Posted 4 июля 2014,, 07:03

Published 4 июля 2014,, 07:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Водителю автобуса, угробившего болельщика «Торпедо», грозит пять лет заключения

4 июля 2014, 07:03
В прокуратуре Уфы утвердили обвинительное заключение против проживающего в Нижнем Новгороде водителя автобуса «Мерседес» Ивана Ирашко, опрокинувшего транспортное средство в кювет в Илишевском районе Башкирии. Мужчина будет отвечать перед судом за гибель человека в дорожной аварии, которая случилась из-за того, что шофер, не учитывая сложных погодных условий, превысил скорость. Водитель, разогнавшись на трассе, как будто забыл, что за спиной у него находится 40 пассажиров – болельщиков клуба «Торпедо».

Напомним, 18 марта этого года около в 10.20 утра по местному времени на 1171 километре трассы М-7 Москва-Уфа на скользкой дороге перевернулся автобус с фанатами «Торпедо» направляющихся из Нижнего в Уфу на решающий матч в серии с «Салаватом Юлаевым».

В салоне автобуса находилось 38 болельщиков и два водителя. На трассе в этот момент были тяжелые погодные условия – дождь со снегом и гололед. На повороте большой автобус потерял управление, машину занесло и она опрокинулась. Получили ранения шесть человек – все они после оказания медицинской помощи смогли отправиться дальше. На месте происшествия погиб 32-летний болельщик Роман Большаков – мужчина, не пристегнутый ремнем безопасности, при заносе вылетел в окно и оказался раздавлен упавшей на бок тяжелой машиной. Парень уже 11 лет живет в США – уехал получать образование и остался в Америке. В Россию он прилетел на Олимпийские игры, а потом приехал к родственникам в Нижний Новгород, где фанаты уговорили Романа отправиться в Уфу на ключевой матч в плей-офф нижегородского «Торпедо» с «Салаватом Юлаевым». Удивительно, но сначала места в клубном автобусе для русского американца не нашлось и он попал в салон в последний момент перед отправкой, заняв кресло не сумевшего поехать на матч болельщика. Это место оказалось роковым.

По версии следствия, что водитель на опасном повороте превысил скорость и теперь ответит перед законом за смерть болельщика по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека»). В случае, если Илишевский суд Башкортостана признает драйвера виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Это не первый случай смерти болельщиков в дорожных авариях, отправляющихся на выездные матчи. По дороге в Уфу погибла одна из фанаток татарстанского хоккейного клуба «Ак Барс» – 20-летняя Эльмира Латыпова. В марте прошлого года колонна автобусов, выехавшая из Казани, ночью остановилась на 921-м км трассы М7 в Рыбно-Слободском районе Татарии. Эльмира вышла из пассажирской машины и перешла на другую сторону дороги, чтобы сходить в туалет, а когда возвращалась обратно, не заметила несущийся по трассе автомобиль «Опель-Астра».

"