Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Недосушенные. «Салават Юлаев» упустил одно очко в Челябинске

5 октября 2014, 06:04
Третий матч разъезда башкирской конницы прошел в хоккейной столице Урала, в кузнице выдающихся хоккеистов - в Челябинске. Игру Уфы и «Трактора» веселой и результативной назвать не получится. Ну, разве что, если сарказм через край льет – тогда можно.

Челябинск – город вполне приличный, хоть и, как большинство крупных населенных пунктов России, загрязнен сверх меры. В нем бы еще распылить газ, который тягу к знаниям и гуманизм в людях пробуждает – вообще суперское место получится. Но пока такой газ не изобретен, главный плюс города состоит в том, что он хоккейный.

Играть гостевым командам в Челябинске непросто. Многие говорят, что судейство тут домашнее. И это еще я мягкое слово подобрал – домашнее. Старался вас от грубости оградить, сами понимаете.

Главный тренер уфимской команды Владимир Юрзинов-младший вновь поставил в ворота Виталия Коваля. Ничего удивительного в этом нет – этот голкипер два подряд сухаря засушил. Любой другой вариант был бы воспринят как сумасбродство и даже вредительство.

Гости очень быстро забросили первую шайбу. Защитник Кирилл Кольцов в зоне «Трактора» пошел в отбор – именно поэтому снег в Уфе выпал. Действия оборонца привели к тому, что игрок хозяев шайбу потерял, ее тут же подхватил юркий и быстрый Антти Пильстрем. Бросок финна между щитков Василия Демченко стал сюрпризом для данного стража – и 0:1.

После такого шумного старта можно было предположить, что игра будет веселой и подарит радость. Так и случилось. Радость, правда, была только одна – Коваль долго не пропускал и продлял свою сухую серию. В остальном восторгов не хватало. В первом периоде обе команды могли забросить еще по две-три шайбы каждая, но у «юлаевцев» хромала реализация, а в «Тракторе» заставлял всех хромать Виталий Белорусский.

Еще первый период был примечателен тем, что удаления были только у хозяев льда. Дважды сел в отдельную каморку Мартин Ружичка и за пять секунд до конца периода туда же отправился Евгений Катичев. Пенять на домашнее судейство в такой ситуации некорректно, согласитесь.

Во втором периоде было всего одно удаление. «Юлаевец» Александр Степанов получил две минуты, но «Трактор» реализовать преимущество не сумел.

Показалось, что челябинцы считали источником своих проблем в атаке Виталия Коваля. В одном из моментов во вратаря «Салавата Юлаева» въехал кто-то их хозяев, но гостям повезло – упавший от жесткого контакта вратарь сумел продолжить игру.

В третьем периоде наконец-то стало ясно, что такое домашнее судейство в Челябинске. Игроков «Трактора», как и во второй двадцаминутке, не удаляли. А вот «юлаевцев» посылали на скамейку четыре раза подряд. Зеленые немало времени провели втроем против пятерых, но не позволили сопернику отличиться. Тут и Коваль был хорош, и полевые игроки помогали, как могли.

Были ли все эти четыре удаления? Первое и второе можно было и не свистеть, какие-то судьи не свистнули бы и четвертое. Хотя, даже если все «юлаевские» штрафы честно назначались, то все равно невозможно снять серьезный вопрос арбитрам Дмитрию Голяку и Ивану Дедюле – почему игроков «Трактора» не удаляли после первого периода? Настолько чисто хозяева играть стали внезапно?..

Время матча подходило к концу, пахло третьим подряд сухарем Виталия Коваля. Но тут Вячеслава Основина оставили одного - и он забросил, 1:1. Всего-то ничего оставалось выстоять «юлаевцам» - три минуты и девять секунд. Но не сложилось. Пришлось Уфе играть свой первый в текущем регулярном чемпионате овертайм.

До буллитов дело не дошло. Теему Хартикайнен забросил с передачи Дениса Бодрова и помог зеленым завоевать второе очко. Одно осталось «Трактору».

После игры Владимир Юрзинов-младший не забыл сказать о судействе. На этот раз слова были очень осторожными:

- Мы хорошо начали матч, удачно забросили первую шайбу. Сегодня была равная игра, и результат мог быть любым. Была у нас возможность довести дело до победы в основное время. Но нам тяжело пришлось: втроем играли. Те две тройки, которые работали в меньшинстве, хочу особо выделить, и вратаря. Сложные моменты были, но сумели сдержать натиск соперника, Мерескин вообще не уходил с площадки. И я доволен, что в овертайме мы смогли дожать соперника.

- Сложилось впечатление, что после заброшенной шайбы вы хотели сыграть на результат. Тем более вы до этого провели два матча на ноль.

- По большому счету, да. Но мы много играли втроем. Это сложно - тем более в третьем периоде….

Главный тренер «Трактора» Карри Киви сказал:

- Равная игра. Обидно проигрывать в овертайме. Нам удалось сравнять счет в конце третьего периода. Наша болезнь – большинство. Мы по-прежнему плохо его реализовываем. Все что нам остается – тренироваться каждый день и работать над этим компонентом…

Сейчас «Салават Юлаев» по-прежнему занимает четвертое место в восточной конференции КХЛ и восьмое в общей таблице. В случае дальнейших успехов Уфа может обойти московское «Динамо», которое впереди лишь на одно очко. Еще выше – «Авангард» и «Ак Барс». До них шесть очков масло взбивать. А вот чтобы достать до лидеров регулярки СКА и ЦСКА башкирской команде нужно преодолеть 13-очковое море.

Следующий матч Уфы - завершение выезда. На этот раз придется играть в понедельник в Ханты-Мансийске с «Югрой». Эта команда занимает восьмое место в восточной конференции КХЛ.

Дома «юлаевцев» можно будет увидеть 10 октября. Соперником станет, только не морщитесь слишком сильно, хабаровский «Амур». Да-да, опять «Амур». Такое вот нынче расписание в КХЛ корявое. Приличным людям о нем лучше не рассказывать.