Posted 5 апреля 2019,, 12:01

Published 5 апреля 2019,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Леонид Вайсфельд вернётся в «Салават Юлаев»?

5 апреля 2019, 12:01
Бывший генеральный менеджер уфимского хоккейного клуба последние дни квартировал в столице Башкирии.

Официально, он приехал комментировать два матча финальной серии «Востока» с участием юлаевцев и омского «Авангарда».

На первой игре он отработал так, что руководство «ястребов» потребовало отстранить его от второго матча. По мнению патронов омичей, Леонид Вайсфельд комментировал в пользу юлаевцев. Однако, по нашей информации, работа на матчах серии «Салават Юлаев» - «Авангард» не была главной причиной его приезда в Уфу.

Функционер прибыл проситься на прежнее место работы, желая встретиться с нынешними кураторами уфимского клуба. Напомним, в стане юлаевецев Вайсфельд работал в должности генерального менеджера почти три сезона, но был в итоге уволен руководством республики. Произошло это еще при власти Рустэма Хамитова. И вот появился новый шанс получить работу. Тем более, что место генменеджера вакантно, а его роль исполняет спортивный директор клуба Василий Чижов.

Как сообщил наш источник в ХК «Салават Юлаев», Леониду Вайсфельду удалось встретиться с боссами башкирского хоккея и обсудить возможность его возвращения.

Безусловно, авторитет функционера в КХЛ серьезный. Он работает с несколькими известными хоккейными агентами, в клиентах которых ходит немало нынешних игроков уфимской команды, которые сейчас бьются насмерть с омским «Авангардом» в финале Восточной конференции. Несложно предположить, что в случае прихода Вайсфельда, на должность спортивного директора может вернуться Роман Беляев, который кочевал с ним неотрывно, начиная с совместной работы в новокузнецком «Металлурге». И тогда Василию Чижову придется либо сменить свое нынешнее амплуа, либо и вовсе отправится в свободное плавание. Такое развитие событий вполне вероятно после завершения нынешнего сезона. Пока же шайба на стороне кураторов ХК «Салават Юлаев».

Но, прежде чем принять окончательное решение, видимо, придется проанализировать причины прошлогодних увольнений Вайсфельда и Беляева. Как рассказал нам собеседник, хорошо знакомый с внутренней кухней хоккейного клуба, платёжная ведомость команды мастеров была чрезвычайно перегружена в бытность работы с ней вышеупомянутых хоккейных начальников. А понятие «откатные» игроки в российском хоккее еще никто не отменял.

После ухода из клуба сначала Леонида Вайсфельда, а затем Романа Беляева, разгадывать финансовый ребус пришлось нынешним управленцам клуба. По нашей информации, сейчас этот вопрос практически разрешен. Впереди - работа по переподписанию контрактов с целой группой игроков основного состава. В такую пору, когда на кону большие деньги, как правило, активизируются наиболее предприимчивые обитатели хоккейного мира. И появление Леонида Владленовича в хорошо знакомом ему огороде удивление совсем не вызывает.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"