Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Перед шведским этапом Еврохоккейтура «Салават» уступил аутсайдеру

5 февраля 2012, 21:29
Матчем с «Автомобилистом» в воскресенье «юлаевцы» завершили очередное выездное турне, проиграв со счетом 2:6. К тому же, эта встреча – заключительная перед перерывом в чемпионате, связанным с проведением шведского этапа Еврохоккейтура. Надо отметить, что гостевая серия дается действующим чемпионам очень непросто: уфимцы с минимальным преимуществом одолели в Астане неуступчивый «Барыс» (4:3) и в тяжелейшем поединке уступили «Трактору» (1:2).

Екатеринбуржцы, в свою очередь, звезд с неба не хватают. Статус аутсайдера никак не давит на местных игроков. Наоборот, команда борется за честь и престиж клуба, отмечает пресс-служба ХКСЮ. О многом говорит и тот факт, что, команда не устроили распродажу перед закрытием трансферного окна, хотя могла бы этот сделать, учитывая факт непопадания в плей-офф. Как оказалось, этот шаг стоил того: коллектив всерьез намеревается покинуть дно турнирной таблицы, борясь с чеховским «Витязем» за 22-ю строчку.

Нашим болельщикам уральцы интересны, прежде всего, тем, что в составе сегодняшних хозяев играют два воспитанника «Салавата»: защитники Александр Логинов и Вячеслав Селуянов.

По сравнению с предыдущей встречей, тренерский штаб «юлаевцев» произвел лишь одну замену. Так, в нападении появился Константин Кольцов, а в запасе остался Мирнов.

Поддержать свою команду, в Екатеринбург приехали более 150 болельщиков, которые заняли весь угловой сектор местного дворца спорта.

Отчетная встреча началась крайне неудачно для нашей команды. Уже через 36 секунд после стартового вбрасывания хозяевам удалась разящая контратака, итогом которой стал точный бросок Бушуева. Вдобавок, активные действия игроков в темной форме привели к первому удалению в нашем составе. Впрочем, в меньшинстве уфимцы отыграли уверенно. А затем неплохой момент появился у Сапрыкина, но перехитрить Лобанова Олегу не удалось. На седьмой минуте арбитры снова указывают на нарушение со стороны нашей команды. Впрочем, и череда штрафов в составе екатеринбуржцев позволила подопечным Венера Сафина получить численное преимущество в два игрока. В такой ситуации Кондратьеву удался неплохой бросок, но шайба угодила в перекладину. В течении последующих пары минут коллективы обменялись опасными контратаками, но вратари сыграли надежно. За минуту до перерыва хозяев простил Григоренко, упустив отличную возможность. А вот неопасный бросок одного из братьев Стрельцовых стал для Давыдова неразрешимой задачей.

В начале второго игрового отрезка «юлаевцы» получили очередное большинство, но не смогли поставить перед Лобановым неразрешимых задач. И сами же поплатились за расточительность. «Автомобилист» провел несколько опасных атак, итогом одной из них стала третья шайба в ворота Давыдова. Тут же тренерский штаб «Салавата» провел рокировку голкиперов, место в «рамке» занял Колесник. Неудачи на этом не закончились. Поймавшие кураж хозяева организовали четвертый гол, реализовав большинство. Провести шайбу престижа мог Радулов, но его бросок парировал голкипер. Следом мощно бросал Счастливый, но и здесь вратарь красно-черных был непробиваем. За пять минут до конца периода травму после грубого приема получил Радулов. Обидчику нашего нападающего выписали большой штраф до конца игры. Пятиминутное большинство было немного смазано удалением в составе «Салавата». До конца периода уфимцы создали достаточно моментов у ворот Лобанова, но отквитать хотя бы один гол не сумели.

Зато поразить ворота екатеринбуржцев наши парни смогли на 41-й минуте. Главной же хорошей новостью стало то, что Александр Радулов смог вернуться на лед. После первого взятия ворот «юлаевцы» получили подряд два удаления, но в меньшинстве сыграли грамотно и уверенно. Восстановив численное равенство, уфимцы провели и вторую шайбу. Прошкин, получив пас на синей линии, сыграл как заправский форвард и, выкатившись на ворота, послал шайбу в сетку. Тренеры «Автомобилиста» взяли тайм-аут, а наши игроки продолжили атаковать, заставив соперников фолить. Но с реализацией снова возникли проблемы. Сине-бело-зеленые и дальше были постоянными гостями в чужой зоне. Правда, не дремали и уральцы, убегавшие в контратаки. Как нельзя кстати хоккеисты из Башкортостана получили большинство, но имеющиеся моменты не были реализованы. За три с лишним минуты до конца основного времени уфимцы вновь получают большинство, но шайба в ворота не идет. А, заменив вратаря на шестого полевого, наши получают шайбу в пустые ворота. На последней минуте снаряд еще раз попадает в сетку наших ворот.