Posted 6 марта 2013,, 19:07

Published 6 марта 2013,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Чемпионат по лыжным гонкам сотрудники ФСБ посвятили Сталинградской битве

6 марта 2013, 19:07
6 марта на территории СОК «Биатлон» прошло открытие чемпионата ФСБ России по лыжным гонкам, посвященного 70-летию победы в Сталинградской битве. В соревнованиях принимают участие сборные команды, укомплектованные действующими сотрудниками органов безопасности восьми федеральных округов: Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного - всего свыше ста спортсменов, в том числе неоднократные призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

На торжественном открытии присутствовали начальник УФСБ России по Республике Башкортостан генерал-лейтенант Виктор Палагин, начальник Центра специальной физической подготовки ФСБ России полковник Юрий Блинов, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, а также ветераны органов безопасности – участники Великой Отечественной войны.

Выступая перед спортсменами и гостями соревнований, Виктор Палагин отметил подвиг российского народа в Сталинградской битве. Поблагодарил ветеранов, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

- Башкортостан известен своими спортивными традициями, - отметил Виктор Николаевич. - Наши ведущие атлеты, сотрудники Федеральной службы безопасности достойно представляют республику на международных и всероссийских состязаниях. Мы неоднократно выступали организаторами крупных ведомственных и «динамовских» соревнований, а сборные команды управления успешно выступают на этих представительных чемпионатах. Уверен, что эти состязания надолго запомнятся всем, как пример целеустремленности, требовательности к себе, бескомпромиссности в спортивной борьбе. Желаю всем участникам соревнований честной борьбы и достижения высоких спортивных результатов.

Первый соревновательный день открыли лыжные гонки с раздельным стартом среди женщин на 5 километров и мужчин на 10 километров. В программу соревнований также входят гонка с общим стартом на 10 километров среди женщин и на 15 километров среди мужчин. В последний день чемпионата – 9 марта, пройдет самая зрелищная гонка – смешанная эстафета 4х5 километров, а также церемония закрытия и награждение лучших лыжников ФСБ России.

"