Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Проигран бой, но не война

4 апреля 2008, 09:40
Свой первый финал в истории «Салават Юлаев» начал с поражения в столице Башкирии. Пропустив первый гол в свои ворота уже на первых минутах встречи, уфимцы так и не смогли изменить ситуацию в свою пользу.

После победы над «Ак Барсом» «юлаевцев» встречали как героев. Самолёт из Казани прилетел в третьем часу ночи, но это не помешало нескольким сотням фанатов отправиться в аэропорт. Ошалелые игроки с трудом пробивались через толпу болельщиков, желающих взять автограф, сфотографироваться или просто похлопать любимчиков по плечу. После победы в полуфинале многие эксперты признали «Салават» фаворитом финальной серии, несмотря на то что «Локомотиву» предыдущий раунд дался гораздо легче. Ярославцы всухую разобрались с измученной двумя пятиматчевыми триллерами Магниткой. По всей видимости, именно гораздо лучшее физическое и эмоциональное состояние гостей и стало залогом их успеха в первом матче.

На третьей минуте, когда команды еще только просыпались, Иргл с ближней дистанции открыл счёт. Весь первый период «Локомотив» давил всей своей железнодорожной массой, заставляя «Салават» просто выбрасывать шайбу подальше. Единственное большинство, случившееся у хозяев в первом периоде, запомнилось лишь несогласованностью собственных действий. Микеска и Константин Кольцов умудрились столкнуться лбами при входе в зону атаки.

Второй период начался еще более стремительно. Уже на 15-й его секунде Непряев вошёл в зону уфимцев и не раздумывая мощно бросил. Шайба залетела в дальнюю девятку, Ерёменко вполне может взять вину за этот гол на себя. Только при счёте 0:2 «юлаевцы» создали, пожалуй, первый действительно опасный момент в нападении. Щадилов подключился в атаку, но Семён Варламов, проведший блестящую игру, выручил.

Решающим эпизодом в матче могли стать два удаления ярославцев подряд. Более 40 секунд «Салават» играл против троих соперников, но ничего кроме бросков с дальней и средней дистанции придумать не мог. Для Варламова никакой угрозы они не представляли. «Локомотив» впереди играл более интересно, а Ерёменко однажды помогла перекладина.

Но все оказались бессильны на 48 минуте, когда Кудашев забил третью шайбу сидя перед воротами на пятой точке. Там он оказался, еще когда Михнов бросал, выкатившись из-за ворот. Ерёменко отбил шайбу как раз в сторону сидящего ярославского капитана, который не растерялся и забил.

Третий период команды просто доигрывали. Хотя Михалёв и сократил состав до трёх звеньев, ничего похожего на штурм зрители увидеть не смогли, хозяева домучивались, гости дожидались победы.

- Сегодня нам удалось найти хороший баланс между нападением и защитой, - говорит Кари Хейккиля. – Мы создали хорошие моменты, не дали сопернику создать опасность у наших ворот. Мы провели хорошую первую игру.

- Это была не лучшая наша игра в плей-офф, это была не лучшая игра нашего первого звена, - признаётся Михалёв. - Соперник не дал нам ничего сделать и использовал наши собственные ошибки. Нам не хватило эмоций, точности, свежести – всего, что у соперника было в избытке.