Posted 4 мая 2016,, 11:51

Published 4 мая 2016,, 11:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Жители Уфы собрали 2,5% средств для празднования Дня тысячи велосипедистов

4 мая 2016, 11:51
Уфе, чтобы на высшем уровне провести День тысячи велосипедистов, нужны деньги. Организаторы объявили краудфаундинг, но из нужных 540 тысяч собрали пока только 14 тысяч рублей.

Грандиозный праздник, который заявили организаторы Дня тысячи велосипедистов, может оказаться не таким грандиозным. На реализацию всего задуманного нужны деньги, которых пока нет. Основные затраты взяли на себя спонсоры, но экономить, вероятно, все равно придется.

Организаторы объявили краудфаундинг - так называемое "публичное спонсорство". Всего нужно собрать 540 тысяч рублей: эти деньги покроют расходы на изготовление номеров для участников велопробега, футболки и еду для волонтеров, звуковое и визуальное оформление старта, организацию безопасности и подарки для детей. Дороже всего обойдется финиш - около Конгресс-холла должна появиться сцена для артистов (350 тысяч рублей). Однако на текущий момент удалось собрать лишь чуть больше 14 тысячи рублей.

Напомним, 22 мая велосипедисты Уфы в шестой раз соберутся все вместе, чтобы отметить открытие сезона массовым пробегом по городу. В этом году на трассе ждут более 10 тысяч участников. Если каждый из них найдет возможность и добавит в копилку Дня тысячи велосипедистов хотя бы по 50 рублей, то в общей сложности получится полмиллиона, что практически решит проблему нехватки денег. А на финише уставших велосипедистов будет ждать фестиваль еды "Аш Маркет", всевозможные развлечения и, возможно, концерт популярной музыкальной группы.

- Мы запустили краудфаундинговую площадку на нашем сайте d1000v.ru. Всех поддержавших нас ждут приятные бонусы. Краудфаундинг для нас больше эксперимент, чем основная надежда. Фестиваль состоится в любом случае, но предела совершенству нет: все собранные средства будут потрачены на улучшение фестивальной программы и другие проекты ВелоУфы, - объяснил финансовую ситуацию руководитель проекта Раиль Габдуллин.

"