Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<Салават Юлаев> сумел одолеть <Амур> лишь <с кровью>

6 января 2008, 19:56
В первом матче 2008 года уфимский <Салават Юлаев> впервые в сезоне обыграл аутсайдера чемпионата - хабаровский <Амур>. Пропустив первым и дважды забив голы, отмененные арбитром, <Салават> приложил немало усилий, чтобы дома, в столице Башкирии, одержать победу со счетом 2:1.

Физическое состояние «юлаевцев», только вернувшихся из Швейцарии, вызывало определенные опасения. Первый момент в матче создали гости уже на самом старте. Арекаев мог переиграть Гниличку в ближнем бою, но хабаровчанина подвело присутствие во вратарской одного из партнеров, что дало повод судье остановить игру. Но за весь период это, пожалуй, все, что смог сделать «Амур» в атаке. Преимущество хозяев было безраздельным, но безрезультативным.

Пережогин уже вскинул победно руки, но шайба попала в перекладину ворот и отскочила в поле. Мосс сделал эффектнейший сейв, уже лежа на спине поймав ловушкой шайбу после броска Медведева. Играя в равных составах «Салават» расставлялся в зоне нападения как в большинстве. Тем удивительнее выглядела шайба забитая «Амуром» в начале второго периода, когда гости находились на льду вчетвером. Кирилл Кольцов по своей пижонской привычке принялся обыгрывать Арекаева в своей зоне, но нападающий отнял шайбу и залепил её Гниличке в девятку.

Уфимцы продолжили атаковать и не забивать. Шкотов в падении бросил сильно выше, Кутейкин приложился мощно и прямо в Мосса. На 30-й минуте Микеска завез шайбу в ворота, но арбитр Денис Бондарь гол отменил, усмотрев в предыдущем эпизоде игру высоко поднятой клюшкой у Антипова. На лёд полетела зажигалка, которая, скорее всего, аукнется клубу штрафом, а игра после этого эпизода стала принимать какой-то убаюкивающий характер. Пробудили зрителей два удаления у «Амура» в течение полутора минут. Забить 5 на 3 «Салават» не сумел, но все же воспользовался этой ситуацией играя уже против четырех. Воробьев находясь прямо по центру поразил нижний угол.

В третьем периоде хозяева вновь встрепенулись и стали создавать момент за моментом. Капитан по очереди выводил на пятачок защитников своего звена. Блатяк переборщил с высотой, с броском Твердовского справился Мосс. На 48-й забил Пережогин, но гол снова был отменен. После серии рикошетов Александр закинул шайбу в ворота со слишком большой высоты. Именно это не понравилось судье. И всё же на 52-й минуте «юлаевцы» вышли вперед. Константин Кольцов с передачи Антипова вышел на убойную позицию, бросил и сам же добил.

За две с половиной минуты до конца периода удалился Блатяк. Главный тренер гостей Анатолий Емелин взял тайм-аут и спустя секунд 20 после возобновления игры Мосс покинул ворота, но довольно быстро в них вернулся. Снова на скамейку запасных он отправился за 15 секунд до сирены, но сделал крайне странную вещь. Подъехав к открытой дверце, он так и остался стоять на льду у бортика, в то время как полевых игроков у «Амура» на площадке стало уже шесть. Естественно, хабаровчане получили штраф за нарушение численного состава и расстались с надеждой сравнять счет.

- Поздравляю «Салават Юлаев» с заслуженной победой, - говорит Анатолий Емелин. – Мы понимали, как команда будет настроена против нас, так как они дважды проиграли нам в сезоне и перед матчем потерпели три поражения на кубке Шпенглера. К сожалению, нас подвела игровая дисциплина. Заработали слишком много ненужных удалений и пропустили 2 гола в меньшинстве. За исключением этого претензий ни к кому у меня нет.

- Насколько для вас реальна задача выхода в плей-офф?

- Надежда умирает последней. Будем бороться до конца. Если будем играть так, как сегодня, то всё может получиться.

- С «Амуром» мы играем очень тяжело. Всегда с трудом преодолеваем ту оборону, которую строит команда что при Мариничеве, что при Емелине, - анализирует Сергей Михалев. - Мы имели преимущество и игровое, и по броскам, но никак не могли забить. Доволен, что с трудом и с потом и кровью забили второй гол и выиграли матч. То, что мы сегодня мало забили, это заслуга хорошей игры соперника.

- Каково состояние игроков после Швейцарии?

- Не самое блестящее, тем более что сказываются перепады высот. Потом прошло 4 дня, то есть сейчас еще и время не лучшее, но играли и выглядели достойно. Большой ямы, которую ожидали и предрекали все, пока нет.