Posted 4 декабря 2007,, 17:48

Published 4 декабря 2007,, 17:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

У уфимской девочки есть шанс получить олимпийскую медаль

4 декабря 2007, 17:48
Эта девочка, совсем не по-детски выделывающая танцевальные па, теперь знакома всей стране. Ее сосредоточенное личико мелькает на всех федеральных телеканалах - школьница умело танцует квикстеп. Рекламный ролик <Газпром - детям> призван продемонстрировать, как газовый монополист заботится о подрастающем поколении. А маленькая танцовщица служит живым примером добрых намерений государственной корпорации. Интересно, что кадры рекламного ролика специально не снимали - они взяты с хореографического конкурса <Слава России>, проходившего в <Лужниках> в октябре. <Газпром> выступал спонсором этого состязания, неудивительно, что пиарщики решили использовать съемки для прославления собственной компании. И надо же так тому случиться, что лицом федерального турнира, выбранного <Газпромом> для рекламной ленты, стала: восьмилетняя уфимка Дарья Шматкина. Даша учится в третьем классе 128-й школы, располагающейся в Затоне, а спортивными танцами занимается в клубе <Созвездие>. И надо сказать, <газпромовские> креативщики, <назначившие> девочку из Башкирии телевизионным символом счастливого детства, не ошиблись. У Дарьи есть дело, которому она полностью посвятила свою маленькую жизнь.

На минувшей неделе Дарья Шматкина и ее партнер третьеклассник 39-й уфимской гимназии Даниил Хатько стали победителями Кубка «Европа-Азия-2007», получив первое место в своей возрастной категории. Вторыми стали хозяева турнира, а третье место досталось тюменцам. Состязания проходили в Екатеринбурге, и в нем приняли участие свыше 5000 человек. В заключительном этапе соревнований участвовали 52 пары, и оказаться на пьедестале почета при такой конкуренции – серьезное достижение.

- Я не думала, что мы победим, - совсем по-взрослому делится с нами Даша. – Для меня первое место стало неожиданностью.

Даниилу и Дарье есть чем гордиться – Уфа в спортивных танцах таких призов не видела давно. И пусть победа получена среди восьмилеток – в будущем спортсмены могут принести республике и взрослую славу.

- Спортивные танцы в 2014 году будут включены в Олимпийскую программу, - объясняет тренер детской пары Наталья Артемьева. – И не исключено, что Даша выиграет для России золотые медали.

- Из Екатеринбурга ребята приехали рано утром, - рассказывает папа Даши Иван Шматкин. – Я говорю дочке: «Может, в школу не пойдешь? Поспи лучше», а она: «Нет, пойду». Надела медаль под шубу и отправилась делиться радостью с одноклассниками.

- Мне девчонки многие завидуют, - объясняет девочка. – Говорят, что тоже хотят заниматься танцами.

- А ты им что говоришь?

- Говорю: «Попробуйте, может и у вас получиться».

На самом деле жизнь третьеклашки легкой не назовешь. На тренировки она ходит после школы каждый день и занимается по два-три часа. Потом домой – делать уроки.

- Выходных у ребят тоже нет, - комментирует тренер. – Обычно в субботу и воскресенье мы проводим соревнования и показательные выступления.

- У тебя время на подружек-то остается? – спрашиваем у Даши.

- Редко, - пожимает плечами победительница.

- А учителя в школе знают, что ты так упорно занимаешься танцами?

- Знают, поздравляют всегда.

- А не ругают, если ты не успеваешь уроки сделать?

- А я всегда успеваю, - обижается юная танцовщица. – Только иногда трудно бывает.

Спортивными танцами в уфимском клубе «Созвездие» девочка начала заниматься в пять лет и с тех пор не пропустила ни одного занятия. О том, что Дарья пойдет в танцевальную студию, родители решили на семейном совете. Интересно, что ни мама Алла Юрьевна, ни папа Иван Васильевич к хореографии не имели отношения даже в детстве. Алла Шматкина училась музыке и на этом возможная генетическая предрасположенность к танцевальному искусству в семье исчерпывается.

- Не кажется ли вам, что вы лишаете ребенка детства? - поинтересовались мы у родителей юного дарования.

- Наоборот, - машут руками. – Ребенок должен развиваться и иметь дело по душе, чтобы потом не пришлось краснеть за него.

Шматкины с самого начала были готовы, что на дашино увлечение придется тратить много времени. В Затоне ведь нет танцевальной студии, и девочку приходится ежедневно возить в центр города. Раньше это делали мама с папой, сейчас сестру сопровождает подросший старший брат 14-летний Егор.

- Когда мы привели Дашу учиться танцам, преподаватели нам сказали, что только через полгода станет ясно, увлечется ли девочка всерьез, - рассказывает отец победительницы. – Потому что на сцене все выглядит красиво: бальные платья, взрослая прическа – романтика для ребенка. Но желание заниматься танцами всерьез у многих исчезает, как только наступают трудовые будни. Дети работают над танцевальными па до седьмого пота и здесь уже никакой романтики.

- Не устаешь, каждый день тренироваться? – спрашиваем у Даши.

- Мне занимать первые места, - как прирожденная спортсменка отвечает школьница. – А для этого надо много заниматься.

- У Даши есть настоящая спортивная злость, - комментирует тренер Шматкиной-младшей Наталья Артемьева. – Это очень хорошее качество для спортсмена.

По словам г-жи Артемьева, Даша пришла в группу спортивных танцев «совсем маленькой», но малютка сразу заинтересовала тренеров, присущей ей упорством и трудолюбием.

- Не детские ведь это качества…

- А без них нет смысла выходить на турниры, - объясняет Наталья Борисовна. – И в основном, у всех детей, которые у нас занимаются, эти свойства характера есть. Партнер Дарьи Даниил трудится тоже добросовестно и его мама говорит, что для сына день, прожитый без танцев – пустой день. Поэтому мы стараемся воспитывать в своих учениках волю к победе.

Кстати, «газпромовский» ролик с танцующей Дарьей, наверное, может побудить других родителей задуматься о времяпрепровождении своих детей. Ведь уфимцы стали первыми, потому что имеют целеустремленный и твердый характер, а вовсе не потому что «Газпром» помогает детям.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"