Posted 6 октября 2007,, 13:06

Published 6 октября 2007,, 13:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Шайбу нашел Курапов

6 октября 2007, 13:06
Празднование 450-летия совместного существования Башкирии с Россией в Уфе приняло такие масштабы, что иногда кажется, что жизни после 14 октября не существует. Вот так вроде бы всё понятно было последние пару лет, было к чему стремиться и к какому сроку всё успевать. А что вот делать утром 15 октября? Искать новый смысл жизни? К счастью, есть люди, у которых поставленные задачи простираются несколько дальше. Например, хоккеисты «Салавата Юлаева», которым в этом сезоне надо кровь из носа быть финале плей-офф и даже не из-за присоединения к России, а из-за 60-летия главного тренера Сергея Михалева, которое нагрянуло в пятницу 5 октября. По этому поводу Сергею Михайловичу было присвоено звание заслуженного работника физической культуры республики, а также вручено большое количество подарков, самый главный среди которых, наверняка, домашняя победа «Салавата Юлаева» над «Сибирью» из Новосибирска со счетом 7:3.

- Сегодня позвонил Борис Петрович Михайлов, сказал: «Добро пожаловать в стан пенсионеров!», - говорит юбиляр.

- Позволите себе сегодня шампанского?

- Я водки выпью, - невозмутим Михалев после матча. Хотя игра складывалась таким образом, что мысль о галстуке промелькнула, пожалуй, у каждого…

Хотя поначалу, что называется, ничего не предвещало. Уже на 17-й секунде удаление получил капитан гостей Олег Белов. К слову, и отсидев положенный штраф, он появился на льду всего пару раз, получив травму, несовместимую с продолжением матча. Таким образом «Сибирь» вынуждена была почти весь матч экспериментировать с тройками нападения, которые иногда оказывались составленными полностью из крайних нападающих. Но в первой трети матча на результате это никак не сказывалось. «Салават» владел преимуществом, много бросал, но вратарь новосибирцев Евдокимов действовал безошибочно, да и к тому же серьезных задач перед ним хозяева в целом не ставили. На 10-й минуте Игорь Волков принялся нарезать очередные виражи в зоне соперника, которые снова привели к потере шайбы и позволили Маркелову убежать по левому флангу. Бойкову оставалось только нарушать правила и оставлять команду в меньшинстве. Через 20 секунд Копейкин затолкал шайбу в ворота Еременко. Тем более обидно, что гол получился таким неуклюжим. Шайба ударилась в щитки перемещавшегося голкипера и как-то через них перековыляла в ворота.

Начало второго периода получилось для «юлаевцев» еще более обескураживающим. Имея на одного игрока больше, уфимцы ошиблись на чужой синей линии, и вот уже Блатяку пришлось только с помощью грубой силы останавливать Кочеткова. Главный судья Поляков решил назначить буллит, который сам пострадавший и реализовал. На трибунах стало совсем грустно, но тут за дело приготовления подарка тренеру своими руками, считающегося лучшим, принялся самый молодой игрок команды Артем Гордеев. На 24-й минуте он размочил Евдокимова, добив шайбу после броска Волкова. Следующим слово для поздравления взял капитан по принципу между первой и второй не более 35 секунд. Первый бросок Антипова принял на себя защитник, но со вторым справиться не мог уже никто. Еще через две минуты снова Гордеев, воспользовавшись прекрасной передачей Медведева, вновь расстрелял вратаря и превратил счет уже в 3:2. Но вдруг застолье было прервано незваным гостем в виде третьего гола в «юлаевские» ворота. Чистоклетов бросил от синей линии и Еременко парировал бросок щитом, но как назло шайба отлетела прямо в Копейкина, который и не помышлял особо о взятии ворот, но благодаря рикошету стал автором дубля. Но замешательство оказалось лишь временным. И вот уже Константин Кольцов убежал по правому флангу и переиграл голкипера – 4:3. Через пару минут шайба оказалось выброшена с площадки, она улетела в ту самую ложу, где обычно сидит президент сотоварищи. Телохранитель випов сначала не понимал, что от него хочет весь дворец, потом долго не мог найти место, куда она закатилась, наконец, после того, как к поискам подключился Курапов, снаряд все-таки был водворен на лед и вскоре переправлен в ворота Евдокимова после броска Заварухина.

В перерыве «Сибирь» поменяла вратаря. Место в рамке занял Даниэль Хенриксон.

- Евдокимов очень здорово отработал минут 30, - объясняет свое решение Сергей Котов, – но когда грузят так, любой вратарь не выдержит. Плюс грубейшие ошибки в обороне, были моменты, когда нас просто разрывали на части. К тому же уже на шестой минуте Белов получил травму, у нас и так уже 6 человек основного состава выбыли из строя. Это не оправдание, конечно, но когда команда помогает в обороне, тогда и вратарю легко, а когда по два-три добивания, это слишком много. Второй период «Салават» выиграл по броскам 28:7. Так что я поменял Евдокимова не потому, что он 5 пропустил, а чтобы он получил передышку.

На долю шведского вратаря тоже досталось. Гордеев прошел по флангу, уехал за ворота и оттуда вернул Медведеву, который поймал скандинава на противоходе. На 49-й минуте Кутейкин дальним броском забил 7-ю. После Волков еще один раз запустил в штангу и на том и разошлись.

- Мы неплохо подготовились, зная силу «Салавата Юлаева», - говорит Сергей Котов. – Первый период у нас неплохо получился, но после буллита хозяева резко прибавили, нам было очень сложно играть в обороне, допускали грубые ошибки. Но это заслуга игроков «Салавата Юлаева», которые заставляли нас ошибаться, удаляться, и победили за счет более высокого индивидуального мастерства.

- Юбилей, и ребята хотели сделать подарок, правда, чуть галстук не купили, - смеется именинник. – Мы активно начали, больше играли в зоне соперника, но не могли забить. Атаковали, бросали, но реальных позиций, чтобы забить не было. «Сибирь» играла очень практично, но мои ребята прибавили в атаке и начали забивать голы. Во втором периоде был целый фейерверк шайб, у нас таких периодов еще не было. Спасибо ребятам, что прониклись моментом, когда повели две шайбы стало поспокойнее.

- Если бы Артем Гордеев не проходил в состав по квоте молодых игроков, он был бы в основе?

- Пока пусть будет под квотой. Артемка забил неплохой гол «Спартаку», сегодня две шайбы, но ему еще надо обрасти мощью. Вот перевели туда Волкова, пока получается, а раз получается рушить не будем.

Андрей ЮРТАЕВ.

"