Posted 5 мая 2016,, 19:40

Published 5 мая 2016,, 19:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Уфа примет Матч звезд КХЛ 2017 года

5 мая 2016, 19:40
В столичном Конгресс-холле сегодня прошел праздник «Хоккей в наших сердцах». Кульминацией мероприятия стало подписание соглашения о проведение в Уфе Матча звезд КХЛ в 2017 году.

Дети в хоккейных свитерах башкирских клубов и молодые ребята заполнили Конгресс-холл еще задолго до начала спортивного праздника. – Смотри, там хоккеисты «Салават Юлаева» автографы раздают, побежали быстрее, - мимо пронеслась компания мальчишек. К Денису Хлыстову и Александру Логинову выстроилась очередь не только из детей, любители хоккея разных возрастов получают автографы своих любимых игроков. Среди болельщиков замечаем Александра Семака. – Сезон был успешный, третье место «Салават Юлаева» это большой успех, видите, какая атмосфера царит здесь, Уфа заслужила матч звезд КХЛ, - коротко и емко отвечает на вопросы прославленный форвард, а ныне депутат Госсобрания.

Свой автограф у Александра Логинова получаем и мы. – Сезон был сложный, конечно мы расстроены, что не взяли Кубок Гагарина. К матчу с Металлургом подошли уставшие, но играли до последнего. Спасибо болельщикам за мощную поддержку, постараемся оправдать их доверие и в следующем сезоне привезти главный хоккейный трофей в Уфу, - говорит Александр.

В фойе Конгресс-холла настоящий аншлаг, кто-то играет в настольный хоккей, покупает сувениры и атрибутику, многие пробуют силу и точность своего броска на синтетическом льду. Мастер-класс показывает президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, который двумя мощными бросками поражает ворота.

Высокие гости уходят смотреть концерт, а журналисты спускаются в один из залов, где пройдет церемония подписания соглашения и пройдет брифинг. Минуты ожидания проходят в обсуждении контрактов, подписанных главных хоккейным клубом с новыми игроками.

Сама церемония подписания соглашения занимает буквально две минуты, свои подписи под документом ставят глава Башкирии Рустэм Хамитов, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Валерий Нургутдинов.

- Матч звезд состоится в Уфе в январе 2017 года. Кроме того, мы хотим, чтобы неделя, предшествующая этому матчу, была посвящена хоккею. Это будет замечательное, яркое событие, с которого фактически начнётся 2017 год. Мы проведём праздник на самом высоком, самом хорошем уровне, - говорит Рустэм Хамитов. - Нам хотелось бы, чтобы на Матче звезд присутствовали и дети. Мы постараемся провести в дни зимних каникул несколько хоккейных турниров, победители которых у нас будут присутствовать на Матче звезд. Для мальчишек это будет колоссальный стимул, они будут биться за победу даже яростнее, чем за какой-нибудь кубок или медали. Победители этих соревнований обязательно будут присутствовать на Матче звезд.

Решение о предоставлении Уфе права проведения Матча Звезд КХЛ было принято после изучения поступивших в Лигу заявок от четырех городов-кандидатов, в число которых также вошли Астана, Владивосток и Тольятти. По итогам работы специальной комиссии КХЛ, которая провела оценку каждой заявки на предмет соответствия всем критериям, руководство Лиги, также приняв во внимание результаты голосования болельщиков на официальном сайте КХЛ, приняло решение о заключении контракта на организацию Матча Звезд 2017 года в Уфе. Таким образом, столица Башкортостана стала седьмым в истории и вторым «восточным» (после Челябинска в 2013 г.) городом, который удостоился права проведения главного шоу КХЛ.

- Было очень просто сделать выбор среди большого количества кандидатов, чтобы самое серьёзное событие следующего сезона – Матч Звёзд КХЛ – прошёл именно здесь, в Уфе, - отмечает Дмитрий Чернышенко. - Опираясь на лучшие международные стандарты и олимпийский опыт, мы впервые применяем практику заключения контракта с городом, в котором будет проходить очередной Матч Звезд КХЛ. Подписанное соглашение содержит список положений и обязательств, исполнение которых позволит провести одно из главных мероприятий сезона на высочайшем организационном уровне. Уверен, что город с такими хоккейными традициями, как Уфа, станет прекрасным местом для проведения звездного шоу в январе 2017 года и соберёт множество болельщиков из разных стран и городов.

На пресс-конференции мы узнаем и другие подробности о будущем сезоне КХЛ. Лига пополнится клубом из Китая. - Китайский клуб подал все необходимые документы в срок, обозначенный регламентом. Сейчас идёт их анализ, - сказал президент КХЛ. - Что касается других клубов, то с прошлого сезона мы сделали более строгим процесс финансовых заявок и юридически обязывающих гарантий. Вы знаете, что некоторые клубы неритмично финансировались.

Это не относится к «Салавату Юлаеву», который является образцом с точки зрения финансирования. Никогда не было никаких задолженностей, за что мы очень признательны, - отмечает Чернышенко.

Рустэм Хамитов заверяет журналистов, что бюджет нашей команды на следующий сезон не будет уменьшаться. - Думаю, что мы, наверное, даже сможем работать над тем, чтобы бюджет пусть не намного, но вырос, - отмечает глава Башкирии. – А задача у нас всегда одна – победа в любом соревновании. Мы перед руководством клуба ставим задачу завоевать Кубок Гагарина. Снижать планку мы не намерены, и меньших задач перед руководством команды не ставим. Для нас это вполне достижимо.

"