Posted 4 сентября 2014,, 17:32

Published 4 сентября 2014,, 17:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Пильстрем и все-все-все. «СЮ» уступил «Барысу» в атакующем побоище на последней секунде

4 сентября 2014, 17:32
«Салават Юлаев» открыл для себя седьмой регулярный сезон охоты за местами в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В этот раз, внезапно, эта самая регулярка будет еще и битвами за медали чемпионата России. Первым соперником зеленых стал астанинский «Барыс». И матч двух команд был прекрасней цветения сакуры.

Игры Мемориала Ивана Харитоновича Ромазана в Магнитогорске показали – «Салават Юлаев» подходит к сезону не в самой лучшей форме. В команде немало проблем и решать их придется по ходу сезона.

Атака. Она хромала в игре с «Сибирью» - 0:3. Ее прорвало лишь в игре против «Трактора», ворота которого защищал неопытный 20-летний вратарь - 6:3.

В решающей битве против Магнитки стало ясно, что проблемы в нападении сохранились – только одна заброшенная шайба и поражение по буллитам 1:2. Единственную радость принес точным броском Александр Мерескин в меньшинстве. Уфа стала лишь третьей на турнире.

Пропустить от мощного уральского «Металлурга» всего одну шайбу в основное и дополнительное время – это достойный показатель, тем более что эта шайба влетела рикошетом от своего защитника Ильдара Исангулова. То же московское «Динамо» позднее получило аж шесть голевых гостинцев от «сталеваров» в матче Кубка Открытия. Так что перед стартом сезона казалось, что Уфа сможет пропускать мало. Тут и вратарь Виталий Коваль был хорош, и защита временами играла очень надежно.

Однако игра в Астане показала, что трешки от «Трактора» и «Сибири» были говорящие, что с обороной у «юлаевцев» тоже не все блестяще. Команда из Казахстана забросила три шайбы в первом периоде – это полнейший развал.

Первая пропущенная в меньшинстве шайба была неожиданной. Никаких претензий к вратарю и защитникам «Салавата Юлаева». Отличное подставление клюшки под несильный бросок партнера продемонстрировал Брэндон Боченски. Шайбу записали на Найджела Доуса. Если автор действительно он, то тогда этому форварду сильно помог рикошет от клюшки «юлаевского» защитника.

Вторая шайба – точное попадание Дастина Бойда в дальнюю девятку во время контр-атаки и выхода один в ноль. Тут Коваля обвинить не в чем, а вот оборона «Салавата Юлаева» явно сплоховала, протекла.

Третий гол «Барыса» всего лишь на восьмой минуте игры - опять сложно к вратарю зеленых придраться. Опять контратака, Дастин Бойд бросил, Коваль отбил, но Найджел Доус поразил открывшийся угол.

Вроде бы Коваль был невиновен во всех трех шайбах, но его все равно сменили на Владимира Сохатского. Понятно, почему Владимир Юрзинов-младший сделал это. Хотел команду встряхнуть. Но за оставшиеся 12 с половиной минут встряхивания не произошло. Счет так и остался 3:0 в пользу Астаны. Может, встряхивание состояло в том, что гости перестали пропускать?

Во втором периоде Антти Пильстрем одну шайбу отыграл. Он за счет скорости вырвался один в ноль и поразил домик Яна Лацо, 3:1.

Второй гол Уфы – и снова Пильстрем. На этот раз он обдурил защитника на пятаке и опять поломал Яну карточний домик между щитков.

35-я минута была отмечена сравниванием счета. Защитник «юлаевцев» Егор Лекомцев в быстрой контратаке отобрал шайбу, пошел вперед, бросил. Лацо отбил этот бросок щитком, но первым на добивании оказался Егор Дубровский, поразивший пустой угол, 3:3.

На этом боль хозяев не завершилась. Пильстрем в большинстве пять на три открылся и бросил точно в одно касание, 4:3. Вот это матч, вот это игра! Я представляю, какие слова сказал своим хоккеистам жесткий тренер Андрей Назаров в раздевалке. Он может такие коленца загибать, которые быстро находят дорогу в самую глубину незамутненного сознания хоккейных профессионалов.

Под конец второго периода судьи оставили «юлаевцев» вчетвером на пять минут. Удаление до конца игры получил Денис Бодров. «Юлаевец» сыграл жестко, даже здоровяк Николай Антропов подбежал разбираться. Кто-то бы дал за такое лишь две минуты, но… Но не в этот раз.

До перерыва гостям было тяжело, но они не пропустили. Сохатский сыграл в меньшинстве уверенно, словно он десяток лет в хоккее и шесть из них является эталоном спокойствия и вратарского мастерства.

В третьем периоде судьи удалили Александра Степанова и оставили Уфу втроем на минуту и 33 секунды. Таким подарком «Барыс» воспользовался. Владимира Сохатского пробил классным броском защитник Кевин Даллмэн, 4:4.

Поле этого момента «юлаевцы» трижды играли в большинстве. Но каждый раз четверка полевых «Барыса» и вратарь Ян Лацо выходили победителями.

Атаковала Уфа и в конце матча в равных составах – тоже безрезультатно. А вот «Барысу» хватило 13 секунд после удаления Александра Кутузова. Шайбу на последней секунде забросил Найджел Доус. Судьи посмотрели повтор и решили, что хозяева успели до окончания времени. Что ж, Уфа проиграла и набрала ноль очков, однако такие красивые поражения лучше иных побед.

Сейчас главное – работать над большинством и дисциплиной. Удаления соперника нужно реализовывать. Самим нужно меньше нарушать правила. 19 минут – это слишком много для команды, которая претендует на что-то серьезное.

То, что я озвучил – это только главные проблемы. Есть и другие, просто они пока не проявились. Пильстрем, к примеру, не всегда будет забрасывать по три шайбы – нужно и остальным подключаться.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет дома в ближайшую субботу. Соперник – подмосковный «Витязь».