Posted 6 ноября 2007,, 17:43

Published 6 ноября 2007,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Бой-баба. Чемпионка мира Альфия Алимгужина: «В первую очередь я – офицер»

6 ноября 2007, 17:43
Титул чемпионки мира по борьбе на поясах достался Альфие Алимгужиной не просто. От чемпионки мира и Европы по самбо все ждали триумфальной победы, но как назло схватка с соперницей из Украины сначала складывалась не в пользу Альфии. А в финале ее ждала встреча с более опытной представительницей Узбекистана. Однако по признанию девушки, наиболее тяжелым боем оказался поединок с самой собой.

- Когда я вышла на ковер и увидела полные трибуны болельщиков, поняла, что проиграть нельзя. А до боя ко мне подошел один полковник и сказал: «Ну давай, милиция за тебя. Не дай бог проиграешь». Представляете, каково это? От таких слов не по себе становится. Наверное, поэтому я была настолько сосредоточена на боях, что даже не обратила внимания, когда приехал Путин. Именно в это время я начала бороться. Ну а если бы я приехала на соревнования в качестве зрителя, то, наверное, попросила автограф у Владимира Владимировича.

«Золото» на вес золота

- Тебе достались очень сильные противники…

- Бой с украинкой был не простой… Правильный ход мне подсказал тренер, я услышала его голос и все сделала, как он сказал.

До этого все бои я выигрывала чисто, и если бы и эту схватку так провела, я бы наверное зазналась, - стесняется Альфия. - Я бы просто решила, что сильнее меня никого нет. Когда мы с тренером все обсуждали перед соревнованиями, мы почему-то решили, что украинка левша. Поэтому я и выбрала другую стойку, но спортсменка оказалась правшой. В итоге я не смогла быстро сориентироваться. Вообще-то все встречи я планирую заранее, продумываю каждый вариант. Такая расчетливость у меня с детства – всегда составляла план работы на день и старалась все выполнить.

А в финальном поединке я сделала подножку и толком сама даже не поняла, что произошло. Когда каждый день отрабатываешь по тысяче бросков, потом все уже делаешь автоматически.

- Почему на пьедестале почета ты не смогла сдержаться и заплакала?

- Потому что эта медаль досталась мне очень тяжело. В этом году я должна была бороться на чемпионате мира по самбо. Но в феврале на чемпионате России я порвала связки в коленном суставе левой ноги. Ходить не могла, все время лежала. Получив такую серьезную травму, я не отчаялась и уже через неделю начала тренироваться. Меня приносили в зал, я запрыгивала на турник и подтягивалась, лазила на канате – делала все, что могла. Просто я болею спортом... Стоя на пьедестале почета, вспоминала все это и не смогла сдержать слезы. Но на самом деле я не плаксивая, почти никогда не лью слез. В детстве очень сильно расстроилась лишь однажды, посмотрев фильм «Белый Бим, черное ухо».

- Удалось пообщаться со спортсменами из экзотических стран, например, Буркина-Фасо?

- Нет, я не люблю общаться перед стартом - появляется симпатия, из-за которой потом очень тяжело бороться с этим человеком. Не могу знакомиться и общаться с возможными соперниками… Это очень сильно отвлекает вовремя поединка. Я даже специально поселилась не в гостинице со всеми, а отдельно. Перед встречей на ковре мне необходимо настроиться, побыть наедине с собой.

- Как отпраздновала победу?

- Если честно, не отмечала совсем - почти сразу же приступила к работе. После проведения финальной встречи уехала в Стерлитамак отсыпаться, поскольку в ночь перед соревнованиями я не могла уснуть, подремала всего лишь полчаса, очень уж сильно переживала.

Понимать нужно и алкоголиков

Альфия – инспектор кабинета профилактики стерлитамакского вытрезвителя, лейтенант милиции. Одним словом, спортсменка и красавица каждый день борется с пьянством. Любопытно, что эту профессию Альфия выбрала еще будучи ученицей шестого класса.

- Я росла в неблагополучном подъезде – соседи торговали самогоном. Каждый день проходила мимо этой «точки»: утром, когда шла в школу, и вечером, когда возвращалась с тренировок. Однажды я подошла к маме и твердо заявила, что когда вырасту, стану бороться с алкоголизмом. Поскольку характер у меня бойцовский, а настойчивости не занимать, так все и вышло. Уж очень мне хотелось побороться за справедливость.

Когда поступила в Уфимский юридический институт, режим студентов мне не показался тяжелым. Хотя для многих курс молодого бойца – весьма непростые занятия. я же давно привыкла к такому ритму, ежедневные пробежки по пять километров не составляли для меня никакого труда. А вот некоторым парням было очень несладко. Иногда я брала двух мальчиков в охапку и бежала вместе с ними, старалась поддержать – мы своих в беде не бросаем.

- И какими методами борешься с пьянством?

- Тех, кто поступает в вытрезвитель три-четыре раза подряд, никто уже и не пытается поддержать, родственники и друзья опускают руки. На таких людей не обращают внимания, все обходят их стороной. А я с ними разговариваю, стараюсь помочь. Иногда после лечения, казалось бы, уже спившиеся мужчины приходят ко мне и благодарят, за то, что я им помогла. По сути, я уже стала психологом. У каждого человека свои проблемы, просто так ведь пить никто не начинает. Мне не противны эти люди, наоборот я их жалею. Каждому из них не хватает поддержки, каждому хочется, чтобы с ним обращались как с человеком. А ведь зачастую их все только оскорбляют, именно поэтому они все больше и больше опускаются на дно. Я понимаю, что меня одной на всех не хватит, но кому-то я все-таки смогу помочь. И потом кто-то же должен работать на такой работе…

- Помимо победы на чемпионате мира по борьбе на поясах, ты завоевала многочисленные награды в самбо и дзюдо. Какая борьба интереснее?

- Куреш мне все же ближе, этот спорт с рождения в крови. В детстве мы с родителями часто гостили на родине папы в Архангельском районе и всегда ходили на сабантуй. Я с интересом наблюдала за соревнованиями по курешу. Тогда, конечно, еще ничего не понимала, просто любовалась красивыми поединками. А в этом году состоялся первый сабантуй, в котором принимали участие девушки. Правда, барана мне не дали, мотивировав отказ тем, что я сама вешу как баран, - заливается смехом спортсменка. По-моему, это не очень честно.

- В экстремальные ситуации когда-нибудь попадала, приходилось драться?

- Пока, слава Богу, ничего такого не случалось… Я считаю, что пустить в ход кулаки можно в любой момент, но лучше все же поговорить, прояснить обстановку. Это, конечно, намного тяжелее, тем не менее, те, кто принимает решение драться, просто не умеют разговаривать.

- Подружки, наверное, ничего не боятся, если ты рядом?

- Если честно, у меня очень мало подруг. А на дискотеки в клубы я не хожу, просто-напросто не хватает времени.

Счастливый номер 13

- О чем мечтает чемпионка мира?

- Всегда быть первой и не травмироваться. Многие спортсмены отвечают, что их главная цель - выступить на Олимпиаде. А я мечтаю быть здоровой, потому что у меня в жизни и так уже было очень много травм.

- Еще какие-нибудь виды спорта не хочешь освоить?

- Нет, три вида спорта ни один человек не может освоить, - твердо заявляет Альфия. Поверьте мне, совмещать самбо и дзюдо очень тяжело. А я вдобавок занимаюсь еще и борьбой на поясах... Многие надо мной пошучивают, говорят, мол, ты уникальный человек, раз успеваешь и на работу, и дом в порядке содержать, и тренироваться. Но для себя я уже давно решила, что в первую очередь я - офицер, потом хозяйка, а уж затем спортсменка.

- А о семье офицер задумывается?

- Когда завершу спортивную карьеру, тогда и семью создам. Мой молодой человек никакого отношения ни к спорту, ни к милиции не имеет. Познакомились мы с ним в ресторане, куда я отправилась с подружкой. Я, конечно, не любительница знакомств и сразу же огрызнулась, чем ему и понравилась.

- А как он отреагировал, когда узнал, что ты чемпионка, да еще и лейтенант милиции?

- Если бы я ему в первый же день все выпалила, он как мне кажется, испугался бы и убежал, - смеется девушка. Я долго молчала, а когда уходила на тренировки, говорила, что помогаю маме, или что уехала в сад. И только спустя некоторое время через моих знакомых он узнал, что я спортсменка. Я никогда не хвастаюсь своими успехами, потому что многих ребят это отталкивает. Ну и потом многие думают, что все спортсменки очень крупные, здоровенные, не умеют думать и вести беседу, но это далеко не так.

Однажды во время обеда в ресторане ко мне подошел мужчина и вальяжно спросил: «Ты с кем?». Я не стала сразу грубить, а на вопрос «Куда сегодня пойдем?» просто описала ему мой график. Слово за слово, пришлось рассказать, чем я занимаюсь. Тогда он молча встал, пожал мне руку и уже с другим выражением лица ушел.

- Болельщики на улице узнают?

- С утра до вечера я на работе, а вечером в спортзале. Может быть, они и узнают, но подойти к офицеру милиции и попросить автограф, видимо, не решаются.

- В приметы веришь?

- Ой, вы не представляете, что было накануне этого чемпионата… Когда летела из Москвы в Уфу, мой багаж потеряли. Мало того, что в самолете досталось 13 место, так еще и на жеребьевке вытащила тринадцатый номер. Но теперь, наверное, можно сказать, что эта цифра счастливая. Я конечно, очень суеверная… Ну и, конечно, к религии отношусь очень серьезно – верю в Аллаха и всегда держу уразу.

- Не тяжело поститься во время соревнований?

- Честно признаюсь, ужасно тяжело. Но поскольку я мусульманка, считаю, что необходимо терпеть. Именно за наше терпение и труд, Аллах вознаграждает успехами.

- За других спортсменов болеешь?

- Болею за «Салават Юлаев», потому что мой молодой человек просто без ума от хоккея. Деваться мне некуда, поэтому я тоже смотрю все матчи. Очень люблю играть в футбол. Но никак не могу понять одного – для чего тренеры покупают игроков, неужели нельзя тренировать хорошо наших ребят? Неужели исключительно в других странах живут достойные игроки? А вообще я болею за каждого спортсмена из Башкирии, неважно в каком виде спорта он выступает.

Вика ЗВЕРЕВА.

"