Posted 5 февраля 2014,, 16:17

Published 5 февраля 2014,, 16:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Башкирские спортсмены на зимних Олимпийских играх ждут вашей поддержки

5 февраля 2014, 16:17
Абсолютное большинство жителей России будет следить за Олимпийскими играми в Сочи, которые откроются 7 февраля. За кого болеть горячим патриотам Башкортостана?Состав башкирской спортивной делегации оказался не таким небольшим, как можно было ожидать. К примеру, в биатлоне у нас прочерк. Когда-то уехала за квартирами и большими деньгами в Новосибирск Ольга Вилухина, закончил из-за травм Максим Чудов.
Горнолыжница Ляйсан Раянова, в Ванкувере была 33-й в слаломе, 37-й в супергигантском слаломе и не смогла финишировать в супергиганте. Многие надеялись, что к Сочи-2014 она станет претенденткой на медаль. Но, так вышло, что девушка закончила большую карьеру очень быстро. Причина – все те же травмы. Мы же расскажем о наших ребятах, которые сегодня будут отстаивать честь страны.


Сноуборд-кросс. Сам с усам


Ранее сообщалось, что в сноуборд-кроссе Антон Копривица находится в листе ожидания следом за двумя железными кандидатами из России.

Но, как сообщил специалист отдел спорта и подготовки резерва министерства по молодежной политике и спорту Игорь Ермилов, этот борд-кроссер провел последние старты на достаточно высоком уровне и сам на общих основаниях квалифицировался в число олимпиоников. То есть мы увидим его выступление в Сочи.


Шансы Копривицы на медали небольшие. В кубке мира он сейчас занимает 56-место. Последние результаты на этпах – 49-й, 49-й и 46-й.

Что такое сноуборд-кросс? Это скоростной спуск на сноуборде по сложной трассе с трамплинами и поворотами. Квалификация одиночная, а вот дальше нужно бороться в четверках вплоть до финала. Возможны падения, столкновения и прочие неожиданности.


Бобслей. Никита впереди, Моисеев позади


В бобслее у нас растет в силе и мастерстве будущий хоккейный тренер по физподготовке, нефтекамец Ильвир Хузин. Он является вторым разгоняющим в экипаже Никиты Захарова, где третьим постоянно Петр Моисеев. Четвертый, то есть мощный силовик, в этом экипаже постоянно менялся. Был сам двукратный призер олимпиад и вегетарианец Алексей Воевода, далее - Кирилл Антюх, Николай Хренков и Максим Мокроусов.


Захаровский экипаж считается третьим среди российских. В общем зачете Кубка мира экипаж Зубкова на общем третьем месте, Александра Касьянова на шестом, а Захарова – не 15-ом.

Но это 15 место еще не говорит о слабости. Российские экипажи вообще пропустили последний этап кубка мира, так как готовятся к главному – к Сочи. Так что немалые очки, конечно же, были потеряны всеми.

В целом, шансы на медаль у Захаровского экипажа, а значит и у Хузина, небольшие. Лучший результат сезона – восьмое место в Винтерберге в начале января 2014. Тогда удалось обойти экипаж Касьянова. Были в этом сезоне и соревнования, когда сам Зубков проиграл Захарову – в Лейк-Плэсиде были 10 и 11 места соответственно. Но это не говорит о том, что в Сочи можно рассчитывать на «золото», обогнав «серебряного» Зубкова. Соперники слишком сильны. Попадание экипажа, где выступает Хузин, в восьмерку уже будет значительным успехом. Хотя, кто знает – трассу в Сочи все наши уже выучили. Вдруг это поможет?


Прыжки с трамплина. Надежды


Тут все сложно, конечно же. Два человека в сборной есть. Это опытнейший Дмитрий Васильев и молодой Ильмир Хазетдинов. Но конкуренция в виде сумасшедшая. Хазетдинов в этом сезоне занимал места с 48-го по 39-ое. Васильев – 18-е, 8-е, 10-е, 20-е, 30-е. Были у Дмитрия и провальные прыжки, и отсеивание на этапе квалификации на знаменитом Турне четырех трамплинов. Сообщается, что сказываются полученные ранее травмы.


Специалисты уверены – медали в мужских прыжках с трамплина России не светят. Но оговариваются, что если и ждать от кого-то – то только от Васильева. Он уже лидировал однажды на Олимпиаде в Турине после первого прыжка. Но второй был куда менее удачным. Итог тогда 10-ое место.


Отметим, что Хазетдинов перепрыгивал Васильева на сочинском трамплине в октябре 2013-го года. Так что самые верные фанаты имеют право мечтать…


Лыжное двоеборье. Есть – и хорошо


В лыжном двоеборье за Россию выступит Эрнест Яхин. Его личные результаты на стартах Кубка мира - 47-й, 40-й 48-й, 41-й, в командных соревнованиях четверок Россия с ним в составе стала восьмой.


Двоеборье или Nordic Combined – это не явно не медальное направление для организаторов Сочи 2014. Но уже хорошо, что представитель Башкирии есть в этом вида.


Шорт-трек. Все реально


В шорт-треке у представителей Башкирии шансы есть. И тут даже не в текущих очень хороших результатах дело, а в том, что спорт неожиданный. Завал – и бежавший четвертым, последним может стать первым. Причем такое может повториться несколько раз подряд.

В сборную России вошли три представителя Башкортостана - уфимцы Семен Елистратов и Руслан Захаров сделали это сразу. Дмитрий Мигунов был в запасе, но потом попал в основной состав, чему, конечно, безмерно обрадовался.

Главная надежда Башкирии – Семен Елистратов.


Он дважды стал чемпионом Европы в январе этого года в германском Дрездене – в соревнованиях на 1500 метров в личном зачете и в эстафете со сборной России (там также участвовал уфимец Дмитрий Мигунов). В многоборье Семен уступил лишь россиянину Виктору Ану – бывшему южнокорейцу Ан Хён Су, который на Олимпиаде в Турине взял три «золота», потом получил травму, не смог попасть в состав своей сборной на игры в Ванкувере, в конце 2011 года получил гражданство указом Дмитрия Медведева, взял себе новое имя и готовиться показать высочайший класс в Сочи.

В мужской сборной России всего пять человек. Бывший южнокореец Виктор Ан – первый номер. Есть еще мастер на дистанции 500 метров Владимир Григорьев, ранее выступавший за Украину. Остальные - три парня, выступающих за Башкортостан. Все - уфимцы.


Захаров родился в другом городе, но рос в Уфе, тут же он учится в БашГУ. Парни прошли большой и сложный путь, несмотря на все проблемы, неудобные графики тренировок и серьезный недостаток льда. Они уже добились многого и не остановятся.

Где ждать медалей от шорт-трекистов земляков? Соперники сильны, лучше мастера-мужчины этого вида спорта живут в Южной Корее, Канаде и США. Но смотреть всё равно лучше все выступления. Главная наша надежда – на эстафету.


Хоккей. Вместо мужиков


«Салават Юлаев» никого не делегировал на Олимпиаду. Воспитанников уфимской школы хоккея там также нет. За всех придется отдуваться милым девушкам из «Агидели». Победить на турнире им будет почти невозможно. Там два лидера – Канада явный, а США крайне сложно будет со второго места свалить. А вот третье – это как раз то место, которое сборная России вполне может взять. И «Агидель» внесла в подготовку свой вклад. Шесть человек поехало в сборную от уфимского клуба. Защитники Ангелина Гончаренко, Инна Дюбанок, Алена Хомич, Анна Шибанова, нападающие Екатерина Пашкевич, Елена Дергачева.

Девочки ведь за всю систему дорогущего уфимского хоккея отдуваться будут. Да, они не воспитанницы уфимской школы и вообще не из нашей республики. Но «Агидель» дала им хорошую практику, подготовку и зарплаты. А это крайне важная поддержка.

Шесть возможных бронзовых медалей сразу – это мощно. Все остальные тесно связанные с Башкирией атлеты по прогнозу специалиста отдела спорта и подготовки резерва министерства по молодежной политике и спорту Игоря Ермилова, претендуют на максимум на три. И это при самом счастливом раскладе. Ермилов признает, что вполне возможны результаты, при которых медалей вообще не будет.

О девушках, спасающих честь «юлаевцев», хотелось бы рассказать подробнее.

Катя Пашкевич – москвичка. Играет в хоккей с четырех лет. ачала в жэковской команде. С 1994-го года Пашкевич живет в США под Бостоном и работает электриком. Однако ради Олимпиады она вернулась ненадолго на Родину. В сборной Екатерина с самого начала женского хоккея в России, с 1994-го года. В «Агидели» первый год. За Россию выступала на первенстве Европы 1995 и чемпионате континента 1996, на чемпионатах мира 1997, 1999, 2000, 2001 и 2013-го. Выигрывала бронзовые медали 2001 и 2013-м. Участвовала в Олимпийских играх 2002-го и 2006-го.


Девушки утверждают, что Пашкевич «опытная, хорошо продавливает, так как массивная». Помимо всего прочего владеет хорошим щелчком.

«Настрой у меня боевой, – сообщила Екатерина. - Очень рада, что опять попала в состав сборной и смогу выступить и бороться за медали на домашней Олимпиаде. В спорте всё реально, несмотря на то, что США и Канада сильны. Настрой только на победу, а игра покажет. Конечно, быть вдали от дома не просто, но все родные и друзья стопроцентно меня поддерживают. Это очень приятно и огромная помощь».

Алена Хомич родилась в Первоуральске, где и начала заниматься хоккеем в 10 лет в местной школе «Уралочка-Старт» под руководством Владимира Копытова, ряд воспитанниц которого стали игроками сборной. В 2000 году в составе команды «Спартак-Меркурий» выиграла чемпионат России, в 2001 в составе сборной выиграли бронзу чемпионата мира. В 2007-2011 играла за команду «Скиф» Нижний Новгород, где стала двукратной чемпионкой России, обладателем кубка европейских чемпионов. Участница трех Олимпиад. В команде «Агидель» играет первый сезон.


Алену подруги характеризуют как надежного, стабильного жесткого защитника, с хорошим пасом. Она ветеран с большим опытом.

Алена рассказывает: «Настрой на игры у всех девчонок, я думаю, будет запредельный, у нас задача выиграть медаль и мы отдадим все силы, чтоб добиться этого. Мой молодой человек относится положительно к моей профессии, всегда поддерживает и болеет за меня. США и Канада очень сильные команды и во многих компонентах превосходят нас, но мы будем стараться, ведь всё в жизни бывает».

Анна Шибанова из Омска, там же начала играть в хоккей с мальчиками. В «Агидели» уже третий чемпионат, два раза выиграла «бронзу» в составе уфимской команды. В сборной играет с начала прошлого сезона.


Анну члены сборной из «Агидели» характеризуют, как молодого перспективного защитника с хорошим катанием и пониманием игры. Рассказывают, что она отлично видит игру.

Анна сообщила: «Настрой на игры очень серьезный и боевой. Выиграть возможно и у Канады и у США, если с большой долей везения, и если мы покажем свой лучший хоккей».

Знакомый сотрудник клуба «Салават Юлаев» считает Ангелину Гончаренко первой красоткой «Агидели». Девушке 19 лет, в хоккей пришла в восемь лет. Самое значимое в ее карьере – это, конечно, третье место на чемпионате мира в прошлом году. До 18 лет Ангелина играла с пацанами за «Белые Медведи» (Москва). В «Агидели» она первый сезон, в молодежной сборной с 13 лет. В национальную команду в первый раз попала в 16 лет.


Игровые качества и характеристики Ангелины похожи на характеристики Анны Шибановой. Она тоже молодой талантливый защитник с отличным видением и пониманием игры.

Ангелина: «Настрой, конечно, только на победу. Обыграть США и Канаду - это сложная задача, конечно, но всё бывает. Мой парень положительно относится к хоккею и очень рад за меня, ведь он сам тоже профессиональный хоккеист».

Обладательница ангельского личика Елена Дергачева начала заниматься хоккеем в шесть лет, тренировалась мальчиками и играла за мальчиков. До хоккея успела позаниматься и плаванием, и танцами, и гимнастикой, но ничего не увлекло так, как игра на льду. Пришла в профессиональный хоккей из дворового, постигала первые азы на открытом воздухе. Играла за клуб «Белые медведи» у замечательного тренера Геннадия Геннадиевича Курдина. В этом сезоне перешла в команду «Агидель».


Этого игрока подруги по сборной характеризуют как быстрого, хорошо читающего игру нападающего, очень настырную в плане борьбы. Дергачева - скоростной и техничный центрфорвард, цепкий и азартный молодой игрок.

Елена уверяет: «В команде настрой на Игры боевой. Выступаем дома, поэтому хочется радовать своей игрой и победами наших болельщиков. Все реально, может именно в этому году на нашу сторону ляжет удача».

Получить комментарий от Инны Дюбанок, к сожалению, не удалось. Подруги по клубу и сборной характеризуют Инну как одну из сильнейших в сборной России. Она - защитник атакующего плана с уникальной техникой и сильным броском.


Шансы мужской сборной России по хоккею девушки из «Агидели» оценивают как хорошие, обещают болеть за ребят Билялетдинова и желают им успеха. Анна Шибанова считает, что у мужчин четыре претендента на медали - это США, Канада, Россия и Швеция: «Всё зависит от них самих, как они сыграют, но я думаю, дома и стены помогают».

К появляющимся в интернете и журналах горячим фото хоккеисток девушки также относятся без ханжества и считают, что это способствует популяризации хоккея. Они не против фотосессий, съемок в клипах, сериалах и кино. Елена Дергачева высказалась эмоционально: «Конечно же, приятно то, что нас стали замечать. На мой взгляд, это очень правильно. Потому что многие думают, что в хоккей играют гром-бабы, но это не так. Можно отлично совмещать и хоккей и в то же время оставаться красивой и привлекательной девушкой. Все зависит только от тебя».

Подруге вторит Ангелина Гончаренко: «Конечно, нужно использовать фото для развития! Это помогает привлекать интерес. Главное - чтобы родители не боялись дочек своих в хоккей отдавать».

Интересно, вы отдадите свою дочь в хоккей, если девушки из сборной России выступят блестяще, а потом будут смотреть на вас с глянцевых страниц и экранов красивыми глазами?

Олег ЧЕРНОВ.

"