Posted 5 марта 2014,, 19:31

Published 5 марта 2014,, 19:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В добрый путь, «Салаватушка»! Уфа стартует в плей-офф дома

5 марта 2014, 19:31
Вот закончилась очередная регулярка Континентальной хоккейной лиги. А это значит, что сейчас начнутся настоящие битвы. Что решалось в завершающей для «юлаевцев» игре против «Витязя»? Дома или в гостях начнет команда свою серию против нижегородского «Торпедо». Правда, был вполне реален вариант, что волжская команда заработает хоть одно очко в Магнитогорске в мачте с «Металлургом» - тогда бы «Салават» уже не смог перегнать «Торпедо». Но этого не случилось.
Уральские сталевары победили 4:2, выиграли просто для своих зрителей. Никаких турнирных плюсов они не получили – просто победили и всё.

Матч в Уфе против «Витязя» шел в то же время, что и игра Магнитки с нижегородцами. У нас хозяева быстро повели – 1:0 после броска Томаша Заборски. «Юлаевцу» помог отличиться рикошет от игрока гостей.

Второй гол – точный бросок в ближний угол Дениса Хлыстова. 2:0 – это уже пахло победой, а во втором периоде стало и вовсе 3:0. Иван Вишневский выстрелил от синей линии и шайба, протаранив пространство между щитков, полностью закатилась за линию.

«Всё – теперь победят» - подумалось в тот момент.

«Как там Магнитка?» Магнитка радовала. Пропустив первой, сравняла, затем стала выигрывать 2:1, 3:1, 4:1.

Вроде бы всё ясно. Но тут «Витязь», который в плей-офф в очередной раз не попал и ни на что не претендовал в турнирном плане, решил показать зубы.

Вначале Андрея Василевского пробил Игорь Головков, затем – Максим Афиногенов. И очень уверенные 3:0 превратились в скользкие 3:2. Сложно обвинять нашего вратаря в этих ситуациях – оба раза шайба влетела очень четко. Вначале резкий бросок в одно касание. Потом – вообще расстрел с близкой дистанции.

Казалось бы, возникшие почти в середине матча 3:2, когда играть до конца третьего периода еще 28 минут - это повод постонать на тему неумения держать разрыв в счете. На самом деле как раз наступила самая настоящая проверка того, как «юлаевцы» умеют удерживать счет. Только она проводилась в наиболее тяжелом режиме – при минимально разрыве. Не можешь больше забросить, пропускаешь один – теряешь важнейшее очко или больше, теряешь преимущество своего льда в первом раунде плей-офф, едешь играть 8 и 9 марта в Нижний Новгород. Согласитесь, не очень приятная ситуация.

Но голов мы больше не увидели. Василевский был надежен, защита «Салавата» работала более-менее нормально, Фортуна также была против «Витязя». «Юлаевцы» сами могли забросить, но вратарь гостей Иван Лисутин стал играть без ошибок.

В итоге Уфе победила 3:2, выиграл со счетом 4:2 и Магнитогорск. Играть в плей-офф придется с «Торпедо» - первая встреча 8 марта на «зеленом» льду.

Как оценить итоги регулярки? В общем и целом, они конечно удовлетворительные – команда попала в плей-офф. Но, конечно же, можно было выступить и лучше. К примеру, обогнать «Барыс». «Юлаевцы» набрали столько же очков, сколько и клуб из Астаны, но уступили по количеству побед в основное время. Где-нибудь бы очко зацепили – могли бы сейчас гордо возвещать о победе в дивизионе Чернышева, играть против «Автомобилиста» и быть уверенными в том, что и во втором раунде будут иметь преимущество своего льда. Хотя, конечно, во второй раунд еще нужно пройти…

В общей таблице КХЛ «Салават Юлаев» лишь восьмой. Это очень низко для столь хорошо обеспеченной команды. Но судить, конечно, все будут по плодам. То есть по выступлению в плей-офф.

Каковы шансы на успешное вступление в главных играх сезона? Думаю, они неплохие. Василевский сейчас в хорошей форме, и если защита будет его оберегать хорошо – много «Салават Юлаев» не пропустит.


В атаке серьезных проблем пока не видно. Уфа вообще забрасывала в каждом матче регулярки! Никто из вратарей соперника сухим не ушел. 155 шайб всего было заброшено – третий показатель в Восточной конференции и пятый – во всей КХЛ. Это, конечно, не говорит о том, что и в плей-офф шайбы в достаточном количестве будут всегда. Но о том, что в атаке многое получается – говорит.

Сейчас главное для игроков – настроится на максимальную отдачу в каждой игре. Болельщики же должны сплотиться вокруг команды и поддерживать ее всегда, даже если игра клеиться не будет.

Вновь руководивший «Салаватом Юлаевым» старший тренер Василий Чижов сказал на послематчевой пресс-конференции:

- Дома должны стены и наши настоящие болельщики помочь.

Хотелось бы в это верить.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"