Posted 4 мая 2015,, 17:36

Published 4 мая 2015,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Наши болельщики всех сильней. Россия проиграла США

4 мая 2015, 17:36
Третий матч сборной России на чемпионате мира по хоккею в любом случае должен был получиться ярким даже если бы команды 0:0 сыграли в основное время. Все потому, что соперник – Соединенные Штаты Америки. Их руководство постоянно ругает наше, наше тоже недовольно звездно-полосатыми боссами. Телеканалы надрываются, политики делают громкие заявления, патриотические сайты сходят с ума. В итоге значительная часть населения поедает определенным образом разжеванную для них кашу – и в хоккей приходит посторонняя шелуха. Ситуация настолько запущена, что объяснять какие-то прописные истины бесполезно. Все равно большинство будет видеть врага в парнях с клюшками.

Но я на всякий случай повторюсь. Спорт должен быть выше политики, потому что она – ложь во имя обогащения и власти, а он – прекрасен, весел и ярок. Хотя тоже может дать обогащение и какую-то власть.

Следует помнить, что хоккеисты в этом мире перемешаны. К примеру, Дэн Секстон из сборной США выступал в этом сезоне в нижнекамском «Нефтехимике». А у нас вообще все приехавшие из НХЛ мастера представляют штатовские клубы. Клуб Николая Кулемина домашние игры проводит в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, Дмитрия Куликова – в Санрайзе, штат Флорида, Антона Худобина - в Роли, штат Каролина, Владимира Тарасенко – в Сент-Луисе, штат Миссури. Обожаемый Евгений Малкин играет в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Александр Овечкин, которого многие ждут, любимчик столицы США - Вашингтона. Артем Анисимов и Сергей Бобровский выступают за клуб с патриотичным названием «Синие мундиры Коламбуса». Они представляют на чемпионате не только Россию, но и штат Огайо. Так же, как, к примеру, Теему Хартикайнен представляет не только Финляндию, но и Башкортостан, Уфу.

Как хоккеисты в полной мере могут быть этакими солдатами страны? Многие наши лидеры в любой момент могут получить в России больше денег, играя меньше, но выбрали США. При этом парней не упрекнешь в отсутствии патриотизма. Они ведь приехали выступать за свою страну и себя не пожалеют ради победы.

У нас играют все, кто смог приехать. Почти все – явные лидеры своих клубов. У США же - явно экспериментальный отчасти молодежный состав. Оба вратаря – не из НХЛ. Джек Кэмпбелл, сыгравший против России – игрок клуба АХЛ, аналога нашей Высшей хоккейной лиги. Еще один защитник и три форварда представляют университетские команды. Четыре игрока 1993 года рождения, один – 1994. Двое вообще 1996, то есть им по 18 лет.

Но оказалось, что эти молодые парни бросают лучше российских звезд. Да и вратарь из АХЛ, суетился-суетился в воротах, а пропустил меньше Бобровского, который в прошлом сезоне был, между прочим, лучшим вратарем регулярного чемпионата НХЛ.

Первую шайбу нам засунул опытный игрок. Тревор Льюис из «Лос-Анджелес Кингс» великолепно бросил, сыграв на добивании.

Больше в первом периоде голов не было. Игра сборной России не впечатляла. Броски наших хоккеистов – еще больше.

Во второй части матча удалось сравнять счет. Артемий Панарин с пятака отдал передачу назад защитнику Антону Белову. Вратарь штатовцев падал за Артемием, ожидая, что тот бросит. Антону оставалось точно поразить пустой угол. Кэмпбелл, меду прочим, почти успел спасти, но шайба, задев ловушку, влетела в ворота, 1:1.

Радость многочисленных громких болельщиков сборной России была недолгой. Защитник Тори Круг из «Бостон Брюинс» точным кистевым положил шайбу в ближнюю девятку ворот Бобровского, когда США играли пять на три. 1:2.

Россияне вновь сравняли. С мясом затолкал шайбу Сергей Плотников, но рефери поспешил со свистком. Сразу дунул, потеряв шайбу из виду. Не засчитывается.

В третьем периоде штатовец Марк Аркобелло подхватил шайбу в зоне сборной России, сблизился с воротами и нанес неотразимый укол. 1:3. Учитывая, качество бросков великих наших в этом матче, показалось, что это конец.

Но за три минуты и 41 секунду до конца разрыв в счете сократился. Сергей Плотников хотел сделать передачу на пустой угол партнеру, но Сет Джонсон подставил клюшку, и шайба от нее срикошетила в ворота США. 2:3.

В конце матча было интересно. Хоккей был прекрасен, весел и ярок. Наш уральский мужик, Олег Знарок из Усть-Катава сменил вратаря на полевого игрока. Евгений Малкин спас ворота от верного гола штатовцев. Российские великие и могучие хоккеисты чуть нее забросили, но потом пропустили в пустые ворота. Автор шайбы – Брок Нельсон.

Ну да, проиграли 2:4. Патриотам больно. Бобровскому обидно – он нигде не виноват, но получил три штуки.

Однако не следует забывать, что пока идет подготовительный этап. Знарок после своего первого поражения на чемпионатах мира в роли тренера подумает-подумает, покрутит свой ус, кошку чешскую поймает, погладит – и выдаст решение, которое позволит нашей сборной играть еще лучше.

Следующая игра России пройдет шестого мая. Соперник - сборная Дании. Опять, наверное, много шайб загрузят наши великолепные. И мы порадуемся.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта championat.com.

"