Posted 6 августа 2013,, 12:38

Published 6 августа 2013,, 12:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Участники Сурдлимпийских игр -2013 вернулись в Башкирию с наградами

6 августа 2013, 12:38
В ночь с 5 на 6 августа в уфимском аэропорту встретили триумфаторов Сурдлимпийских игр-2013. Напомним, что в этом году спортивные соревнования людей с нарушением слуха прошли в столице Болгарии Софии. За звание чемпионов боролись команды из 90 стран мира — это около 4 тысяч спортсменов. Сборная России была самой многочисленной и хорошо подготовленной. В неофициальном командном зачете наша сборная завоевала 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых медали.

Спортсмены повторили успех прошлых игр в 2009 году, которые проходили в Тайбэе.

За всю историю игр впервые в составе российской сборной Республику Башкортостан представляли 13 спортсменов в таких видах спорта, как плавание, дзюдо, легкая атлетика, бадминтон, каратэ.

Стоить отметить весомый вклад башкирских спортсменов в выступлении за сборную России — 9 золотых, 5 бронзовых и 1 серебряная медали. Большую часть золотых медалей завоевали наши дзюдоисты. По словам тренера Валентина Пегова, подготовка проходила в Зеленограде.

- Ребята выдержали все нагрузки. Приятно осознавать, что сегодня мы сделали то, что должны были сделать. Я счастлив, что мы получили такой результат! - сказал Пегов.

Легкоатлет Денис Хакимов, участвующий в толкании ядра, рассказал, что для него это первые соревнования такого уровня.

- Я всего три года выступаю в этой дисциплине и для меня 6-е место — это хороший результат! - отметил Денис.

Среди встречающих был министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта и его заместитель Павел Муслимов.

Подводя итоги выступления башкирских спортсменов, Андрей Иванюта не скрывал, что искренне рад результату. «Перед отъездом я встречался со спортсменами, и мы все были осторожны в прогнозах, ведь это непредсказуемые соревнования как для зрителей, так и для спортсменов. Мы, как и спортсмены, довольны итогами выступлений!, - рассказал журналистам министр.

После непродолжительного отдыха спортсмены начнут активную подготовку к предстоящим соревнованиям и к следующим Сурдлимпийским играм, которые пройдут в Турции.

Лия ГУБАЙДУЛЛИНА.

"