Posted 4 марта 2016,, 23:42

Published 4 марта 2016,, 23:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Барсы» поздравили «юлаевцев» с 8 марта, «Салават» пока не ответил

4 марта 2016, 23:42
Когда в команде много игроков уровня «Автмобилиста» - с командой иногда будет этот самый «автомобилист» случаться. Хоккей жесток. Даже самый гениальный тренер ничего не сможет сделать, если его игроки покажут игру низкого качества, допустят ошибки, сыграют гораздо хуже соперника. В шестом матче серии между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» именно это и произошло. У одних получилось повести в счете 3:0. Другие не смогли найти в себе силы для того, чтобы сопротивляться. Итог, конечно же, очень обрадовал одних фанатов и крайне огорчил других. Но на самом деле ничего ужасного в этих 8:0 нет. Проблема лишь в том, что после этого поражения будет седьмой матч. А ведь Уфа имела шикарный шанс управиться в пяти…

Почему никакой проблемы в столь красивом счете нет? Потому что уже после 3:0 было ясно, что шансы Уфы близки к нулю. Быстро стало 4:0 – и тут вообще можно было сушить курай да ехать домой.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин сказал – «хотели выиграть третий период». И зачем это? Бесполезная трата сил, которые ой как нужны будут в решающем матче.

Сделать отрыв не таким большим, порадовать своих болельщиков голами? Знаете, умный болельщик должен понимать, что в плей-офф главное – победа. Раунд пройти, «Ак Барс» выбить – вот что нужно. Но даже это будет лишь первым большим шагом к Кубку Гагарина. А всего этих шагов аж четыре, если что.

И вот, проигрывая безнадежно, хоккеисты должны жилы рвать и травмы получать, стараться, нарываться на дисквалификации? И все только ради того, чтобы не так обидно было болельщикам, которые большую часть правил игры не знают?

Да даже если не 8:0, если 4:2 - все равно будет обидно. Поражение Уфы в плей-офф в такой ситуации – это не конец для «Салаватушки».

Я заметил, что наши тренеры не всегда меняют вратарей, когда их команда уступает в счете две шайбы, а при одной часто поздновато меняют, тянут котейку за идейку. А знаете - почему так? Потому что хотят, чтобы счет был поприличней, 5:2 и 6:2 ведь многие назовут разгромом, начальство может разозлиться. А 4:2, и уж тем более 3:2, в пользу соперника – это мы боролись, но чуть-чуть не срослось.

В НХЛ и вообще во всех образованных головах разгромом в хоккее является разница в пять шайб. При отставании в два, три и даже четыре гола очень многие тренеры-победители в концовке меняют вратаря, цепляются за последнюю надежду. Они понимают, что нужно попытаться. Они не сдаются. Сравнять счет получается редко, но люди все равно стараются. Потому что нужна победа.

Вы, конечно, спросите «так почему бы не поцепляться за игру, когда 3:0 и 4:0 в начале второго периода стало?» Да потому, что было видно – такой слабый и потерянный «Салават Юлаев» против покатившего «Ак Барса» ничего не сможет.

При счете 4:0 можно было спокойно менять основного вратаря на запасного и выпускать молодежь вместо лидеров, работяг вместо звезд. Пусть одни просто порезвятся, а вторые отдохнут, спрячутся на лавке от травм.

Голкипера Никласа Сведберга на Владимира Сохатского Игорь Захаркин поменял. А вот юннаты Миша Воробьев и Степан Хрипунов мало сыграли. Их время на льду чисто символическое. Меньше даже, чем у удаленного до конца матча Дмитрия Макарова - а этот центрфорвард рано был выведен судьями из игры, на 28-й минуте.

Получается, Захаркин, вроде бы и сделал то, что нужно было, но не полностью, не до конца. Чувства взяли верх над прагматичным и хладнокровным разумом. И это плохо. Нужно идти до конца, делать все, кроме каких-то подлостей и пакостей, конечно же. Так проще добиться желаемого.

Что меня очень сильно беспокоит – никто не обсуждает удаление «юлаевца» Дмитрия Макарова до конца игры. За удар клюшкой – 5+20. Я впервые такое увидел. И ведь, вроде, он не калечил, но огреб так, будто уничтожил, а потом подо льдом схоронил.

Если брать основные проблемы «Салавата Юлаева», то тут ничего нового я не напишу. Очень плохо сыграли в обороне, очень много обозначения игры вместо игры. Нужно блокировать броски или накрывать хоккеиста с шайбой – не сделали этого. Нужно жестче действовать – рядом стояли. Нужно осторожней – удалялись.

В атаке тоже мало что вышло. Тут «юлаевцам» не зазорно поучится у соперников. Владимир Ткачев и Артем Лукоянов просто рвали. Первый сделал хет-трик и вырвался в лучшие бомбардиры плей-офф, у второго дубль.

Не остался в стороне и самый наглый «белый кошачий» игрок - Денис Голубев. У него в регулярном сезоне две шайбы – а теперь и в серии с «Салаватом Юлаевым» две. Уже это одно должно заставить «юлавцев» показать свой лучший хоккей в седьмом мачте. И да помогут раздолбаям Вайсфельда хоккейные духи!

"