Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Спортсмен из Башкирии стал победителем Кубка России по сноуборду

3 апреля 2012, 20:08
Спорткомплекс «Чекерил» Ижевска стал местом проведения сразу нескольких соревнований по сноуборду - чемпионата России в акробатических дисциплинах сноуборда, этапа Кубка Европы в дисциплине хаф-пайп, финала Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда. Всего в соревнованиях приняли участие 50 спортсменов и 14 спортсменок из 11 регионов России. Башкирию представили два спортсмена - Константин Еркаев и Артур Шайхутдинов.

По сумме этапов Кубка России по сноуборду в акробатической дисциплине big air воспитанник Центрального клуба горнолыжного спорта и сноуборда РБ Константин Еркаев занял первое место. Менее удачно выступил его земляк Артур Шайхутдинов, он стал лишь двенадцатым в Финале Кубка России.

Тренер Евгений Сурков прокомментировал успех Константина следующим образом: «На соревнованиях была достаточно жесткая конкуренция, ведь в них принимали участие все члены сборной России по сноуборду. Достаточно серьезными соперниками стали ребята из Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Для Константина - это очень хороший результат, профессионально он занимается этим видом спорта лишь год. Он смог грамотно распределить свои силы и набрать максимум очков. Кроме того, по результатам данного соревнования Константин Еркаев выполнил норматив мастера спорта».

Менее удачно наши спортсмены выступили еще в двух соревнованиях. На Чемпионате России в слоубстайле Еркаев стал шестым, опередив спортсменов сборной России в данной дисциплине, а Шайхутдинов - четырнадцатым. В Биг-Эйре Еркаев занял 10 место, Шайхутдинов -7 место, что позволило выполнить ему разряд «кандидат в мастера спорта». Учитывая то, что это первый серьезный опыт выступления на соревнования такого ранга, то ребята показали себя очень достойно. Кубок Европы Хаф-Пайп: Еркаев - 21 место, Шайхутдинов - 25.