Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Все, что нажито непосильным трудом. «Салават Юлаев» проиграл Магнитке в третий раз

5 марта 2015, 04:36
Проигрывать данный матч уфимцам было нельзя. Нет, после поражения они еще не вылетали, но счет в серии становился 3:1 в пользу мощной и опытной Магнитки. Это, конечно, ад для зеленых. «Металлурги» в таких условиях с вероятностью в 80 процентов хоть один раз за три попытки выиграют. Тем более, два матча на их льду пройдут. В общем, «Салавату Юлаеву» была нужна только победа, лучше уверенная и безоговорочная.

Уфа с первых минут поперла вперед. В этот раз сильному вратарю гостей Василию Кошечкину не удалось спасти свою команду от пропущенных шайб. Первый гол – случайность. «Юлаевец» Теему Хартикайнен делал передачу на пятак. «Сталевар» Тим Брент решил ее прервать, но от клюшки шайба влетела под перекладину, 0:1. Шла пятая минута игры.

«Металлург» мог сравнять, но вместо этого пропустил второй. Бросок и два добивания, последнее, Дениса Хлыстова в пустые ворота, - результативное. 2:0 на восьмой минуте.

Магнитка сквитала одну шайбу в равных составах. Алексей Кайгородов не сумел помешать Сергею Мозякину подправить шайбу в открытый угол. 2:1 на 13-й минуте.

На 17-й голевой дождь продолжается. Хозяева вновь неполной «Уфа-Арены» вновь устанавливают разрыв в две шайбы. Иван Вишневский забрасывает от синей линии в ближний угол, 3:1.

Если бы «юлаевцы» ушли на перерыв при таком разрыве – у них бы были отличные шансы на домашнюю победу. Но удаление Артурса Кулды привело ко второй шайбе Сергея Мозякина. Удачный для гостей отскок на признанного снайпера КХЛ – у него даже было время, чтобы обработать шайбу и пустить диск верхом в пустой угол ворот. Отчаянный бросок вратаря Сохатского запоздал. Полевые тоже не успели среагировать. Большинство реализовано на 19-й минуте.

«Салават Юлаев» все еще вел в счете. И вполне возможно, тренерский штаб зеленых ошибся, предложив хоккеистам играть на удержание. Своих острых атак стало меньше, «металлург» сумел реализовать снайперский потенциал. Получилось что-то из серии «все, что нажито непосильным трудом – все ж пропало…»

Вначале Сохатский спас зеленых при выходе два в ноль, но затем Владислав Каменев получил передачу на пятаке и спокойно, без помех со стороны хозяев, сравнял счет на 26-й минуте, 3:3.

3:4 – Данис Зарипов забрасывает. Он получает шайбу после шикарного прохода все того же Мозякина. Никто не мешает «металлургу» Данису поразить угол ворот. 3:4 на 32-й минуте игры.

Через две с небольшим минуты – уже 3:5. Тим Стэплтон автор шайбы, но ему просто повезло. Сохатский отбил бросок, но шайба тут же угодила в легионера Магнитки и отскочила в ворота.

У них залетело. У «Салавата Юлаева» - нет. Тут же момент, но шайба после рикошета чуть мимо направляется, сволочь этакая.

Дошло до полного бреда. Аж семь игроков на льду у хозяев. Две минуты, полученные за это, завершились попаданием в штангу «металлурга» Виктора Антипина. Что это было? Фортуна ненадолго примерила зеленые рейтузы?

Третий период. Если мы не увидим новый «Салават Юлаев» – можно прямо после этой игры тренерский штаб менять. Не умеют в перерывах работать. Ну и игроков, которые много получают, но не пашут на высоком уровне, нужно попросить.

Смотрим. Уныло смотрим, потому что мало что получается. Разве что правила нарушать и в обороне играть. Но нужно не это, а забрасывать. Причем, сразу две!

Но получается только одну. Иван Вишневский пошел вперед и поразил ближний угол, 4:5 - у него дубль за четыре минуты и четыре секунды до окончания третьего периода.

А у Мозякина – хет-трик. Перехват в средней зоне, Сергей выходит один в ноль и поражает девятку. 4:6 итог этой встречи. Еще одно поражение от Магнитки – и «Салават Юлаев» вылетит из плей-офф. Для прохода в следующий раунд нужно побеждать три раза подряд.

Есть ли шансы у Уфы? Они мизерные. В «Салавате Юлаеве» все линии просаживаются. Одна тащит – две тащатся. Не хватает задора, концентрации, мастерства. Да много чего вообще не хватает. Даже лед грызут деснами.

Команде из Уфы нужны большие перемены. Значительные. Даже если она каким-то Гендальфом выиграет этой весной Кубок Гагарина…