Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

И судья не видел, и сами не попали. «Уфа» проиграла «Мордовии» в Перми

4 мая 2015, 17:34
Очередная пермская радость в жизни «Уфы». На этот раз Колыванов и ребята принимали в городе на Каме «Мордовию». Стадион этой саранской команды башкирский клуб тоже арендовал этой весной, но неудачно. Пермь же – счастливое место, так что красная принимающая сторона надеялась на очередной успех. В случае победы номинальных хозяев команды бы сравнялись по очкам. У обеих бы стало по 28 - это 10-11 места в турнирной таблице. Но Юрий Павлович Семин и его футболисты не желали второй раз подряд отдавать новичку премьер-лиги три очка.

Первые минуты «Уфа» играла очень уверенно. И над этим обязательно нужно задуматься, сделать паузу, порадоваться. «Уфа» - и уверенно, понимаете? Парни не чувствуют себя аутсайдерами. Они хотят собирать урожай вкусными трешечками.

Особенный кайф – от наблюдения за техникой красных парней Игоря Колыванова. Спокойный контроль мяча, прикрытие ногами и корпусом. Обход игроков, обводка один в один. Все это привело к быстрому голу Марсиньо.

18-я минута матча. Иван Пауревич четко прикрыл мяч на правом фланге атаки и тут же навесил в штрафную. Защитники «Мордовии» не разобрались, а лучший бомбардир «Уфы» четко поставил голову. Никаких шансов для вратаря Антона Коченкова. Седьмой гол Марсиньо в сезоне.

«Мордовия» тут же ожила. Красные вроде бы справлялись с атаками синих, но неожиданно получили в свои ворота глупый гол.

22-я минута. Подача углового. Серб Милан Перендийя пробил головой. Мяч, будто пущенный из гаубицы, по высокой дуге с порядочного расстояния полетел в девятку. Давид Юрченко должен был вытаскивать, он прыгнул, но врезался в ставшего на пути футболиста «Мордовии» Дамьена Ле Таллека. Мяч спокойно пролетел над французским саранцем в ворота…

Юрченко и защитники пытались доказать, что была атака на вратаря, но ни судья Владислав Безбородов, ни его помощник, нарушение со стороны синих не увидели. Посчитали, что все было честно.

Если бы гол не засчитали – мало кто тогда возмутился, ведь контакт с вратарем был. А теперь будут разговоры, потому что Юрченко бы, скорее всего, спас команду, не помешай ему соперник.

Счет 1:1 чуть не превратился в 1:2, но игрок Мордовии Павел Яковлев, пробивая с близкого расстояния в одно касание после фланговой передачи партнера, попал в перекладину. Повезло «Уфе» в этой ситуации.

Нужно было чем-то отвечать, конечно же. И Харис Ханжич даже забил головой, поразив девятку с близкого расстояния. Но оказалось, что форвард красных попал в этой ситуации в офсайд.

На 45-й минуте временные хозяева пермского газона могли выйти вперед, но два удара из пределов штрафной пришлись в бросавшихся под мяч футболистов «Мордовии». Один из них попал в руку саранцу, но судья Базбородов этого не увидел. Пенальти был, но тут к арбитру меньше претензий, чем в моменте с голом в ворота Юрченко. Попадание в руку могли заметить только те, кто был рядом. Зрители увидели это только на некоторых повторах.

В первом тайме шла достаточно жесткая игра. Футболисты при необходимости и даже без нее фолили, причем, делали это жестко. На 30-й минуте ушел с поля получивший травму игрок «Уфы» Максим Семакин. Вместо него вышел Игорь Шевченко.

Первый же опасный момент во втором тайме «Мордовия» реализовала. Провал в обороне «Уфы». Выход один на один Соузы Кампоса Данило. Юрченко бросился ему в ноги, но мяч поймать не смог. Отскок - и Лоренцо Эбесилио поразил ворота башкирской команды на 62-й минуте. 1:2.

На 63-й минуте высокого Харриса Ханджича заменили на маленького Диего. Колыванов решил опустить игру на газон.

На 69-й минуте вместо Вагиза Галиулина вышел Александр Зинченко. Это уже была замена технаря на технаря.

70-я минута. Марсиньо ушел от споткнувшегося игрока «Мордовии» на левом фланге и нашел в центре штрафной точной передачей Ивана Пауревича. Но удар германского хорвата с ходу был неточным. Явный момент Ваня запорол. Мог бы спасти команду от поражения.

На 83-й минуте Игоря Шевченко вывели один на один классной передачей, но он с ходу пробил отвратительно. Мимо вратаря и далеко мимо ворот.

87-я минута. Контратака «Мордовии». Выход один на один, удар – Юрченко выручает, отбивая мяч ногами в падении.

Судья добавил к основному времени четыре минуты. Забить красные больше не смогли. Даже Пермь в этот раз не помогла им своими чарами - 1:2.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов после игры назвал это поражение обидным. И он абсолютно прав. Эх, были бы у нас исполнители более мастеровитые – не было такой сложной ситуации в конце сезона.

«Уфе» были нужны три очка, а заработали ноль. Это серьезно осложнит команде борьбу за выживание в премьер-лиге.

Впереди у красных сложнейший гостевой матч против «Урала». Эта екатеринбургская команда также борется за выживание, но имеет более крепкий состав. Матч состоится 8 мая.