Posted 5 ноября 2012,, 19:31

Published 5 ноября 2012,, 19:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе открылся XXVII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

5 ноября 2012, 19:31
В Центре подготовки высшего спортивного мастерства РБ открылся XXVII Открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. Заместитель премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев отметил, что поддержка спорта является одним из приоритетов Правительства республики. Он подчеркнул значение Владимира Алексеевича Бормана в становлении башкирской школы по греко-римской борьбе.

- Для многих борцов турнир памяти Бормана стал стартовой площадкой для более высоких достижений, пьедесталов мирового уровня, - отметил Марат Шарифович. - Желаю участникам соревнований успехов в борьбе и защищать честь России на крупных международных соревнованиях.

В приветственном слове Ирек Ялалов отметил, что Уфа динамично развивается, в городе проводятся крупные международные соревнования. Недавно в Уфе на высоком уровне прошел Чемпионат мира по летнему биатлону, в декабре состоится Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Это мероприятие будет транслироваться не только в России, но и за ее пределами. В феврале 2013 года Уфа принимает VI Зимние Международные детские игры. На сегодняшний день заявки подали более 60 городов мира.

- Ваш турнир вписывается в ожерелье ведущих спортивных соревнований в Уфе, – заявил сити-менеджер.

Также в рамках церемонии состоялось награждение воспитанников Башкирской школы борьбы почетными спортивными званиями. Медали «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России» по греко-римской борьбе вручил спортсменам заместитель министра молодежной политики и спорта РБ, бронзовый призер Зимних Олимпийских Игр по биатлону 1998 года в Нагано Павел Муслимов.

По окончании церемонии открытия состоялись финальные бои в весовых категориях 55, 60, 66 и 74 кг, победителями турнира в которых стали соответственно Алик Закиров и Исмаил Насруллаев из Башкирии, Алексей Киянкин и Дмитрий Петайкин из Мордовии.

2 ноября состоялись финальные схватки в весовых категориях 84 кг, 96 кг и 120 кг.

Альберт ГАЛЕЕВ.

"