створ не попал. Чуть позже в схожей ситуации оказался Кутейкин, когда Скудра после очередного выхода поскользнулся и упал по дороге домой. Кутейкин тоже не забил, пущенная им шайба застряла где-то в защитниках, телами преградивших путь к воротам. Если эти моменты были скорее курьезными, то у ворот Николаева все складывалось гораздо обстоятельнее. Кудашов в нашей зоне накрутил всю пятерку, но на пятачке его наконец уронили, а под бросок налетавшего вторым темпом Мозякина подставили клюшку. На 38-й минуте все же не уследили за Петруниным, оставили одного у ворот, и он, не взирая на сопротивление, Николаева вновь вывел свою команду вперед.Третий период москвичи вновь начали с удаления. Константин Макаров и Метлюк вдвоем убежали против одного защитника, Макаров на торможении создал себе позицию для атаки, бросил, Скудра справился, а Метлюк вторым броском запустил шайбу в небеса и встал, схватившись за голову. «Салават» начал играть в три звена, но заметных дивидендов это не принесло. В очередном большинстве Дмитрий Левинский долго-долго в поисках дальнейших вариантов держит шайбу у правого борта. Так ничего и не найдя сам бросает кистью, Скудра, закрытый игроками, шайбу пропустил — 2:2. Следующее большинство вновь стало результативным. Кутейкин бросил от синей линии, Скудра поймал, но выронил шайбу на лед, ее подхватил Дмитрий Макаров и завел ее в ворота. Затем отстояв две минуты в меньшинстве, где отлично действовал Николаев, «юлаевцы», похоже, уже поверили в такую долгожданную победу и зевнули Штрбака, который сравнял счет и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке шансы победить были у обеих команд. «Салават» вновь играл в большинстве, но перевес не использовал, а нас на исходе времени вновь спасла стойка.— Мы потеряли два очка, — признался после игры Герсонский, — допустили грубейшие ошибки, позволили сравнять счет, вновь не хватило мастерства, обученности, а желание было, в этом плане вопросов нет.— Для зрителей игра получилась интересной, множество моментов, голов, до самого конца сохранялся острый сюжет, — прокомментировал матч Вячеслав Быков. — Мы нацеливались на жесткую борьбу, знали, что «Салават Юлаев» агрессивная, быстрая команда, особенно при игре в большинстве. Но, к сожалению, снова мы пропустили в меньшинстве, это пища для размышлений, для работы. В целом я своими подопечными доволен, все старались, увезти отсюда одно очко тоже хорошо.Андрей ЮРТАЕВ.