Posted 6 апреля 2015,, 15:49

Published 6 апреля 2015,, 15:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Минус Сохатский. И «юлаевцев» осталось двое

6 апреля 2015, 15:49
Сборная России по хоккею потренировалась-потренировалась – и приступила к игровой подготовке к чемпионату мира. Евровызов. Две битвы с Германией, потом две со Швейцарией. Мастера из КХЛ перед этим турниром были под нагрузками, главный тренер национальной команды Олег Знарок намекал, что его хоккеистам придется сложно. Но сложней всех пришлось не тем, кто поехал после интенсивной подготовки биться с европейцами, а одинокому Владимиру Сохатскому, которого вообще с почестями отправили домой. Теперь в сборной только два «юлаевца» - Андрей Зубарев и Антон Слепышев.

Изначально двукратный обладатель Братины и бронзовый призер чемпионата России 25-летний Владимир Сохатский числился в сборной одним из трех основных вратарей. Главными там были дядьки – 30-летний Константин Барулин из «Авангарда» и 28-летний Игорь Мурыгин из магнитогорского «Металлурга». Еще для полного комплекта вместе с другими «динамовцами» был приглашен 23-летний вратарь Александр Шарыченков.

Про динамовцев на сайте Федерации хоккея России писали без особого восторга: «Также к работе в сборной планируется привлечь трех представителей московского «Динамо» - вратаря Александра Шарыченкова, нападающего Владимира Брюквина и Егора Дугина». То есть москвичи призывались для комплекта. Они ведь свои для тренерского штаба. Олег Знарок – бывший главный тренер столичного «Динамо», его ассистент Харийс Витолиньш – нынешний.

По ходу подготовки стало ясно, что Шарыченков всерьез вступил в битву за то, чтобы сыграть в сборной в апреле. Тренер голкиперов сборной России Рашит Давыдов так сказал о ходе подготовки вратарей национальной команды на сборе в Новогорске:

- Отношение к делу вратарской бригады в составе Владимира Сохатского, Алексея Мурыгина и Александра Шарыченкова не вызывает никаких вопросов. Чуть позже в наш новогорский коллектив влился Константин Барулин, который находится в позитивном эмоциональном и хорошем функциональном состояниях. Это радует. В принципе, по двум кандидатурам у тренерского штаба мнение уже есть. Обладатель третьей вакансии, скорее всего, определится в четверг в двустороннем контрольном матче. Конкуренция в нашей линии очень профессиональная…

Не знаю, что там был за двусторонний матч, но Сохатский в Европу не поехал. Рашит Рахимов заявил на сайте федерации хоккея России:

- По итогам двух четырехдневных подготовительных циклов и двух контрольных встреч штаб команды достойно оценил работу вратарей. В том числе и Владимира Сохатского, который хорошо себя проявил, но в нынешней конфигурации оказался четвертым. В итоге в субботу в Германию летит трио вратарей во главе с Константином Барулиным…

Отметим, что в официальном сообщении сборной на Сохатского было пролито немного меда. «Штаб национальной команды благодарит за профессиональную работу на сборе Владимира Сохатского и рассчитывает на этого вратаря в турнирах следующего сезона».

Итак, уфимец не смог прыгнуть высоко, чтобы провести хотя бы один официальный матч за сборную России. Объективно ли это? Вполне возможно, что тут все честно. Понятно, что Барулин – один из лучших вратарей Континентальной хоккейной лиги. Спорить с ним за место в воротах сложно. Мурыгин повел много отличных матчей в регулярке за «Амур», был взят на усиление в Магнитку. Да, там в плей-офф задействован не был, но от этого не перестал быть очень сильным голкипером.

Шарыченков. Тут я не только еще раз должен отметить, что он из «Динамо», но и сказать, что этот парень - действительно очень перспективный вратарь. Даже если он где-то чуть слабей Сохатского, то все равно вполне силен и для Евровызова, и для Евротура, достаточно надежен и должен вырасти в мастерстве еще.

Что нужно делать Сохатскому после такого прощания со сборной? Для начала Владимиру следовало сказать правильную речь. Это он уже сделал:

- Благодарен штабу сборной за вызов в главную команду страны, за полученный бесценный опыт. Проведу в Новогорске заключительную тренировку, затем отправляюсь в Уфу. В Новогорске увидел много новых и полезных моментов. Как говорится, есть над чем работать и куда стремиться. Со сборной и партнерами не прощаюсь, желаю всем удачи на Евровызове. Надеюсь, все у меня впереди…

Кроме слов нужно еще и делом доказывать свою нужность сборной. Я не знаю, кто будет конкурентом Сохатского в «Салавате Юлаеве» в следующем сезоне. Есть ведь и вариант, что он вообще начнет сезон в другой команде. Чтобы претендовать на новые вызовы в сборную Сохатский должен для начала стать первым номером в клубе КХЛ, а потом творить в рамке чудеса. Владимир уже не молод, его на перспективу брать не будут. Нужно выходить на новый качественный уровень. Или в сборной будут играть другие.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта sport-express.ru

"