Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Стартовую игру плей-офф «Салават» выиграл с минимальным перевесом

5 марта 2008, 09:01
Вчера в столице Башкирии стартовала решающая стадия чемпионата России по хоккею. Для «Салавата» соперником по 1/8 финала стал хабаровский «Амур», команда, с которой уфимцы в сезоне играли крайне неудачно. Именно от этой пары многие ждут сюрприза, потому что как минимум однажды «юлаевцам» придется слетать в Хабаровск, а последствия такого путешествия могут оказаться малоприятными. В связи с этим две победы в домашних матчах являются стратегически важным фактором. Вчера первый шаг на пути к следующему этапу был сделан. Обладая большим преимуществом на протяжении всей игры хозяева всё же с трудом одолели хабаровчан 2:1.«Амур» прилетел в Башкирию из Москвы и вышел на поединок тем же составом, что принес им победу против ХК МВД. Михалев же игроков, которые обыграли в Питере СКА перетряс основательно, да и глупо, наверное, было ожидать появления Зачупейко, не игравшего весь сезон, в матчах на вылет. Место в воротах занял Еременко, впервые после операции в звено Микески вернулся Константин Кольцов, а вот его тезка Кирилл в заявку снова не попал.

- У него что-то с головой, - отозвался о нем Сергей Михалев после матча.

Игра началась с атак «Салавата Юлаева». Хозяева подолгу гостили в зоне соперника, перебросали «Амур» в несколько раз, но Мосс в первой половине встречи действовал просто блестяще. Волков уже победно вскинул руки, подправив шайбу после броска Медведева, но удостоился лишь недоуменного взгляда голкипера, извлекшего шайбу из-под своих щитков.

Игра изобиловала удалениями, штрафные боксы практически не пустовали, но игроки обеих команд, не торопились улучшать свой процент реализации большинства.

В самом начале второго периода Антипов сделал все, чтобы Кольцов открыл счет. Белорусскому нападающему нужно было просто забить в пустые ворота, пусть и с неудобной руки. Но пока форвард подстраивался под шайбу, её успел выбить подальше Нюландер.

Отличный шанс через пару минут был у самого капитана. Сначала он отобрал шайбу в чужой зоне, сделал пас Волкову, который не сумел пройти защитников и вернул Антипову к самым воротам. Но Мосс сыграл великолепно, заставив Владимира схватиться за голову. Канадец в течение еще каких-то пары минут дважды вставал непреодолимой стеной после бросков Бойкова и Терещенко, которые расстреливали ворота прямо с пятачка.

Учитывая, что период с самого начала почти всё время проходил в неравных составах, в четвертом звене Гордеев вообще не появлялся на площадке, постоянно уступая место центрального нападающего кому-то из более опытных партнеров. Зато его первое появление привело к открытию счета, хотя сам он в голевой комбинации участия не принял. Григоренко нашел на пятачке Волкова, который один на один очень уверенно разобрался с Моссом.

Страсти продолжали кипеть, пик выяснения отношений между игроками пришелся на концовку второго периода. В роли главного несогласного с решениями арбитра выступал Ян Платил, нелюбимый в Уфе еще по прошлогоднему четвертьфиналу, когда чех выступал за ЦСКА. Защитник, получив 10 дисциплинарных минут, недвусмысленным жестом в сторону скамейки «Салавата» показывал, что «всё куплено», а потом еще и отмахнулся клюшкой в сторону недружелюбно гудевшего фан-сектора.

Третий период начался с попадания в штангу Блатяка. Уфимцы спорили с судьей пытаясь доказать наличие гола, но на повторе с камеры над воротами чётко видно, что шайба линию не пересекла. Зато в ответной атаке в ворота Еременко случился совершенно нелогичный гол. Крысанов подставил клюшку под бросок Аксёненко, и шайба навесиком запорхнула за спину вратарю.

«Салават» после гола откровенно сник, и победное взятие ворот в меньшинстве стало полной неожиданностью. Таратухин подобрал шайбу в своей зоне, протащил ее вперед и вывел одного Терещенко против Мосса. Алексей размашисто переиграл голкипера и сам залетел в ворота вслед за шайбой.

Хозяева воспрянули духом, но забить больше так и не смогли, хотя «Амур» оставался и втроем. Еще один прекрасный момент был у Антипова, но Мосс снова вышел победителем из этого поединка. Последнюю минуту хабаровчане провели с пустыми воротами, но не помогло.

- У нас был правильный план на игру, - считает главный тренер «Амура» Анатолий Емелин, – но нас подвела пара ошибок. Большое спасибо ребятам за самоотдачу. К следующим играм придется больше тренировать меньшинство.

- Как играет «Амур» мы знаем, - говорит Сергей Михалев, - в обороне на грани фола. Анатолий Анатольевич зря обижается, что им дали много штрафов. Сегодня дали всё, что можно и нам, и им. Но если все подножки и толчки не судить, то при хорошей игре Мосса «Амуру» вообще не забить. Проблемы, которые у нас были с «Амуром» в сезоне остались и сейчас, но победа есть победа. Завтра будет другой день и другая игра.