Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Немного не так. «Салават Юлаев» проиграл в Магнитогорске

4 апреля 2014, 04:53
«Салаватка» этой весной играл так хорошо, что даже захотелось съездить в Магнитогорск на первые два матча полуфинала плей-офф. Но потом стало понятно, что это только лишние расходы при далеко негарантированном удовольствии. После первого поражения только укрепился во мнении, что долгая поездка на эти две игры – ошибка.

Больших претензий к команде «Салават Юлаев» нет. Это-то и удивительно. Вроде бы после поражений всегда есть за что разбивать команду в пух и прах. Но в этот раз только к отдельным игрокам вопросы серьезные. Остальным можно только спасибо сказать и пожелать, чтобы плотнее и серьезней действовали против хоккеистов Магнитогорска.

Владимир Юрзинов-младший сказал, что у «Магнитки» три сильных звена. Что ж, если он имел в виду самоотдачу – спорить не буду. Если же что-то другое – готов потратить время на диспут.

Да, сталевары играют активно. Главный тренер Майк Кинэн их настроил отменно. Команда осуществляет постоянное давление, отлично цепляется за шайбу.

А в остальном – в остальном, ничего сверхмощного нет. Даже мастеровитое звено, где играют Мозякин, Зарипов и Коварж засушить можно – главное с ними не церемониться, поджимать, атаковать агрессивно и в рамках правил.

Остальные же нападающие – вполне обычные. Чуть выделяется среди серой массы Франсис Паре с тремя шайбами, одна из которых в ворота «Салавата Юлаева» влетела. И всё. Всех «сталеваров» можно останавливать, всех можно сушить. На ком-то можно и плюсов себе заработать. У Дениса Платонова сейчас, к примеру, полезность отрицательная (-4) – это нужно учитывать.

К сожалению, в этом мачте отдельные «юлаевцы» сыграли плохо. Кто-то сражался и забрасывал. Кто-то действовал неудачно. У зеленых парней Кирилла Кольцова и Алексея Кайгородова в этой игре полезность -2. Не день технаря? Но тогда почему синий Сергей Мозякин забросил?

Началось всё с гола Дениса Хлыстова. После броска Антона Слепышева он попал по удачно падавшей перед пустыми воротами шайбе. Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин ничего не мог сделать, 0:1.

Тут же в большинстве не самое шикарное подставление клюшки в исполнении Франсиса Паре – и «юлаевский» вратарь Андрей Василевский, не успевший свести щитки, получил шайбу, в которой явно виновен, 1:1.

На 13-й минуте первого периода Теему Хартикайнен вновь выводит «Салават Юлеаев» вперед при отложенном штрафе. Дмитрий Макаров нашел финна передачей из-за ворот и этот форвард не промазал, 1:2.

И вот тут бы до перерыва гостям выстоять, но не вышло. Молодой игрок Магнитки Богдан Потехин легко ушел от «юлаевца» Алексея Кайгородова и переиграл Андрея Василевского – показал, что уводит шайбу влево, а сам бросил вратарю, вытянувшему щиток, между ног. Опять туда же главной надежде Уфы залетело. Это была первая шайба Потехина в плей-офф КХЛ, 2:2.

Понимаю, что бывший игрок «Магнитки» Алексей Кайгородов слаб в обороне, понимаю, что, если он выходит на лёд, то подобные провалы возможны. Осознаю и то, что Андрей Василевский пока не слишком хитер, не слишком опытен. Но при всём при этом хотелось бы получить больше качественных действий от этих игроков. Пусть один ветеран, а второй еще молод. Это полуфинал плей-офф – до трофея совсем близко. Следующего шанса так близко подойти к Кубку Гагарина вполне может больше не быть у обоих. Так что тут нужно не просто играть очень хорошо, тут творить чудеса пора. Но мы даже обычной яркой игры не видим.

Во втором периоде хозяева вышли вперед. Сергей Мозякин получил передачу из-за ворот и, никем не атакуемый, сходу бросил. Андрея Василевского тут не обвинишь – все слишком быстро произошло. А вот Кирилл Кольцов, который в обороне радом с нападающими гламурно катался и Андрей Зубарев, к Мозякину спиной стоявший, явно тут напрудили полный пруд, 3:2.

Как оказалось, эта шайба была победной. Вы можете сколько угодно кричать о величии Мозякина, но в данном случае, уверен, все дело в «юлаевской» обороне. Пусть теперь эти защитники привязывают к головам плюшевые уши от Чебурашки и ходят так до следующего матча.

«Салавату Юлаеву» в этой игре сыграть в большинстве удалось один раз. Это было на границе второго и третьего периодов, что неудобно, ведь команда получает как бы два мини-большинства – то есть соперник получит паузу и успеет отдохнуть, если быстро не пропустит. Гол мы не увидели.

«Магнитка» играла в большинстве дважды в третьем периоде. Реализовать не смогла, хотя «юлаевцы» действовали в меньшинстве крайне пассивно. В завершающем отрезке матча хозяева немало времени сами провели в атаках, отвели угрозы от ворот Кошечкина, всё сделали грамотно.

Уфа, конечно, наносила в третьем периоде опасные броски и даже Василевского сменила на шестого полевого, но это не помогло. Поражение. Обычно терпеливый к судейству главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший всё-таки не выдержал:

- В третьем периоде у нас были хорошие моменты, но, к сожалению, до конца мы не смогли войти в ритм. Все-таки у нас, наверное, не такая технически слабая команда, чтобы получать столько удалений в третьем периоде…

Следующая игра пройдет в Магнитогорске в субботу. Уступать в этом матче «Салавату» крайне нежелательно. «Металлург» показал в этом плей-офф, что умеет добивать тех, кто дважды ему уступил в начале серии.