Posted 6 мая 2013,, 18:18

Published 6 мая 2013,, 18:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Башкирский «Торос» второй раз подряд выиграл главный трофей Высшей хоккейной лиги – «Братину»

6 мая 2013, 18:18
Вот в этом и есть настоящее величие. Тебя не видят в элите. Ты не являешься звездой. Но ты настраиваешься и выходишь. Отдаешься игре полностью. И соперник, которого считали фаворитом, повержен. А ты поднимаешь кубок над головой. «Торос» второй сезон подряд – сильнейший в Высшей хоккейной лиге! «Братина» снова принадлежит Башкирии!
Братина – это сосуд для питья у славян. Именно поэтому нельзя говорить или писать вместе Кубок «Братины» - ведь в этом случае получается кубок сосуда, кубок чаши или кубок кубка. Название трофея подчеркивает, конечно, не важность попоек, а стремление к братству.

«Торос» второй год подряд радует любителей хоккея Башкортостана своими победами. Не получается у «Салавата Юлаева»? Зато «Торос» показывает класс! Это ведь тоже победа и праздник.

«Торос» чем-то похож на московское «Динамо». Недаром ведь обе команды победили в своих лигах два раза подряд. Та же самоотверженность и неуступчивость, надежный вратарь, те же боевитые игроки, те же уверенные командные действия. Хоккеисты знают, что делать на льду. Разные уровни мастерства, но мы все равно видим одно и то же. Побеждает мощная и мотивированная команда, в которой некоторые недостатки начисто перекрываются достоинствами.

Главное действующее лицо команды, конечно же, тренер. Он действительно силен, даже великолепен. Многие говорят о таланте главного тренера Руслана Сулейманова – и с этим не поспоришь. Именно благодаря ему «Торос» второй год берет «Братину». Но, конечно, не один Руслан Мухаметханафович достоин похвалы. До него команду успешно строил Василий Чижов, который теперь является старшим тренером в «Салавате Юлаеве». Сейчас Сулейманову помогает в «Торосе» Альфред Юнусов. Этот старший тренер, безусловно, делает много для побед башкирской команды. Вратарей тренирует Рамиль Мазитов – и, как видим, претензий к ним быть не должно. За физподготовку отвечает серебряный призер олимпиады в Турине бобслеист Алексей Селиверстов. То прекрасное состояние, в котором находились «торосовцы» до самого последнего матча в плей-офф, доказывает, что этот специалист великолепно разбирается в том, как нужно прокачивать хоккеистов. Селиверстов был так успешен в своем новом тренерском деле, что и его пригласили в «Салават Юлаев».

Когда пойдет на повышение успешный Сулейманов? Понятно, что долго такой тренер ВХЛ не задержится. Возможно, он в ближайшие год или два будет приглашен тренировать команду Континентальной хоккейной лиги в Уфе или в другом городе, где популярны ледовые сражения. Конечно, всем будет лучше, если этот специалист останется у нас в республике. Хотелось бы, чтобы руководство системы «Салавата Юлаева» не разбрасывалось талантливыми тренерами, умеющими строить крепкие команды.

Конечно, «Торос» - это не только тренеры, но и игроки. И очень приятно, что в составе чемпионской команды много ребят из школы «Салавата Юлаева». Этой весной ставка была сделана именно на команду, которая базируется в Нефтекамске. Ребята, которые по возрасту еще могут играть в молодежном «Толпаре», бились в ВХЛ против опытных мужиков и внесли значительный вклад в победу. Алексей Василевский, Артем Гареев, Ильдар Исангулов, Артем Гареев, Сергей Емелин – все они были в числе лидеров своей команды в плей-офф ВХЛ. Василевский при этом набрал больше всего очков (5) и забросил больше всего шайб (3) среди защитников «Тороса», кроме того, он заработал самый лучший коэффициент полезности среди вообще всех бившихся за «Братину» игроков (+13). Гареев стал вторым-третьим бомбардиром с 12 очками (8+7). Столько же набрал в плей-офф опытный Сергей Сентюрин (7+5), и лишь на два очка больше – еще один «торосовский» герой игр за чемпионство в ВХЛ Юрий Кокшаров (7+7).

Были и другие герои в «Торосе». Представители уфимской школы и далеко не уфимской.

Каждый, кто играл, внес свой вклад в победу. За матчами этой команды-победительницы следил главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов. Интересно, кого он себе присмотрел? Кандидатов, умеющих бороться на льду и приносить пользу в «Торосе», - немало. Посмотрим, используют ли этих ребят в КХЛ в следующем сезоне.

Лучшим бомбардиром плей-офф ВХЛ стал, кстати, уфимский воспитанник Дмитрий Цыбин. Парень набрал 16 очков. Только играл он не за «Торос», а за соперника по финалу - команду Казахстана, карагандинскую «Сарыарку», команду усачей.

В Караганде ввели моду на усы вместо привычного в плей-офф полного игнорирования бритья. Команда из Казахстана в первом же своем сезоне в ВХЛ накупила хороших игроков и, выдав серию из 23(!) побед, выиграла регулярный чемпионат. Потом, как и «Торос», Караганда уверенно дошла до финала в плей-офф. Неофициальным девизом «Сарыарки» был «Носи усы, носи, не …» (Тут в рифму надо, если кто вдруг не знает).

Наши ребята-бородачи из Башкирии все-таки оказались смелей усачей.

Финальная серия была очень тяжелой. «Сарыарка» дома победила в первой игре уверенно, 4:1, но уже в следующей была разгромлена «Торосом» со счетом 7:1! После переезда в Нефтекамск «Торос» снова победил 2:0, но потом проиграл там же 1:2. Серия вернулась в Караганду, где хоккеисты Сулейманова вновь победили, 3:2 – таким же стал и счет в серии. В Нефтекамске уже ждали, что клуб возьмет «Братину» дома, но «Сарыарка» не дала сделать этого, выиграла 3:2 и вернула серию домой. Седьмой решающий матч прошел в Караганде. И вот тут «Торос» провел великолепнейшую игру.

Башкирская команда повела в этой решающей и исторической встрече 1:0 после шайбы Сергея Сентюрина на 13 минуте. А чуть позже уже Артем Гареев праздновал свой гол – 2:0, причем этот укол был нанесен, когда казахи были в большинстве!

«Сарыарка» атаковала, но забросить так и не смогла. Вратаря нашей команды Владимира Сохатского казахский телекомментатор сравнивали с неприступной крепостью. Он сетовал на сохатские ворота, которые, как было видно из игры, невозможно сломать, невозможно пройти в седьмой битве. Точку в матче поставил еще один уфимец, Артем Гордеев – 3:0. Шикарная победа! Ребята, спасибо вам за нее!

…А потом было празднование. Краги, шлемы и клюшки полетели на лед, золотой салют, встреча команды в Башкирии. Эти парни сделали большое дело. Они – герои. Кубок не достался Казахстану. Благодаря «Торосу» «Братина» осталась в России. Все-таки хоккей – это большая радость. Очень хорошо, что его у нас поддерживают и развивают.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"