Posted 4 мая 2018,, 11:45

Published 4 мая 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Украина обещала МОК не бойкотировать соревнования в России

4 мая 2018, 11:45
По словам президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, власти Украины дали гарантии не препятствовать своим спортсменам участвовать в состязаниях на территории других государств.

Бойкотировать спортивные события Киев больше не будет. Об этом пишет портал rns.online.

Несколько недель назад глава Минспорта Украины запретил украинским спортсменам выезжать на соревнования, проводимые в России. Одновременно с этим Киев перестал пускать к себе российских атлетов. В ситуацию вмешался МОК. Переговоры велись на всех уровнях, вплоть до президента Украины. В результате украинским спортсменам дали разрешение выезжать в Россию, а российским — приезжать в Украину, сказал Бах.

Спортивный чиновник сообщил, что произошедшее это не первый случай, когда турниры бойкотируют по политическим причинам. МОК подобного не допустит. Политики не должны использовать спорт для достижения своих целей. Спортивные мероприятия должны объединять людей.

Напомним, в марте Минспорт Украины запретил своим спортсменам ездить на соревнования в Россию. Позже эту меру отменили. Однако власти сохранили запрет на государственное финансирование подобных состязаний.

"