Posted 5 апреля 2014,, 08:28

Published 5 апреля 2014,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Игра – дура, конец – молодец. «Уфа» забрала три важнейших очка у «Енисея»

5 апреля 2014, 08:28
Побыть обычным зрителем одну игру – разве это испытание? Для кого-то, думаю, еще какое. Непростое это, оказывается, занятие - футбол в России смотреть, если это апрельский матч после снегопада на стадионе «Динамо» в Уфе. Почему футбольный клуб «Уфа» не собирает зрителя? Тут все очень просто. Можно пошагово объяснить, как слой за слоем срезается зритель. Даже тогда срезается, когда вход на стадион бесплатный и в это же время не играет «Салават Юлаев»…

«Уфа» - «Енисей», пятница, начало игры в 18:30. В будний день в такое время пробки. Вот и одна часть болельщиков отсеялась.

Снег прошел, дороги и тротуары промокли, слякоть – не пришли те, кто не хочет недавно помытую машину пачкать. Или новую обувь мочить. А на улице холодно и ветер – футбол по телевизору или в компьютере можно комфортно поглядеть.

Сиденья на стадионе грязные. Не придут чистюли, как их не зови.

Общепиту далеко до отличного и разнообразного? Не придут проголодавшиеся после работы. Гурманы, ресторанами уфимскими избалованные, тоже тут не появятся.

На входе обыск серьезный – охранники лезут явно не самыми чистыми металлоискателями под верхнюю одежду. Им бесполезно объяснять, что прибор найдет нож или пистолет даже под самой толстой дохой. Просто потому бесполезно, что понятливый или умный охранник – враг любого охранения. В итоге не придут на футбол и те, кто не любит, когда его ощупывают как преступника.

Кто еще срежется? Те, кто паркуется плохо или не любит далеко машину бросать. С парковкой вокруг стадиона «Динамо» в этот раз было еще более-менее нормально. Обычно еще дальше приходилось оставлять автомобиль.

Но главная причина, что зрители не хотят смотреть футбол живьем в том, что «Уфа» играет в Футбольной национальной лиге, а не среди наших самых сильнейших в стране. Люди знают «Зенит», «Спартак», ЦСКА, другие команды – на них бы пришли. Но вот что такое «Енисей» - об этом осведомлены только матерые болельщики и специалисты. Хотя команда эта интересная. Играть красноярский коллектив умеет.

Последняя причина, отсеивающая людей – то, что «Уфа» не всегда играет ярко. Был бы атакующий, техничный, мощный футбол – слух бы пошел по городу, команду полюбили, стали бы активней ходить и поддерживать. Но у главного тренера красных Игоря Колыванова задача играть красиво явно не первостепенная. Много травмированных, кто-то еще только восстанавливается, аж четырех защитников нет. Тут бы не пропустить и хоть как-нибудь заработать три очка, чтобы продолжить погоню за тульским «Арсеналом». Второе место, которое оружейники заняли, крайне необходимо, чтобы гарантировано выйти в премьер-лигу России.

Пока, конечно, «Уфа» на второе место не наиграла. Первый тайм на трибунах запомнился не только холодом, множеством пустых мест и зрителями, многие из которых не желали садиться на грязные пластиковые кресла – были еще и неудачные попытки хозяев атаковать.

Ребята Колыванова с комбинациями и игрой в пас особо не мучились. Оттого и моменты серьезные возникали не часто. Были удары – но не самые сложные. Или такие сложные, что мяч летел куда-то в сторону.

А вот Красноярск мог забить. Обрезами и ошибками обороны хозяев воспользоваться или свои комбинации реализовать. Но вратарь «Уфы» Давид Юрченко в это вечер решил показать уверенную игру. Четко, умело, без лишнего риска действовал. А если кто из своих защитников зашалил – то и воспитательные меры к такому применял.

Игра временами была совсем уж скучной. Трибуны частенько ахали, но это были те самые ахи, которые оканчиваются разочарованным хватанием за голову.

Только в конце игры, когда лучший бомбардир и капитан «Уфы» Дмитрий Голубов был заменен на Антона Заболотного, пошли опаснейшие моменты у ворот гостей. Мог забить сменивший Антона Килина Артур Валикаев, но у парня из Стерлитамака, видимо, удар не пошел. Да и пас у него частенько не получался, если уж быть честным.

Мяч летал по штрафной площади «Енисея» и даже по штанге чиркал, уфимские зрители охали все громче, а гола все не было. Наконец, уже в добавленное время матча Антон Заболотный побеспокоил сетку ворот с правильной стороны, 1:0. Началось всё с классной передачи Артура Валикаева на Сейт-Даута Гаракоева - вратарь с ударом этого футболиста справился, а вот с добиванием уже не смог.

«Енисей» бросился отыгрываться, но времени было слишком мало. Хозяева взяли всё, что могли у достаточно сильной команды и продолжают свою мученическую погоню за тульским «Арсеналом» - отставание составляет шесть очков. Занимающая третье место владивостокская «Луч-Энергия» убежала вперед на четыре турнирных балла, идущее четвертым московское «Торпедо» - на три. Впереди еще восемь матчей.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов сказал после игры:

- Мы очень прилично провели второй тайм, создали несколько явных моментов. Ничего для нашей команды не потеряно, еще много матчей, еще основные соперники друг с другом будут встречаться. Хотя, конечно, в первом тайме я больше ждал от команды, могли и мы забить, и соперник. Важно понимать, что мы готовили один состав, а сейчас приходится играть фактически совсем другим. Семакин, Заболотный месяц не выступали, только-только начали выходить на поле. Остались в защите без основных футболистов: Аликина, Степанца, Осипова, Тишкина. Попробуйте у любой команды изъять из обороны четырех игроков – что получится?

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото с сайта fcufa.pro

"