Posted 4 сентября 2007,, 18:08

Published 4 сентября 2007,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

«Мы все больны гандболом и за гандбол умрем…»

4 сентября 2007, 18:08
Строчки из популярной песни «Гандбол» группы «Сплин» как нельзя лучше характеризуют состояние дел в женском гандбольном клубе «Алиса» из столицы Башкирии. Первого сентября стартовал очередной, шестнадцатый по счету, чемпионат России по гандболу среди женских команд Суперлиги. Незадолго до первого матча «Алиса» встретилась с журналистами…

- Самый тяжелый год у нас был прошлый, - начинает пресс-конференцию президент гандбольного клуба «Алиса» Айрат Сакаев. - Было очень тяжкое финансовое положение. Команда не играла, а доигрывала чемпионат. Были задолженности по зарплате. Шел май, а деньги за февраль еще не были выплачены. Но девчонки выстояли, держались. В Суперлиге, слава Богу, остались. Заняли 11 место.

В межсезонье состав «Алисы» претерпел изменения. По разным причинам ушли два игрока: вратарь Татьяна Поленова и левая полусредняя Ольга Сакаева. В основном, в женском гандболе, уходят из-за беременности. Также в предсезонке травму получила Елена Васина – один из основных игроков команды.

- Подготовка прошла на столько, на сколько позволяли возможности, - продолжает главный тренер «Алисы» Алексей Жаворонков. - Сразу начать полноценный сбор не удалось. Тренировались в ДЮСШ в Сипайлово. Собрались не тогда, когда хотели, потому что были проблемы с финансированием. Много из задуманного мною не удалось воплотить в жизнь. Но я считаю, что мы более-менее в тонусе. Сыграли домашний турнир. Пригласили три команды и все три «Алиса» выиграла. Дали сыграть всем девушкам, кто сейчас в команде! Первая игра сезона покажет на что мы способны. Мы играем в Тольятти. Соперник – серьезный. Доказывать нам есть что. Задача на сезон – попасть в плей-офф, в восьмерку.

Женская гандбольная команда в Уфе была создана еще в 1986 году. Клуб же «Алиса» образовался 1 апреля 1999 года.В Суперлиге «Алиса» считается крепким середнячком. Ведущим клубом женской Суперлиги по праву считается «звенигородская» «Звезда». А всего в Уфе две профессиональные женские команды: «Алиса» - в Суперлиге и «Алиса-2» - в Высшей Лиге. Во второй в основном играют молодые еще девушки, воспитанницы СДЮШОР-13.

Изначально, домашние игры «Алиса» планировала проводить на «Динамо», но тамошний игровой зал не подходит по параметрам для игры в гандбол. Все матчи будут проходить в спортзале Уфимского государственного нефтяного университета. Это единственный зал в столице Башкирии, на котором можно играть в гандбол по стандартам». Сейчас в Суперлиге, вместо прошлогодней «туровой» системы, утвердили «выездную». Каждая команда проводит 22 игры: 11 - дома, 11 – в гостях.

- Российский гандбол, как вы знаете, высоко котируется на международной арене, - делает существенное замечание главный тренер Жаворонков. - За девушками охотятся. Российский женский гандбол – это единственная «стопроцентная» медаль в Пекине. И это не мое мнение, а большинства спортивных специалистов… Летом в ряды молодежной сборной России привлекалась игрок «Алисы» Виктория Жилинскайте. Сначала она побывала вместе с командой на сборах в Испании, а потом поехала на чемпионат Европы в турецком Измире.

- А какова средняя ежемесячная зарплата гандболисток?

- Около тысячи долларов в месяц. У заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, членов сборной России повыше. 7-8 тысяч евро ежемесячно.

- А еще, «Алиса», уверяю вас, самая красивая команда женской Суперлиги, – улыбается президент Сакаев. – Это мнение журналистов и специалистов по окончании прошлого сезона. Охрана везде нас пропускает – даже сумки не смотрит…

Увидеть и оценить красоту уфимских девушек воочию можно будет уже на первой домашней игре «Алисы» – 8 сентября в 16:00 в спортзале Нефтяного университета.

Андрей ЛОПАТА.

"