Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Уфе силовики соревновались в стрельбе из боевого оружия

3 июня 2012, 21:18
29 мая среди правоохранительных ведомств Башкортостана прошел Чемпионат ФСО «Динамо» по стрельбе из боевого оружия. Команды, в числе которых были и женщины, не жалели своих сил и терпения для победы. Работники силовых структур со всей республики представляли 11 сильнейших стрелковых команд. Среди участников было немало мастеров и кандидатов в мастера спорта. Большую конкуренцию составили такие стрелки, как Эльвира Шайхутдинова, Наталья Горячева, Вячеслав Климентьев, бывший чемпион России по стрельбе из малокалиберного оружия Юрий Ханнанов, Фаил Фазлыев, выигрывавший чемпионат Башкортостана по стрельбе из боевого оружия и чемпион МВД России Аскат Гарифуллин.

Максимум 30 и 20 попаданий в мишень с черным кругом должны были реализовать мужчины и женщины. Во второй части соревнования прежде, чем стрелять по зеленым мишеням, командам следовало пробежать дистанцию в 25 метров. Намного сложнее было женской половине, которой по правилам нельзя практиковать стрельбу на «силуэтах». Им необходимо было, стоя спиной к цели, развернуться и поразить низкую мишень, представляющую собой ноги воображаемого врага.

- Поэтому девушкам приходиться труднее в учебе. Но, к моему удивлению, они осваивают навыки стрельбы намного быстрее, чем мужчины, - говорит один из тренеров стрелкового тира «Динамо».

В результате продолжительных соревнований, победителем в личном зачете среди мужчин, стрелявших из ПМ 4, стал Фаил Фазлыев (МВД по РБ), всего одно очко ему уступил Ильдар Гайсин (УВО МВД), а третье место поделили Дмитрий Малик и Эльвира Закирова (УЮИ), доказавшая, что женщины могут стрелять как наравне, так и лучше мужчин. В этом же соревновании Татьяна Талынаева (ГУФСИН) стала обладательницей золота, заработав 170 очков, а Наталье Горячевой досталась серебряная награда. Эльвира Шайхутдинова (УЮИ) замкнула тройку лидеров.

Лучшим стрелком, владеющим ПМ 5, стал Аскат Гарифуллин (МВД по РБ), серебро завоевал Фаил Фазлыеев (МВД по РБ), а Дмитрий Малик заработал свою вторую бронзу. Наталья Горячева (УЮИ) в этот раз стала «золотым» лидером, Елена Исаева (УВО МВД) заняла второе место, а Чулпан Гилязова (МВД по РБ) пополнила копилку своих наград бронзовой медалью.