Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Отступать нам некуда

6 апреля 2008, 12:06
Проиграв в столице Башкирии первый матч финальной серии, «Салават Юлаев» встал перед необходимостью в обязательном порядке выигрывать второй. В обратном случае шансы на золотые медали становились бы совсем призрачными. Тренерский штаб решился на серьёзные перестановки состава, который во время плей-офф менялся только из-за травм. Единственным неизмененным звеном осталось звено Микески, которое было поставлено первым. Четвертая тройка была полностью расформирована. Шкотов заменил Сидякина и выходил с Медведевым и Волковым, Нуртдинов отправился к Терещенко и Пережогину, а Таратухин играл в четвёртом звене с Заварухиным и Григоренко, проводившим свои первые матчи после травм. Количество защитников

После первого матча, в котором хозяева безвольно проиграли, не сумев забить ни одного гола, поползли слухи, что игроки, прилетев из Казани, еще несколько дней продолжали отмечать победу над «Ак Барсом», что и отразилось на их физическом состоянии в игре с «Локомотивом». Если это и так, то к субботе «Салават», наконец, предстал в том своём виде, который от него ждут болельщики.

О запредельном желании выиграть говорит хотя бы то, что уже на 12 секунде игры сцепились Микеска и Валлин, заработав по 2 минуты каждый. Первый опасный момент был у Таратухина, после паса Григоренко он пытался пробить в ближний угол. Варламов сыграл надёжно.

Вообще нужно отметить, что при отсутствии забитых шайб игра получалась очень зрелищной. Обе команды не отсиживались в обороне и при первой возможности шли вперёд. И у владений Ерёменко, и у владений Варламова постоянно возникали какие-то завалы игроков, пытающихся протолкнуть шайбу в ворота или наоборот прижать её ко льду. Нанести свободный бросок с близкого расстояния не получалось ни у кого. Медведев, казалось, с разворота расстреливавший ворота должен либо забить, либо снести Варламова – такой был замах. Но в последний момент Чернквист в падении успел подставить свою клюшку, и после рикошета шайба взмыла сильно вверх.

В третьем периоде начали появляться мысли об овертайме, но «Салават» всё-таки забил свою первую шайбу в финале чемпионата страны. В большинстве Блатяк на пятачке подправил дальний бросок Кутейкина. После этого «Локомотив» был вынужден больше идти вперёд, а «юлаевцы» получили простор для контратак. Все вопросы могли снимать Нуртдинов с Терещенко, но слишком затянули.

Уже под занавес встречи Медведев подловил ярославских защитников на выходе из зоны, отобрал шайбу и отдал Волкову, который мощным броском забил вторую. «Салават» победил 2:0, а Игорь с 9 шайбами вышел на первое место в споре снайперов, обогнав Яшина и Иргла.

- Сегодня выиграла лучшая команда, нам игра далась гораздо тяжелее, - говорит Кари Хейккиля. – В первом периоде мы играли достаточно хорошо, а потом потеряли свой ритм, потеряли концентрацию, получили много удалений, подолгу приходилось играть в нашей зоне.

- Со второго периода мы имели серьёзное преимущество, много бросали, но, к сожалению не могли забить, - комментирует Михалёв. – Отступать нам было некуда, если бы проиграли ситуация была бы катастрофической и наши старания увенчались успехом. Забили в большинстве и в конце использовали ошибку соперника.