Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

«Салават» пока уступает «Ак Барсу» в серии плей-офф со счетом 1:2

4 марта 2012, 17:35
После двух стартовых матчей в Казани, где команды поочередно одержали победы, серия переехала в Уфу. Именно поединки в столице Башкортостана могут стать определяющими в борьбе за выход в 1/2 финала конференции «Восток». Ажиотаж, царящий вокруг матчей двух обладателей Кубка Гагарина абсолютно понятен: битвы «заклятых друзей», особенно в плей-офф, всегда получаются захватывающими и эмоциональными.

Памятуя о прошлом матче, когда быстрое начало принесло казанцам удачу, гости с первых минут взяли высокий темп. Именно «барсы» частили мощными бросками из средней зоны, но Эрсберг был внимателен. Постепенно и «юлаевцы» постарались создать давление в зоне соперника. Хорошо выкатывался из-за ворот и бросал Таратухин. Неплохую комбинацию разыграло звено Трубачева, но вновь Веханен был безупречен. В первой половине периода «барсы» получают три удаления подряд, а уфимцы более минуты играли «5 на 3». Дивидендов из численного преимущества подопечные Венера Сафина извлечь не смогли, отмечает пресс-служба ХКСЮ. Ближе к концу первого игрового отрезка коллективы обменялись опасными контрвыпадами, но до перерыва счет так и не был открыт.

Начав второй период в меньшинстве, «юлаевцы» уверенно отыграли в меньшинстве, причем продолжительное время уфимцы держались втроем. Через пару минут Радулов проверил на прочность Веханена броском из-под защитников. В середине периода надежно сыграл Эрсберг после броска подключившегося к атаке Хомицкого. А через полминуты Виктор Козлов заставил вскочить от восторга «Уфа-Арену», бросив с достаточно острого угла точно в дальнюю «девятку». Казанцы моментально соорудили ответную атаку, забили, как им казалось гол, но арбитры взятие ворот не засчитали. Обороняясь при очередном меньшинстве, болезненный удар шайбой получил Свитов, отважно бросившись под шайбу. На 34-й минуте сине-бело-зеленые во второй раз за встречу играли «5 на 3», но вновь обошлось без гола. В концовке второго игрового отрезка уфимцы создали пару неплохих моментов, но удвоить преимущество не смогли. А вот гости все же смогли пробить Эрсберга. Причем хозяева получили пятиминутное меньшинство, когда арбитры дали Свитову матч-штраф.

В начале третьей двадцатиминутки наша дружина доиграла пятиминутное меньшинство, но за это время «Ак Барс» усилиями Морозова успел поразить наши ворота и выйти вперед. Восстановив численное равенство, «юлаевцы» организовали атаки на ворота Веханена, но совсем скоро вновь остались вчетвером против «пятерки» казанцев. Отбившись, подопечные Венера Сафина сами заработали большинство. И на сей раз команда Владимира Крикунова поплатилась за грубость, когда Накладал едва не порвал сетку за спиной Веханена. Но коллективы недолго были в полных составах, и снова это все играет на руку хоккеистам в белых свитерах. И вновь действующим чемпионам приходится быть в роли догоняющих. До сирены оставалось все меньше времени. За минуту и 24 секунды до конца основного времени хоккеисты из столицы Башкортостана заработали большинство, взяли тайм-аут и смогли-таки сравнять счет за 53 секунды до сирены. Во второй раз подряд за четвертьфинальную серию команды выявляли победителя в овертайме.

Дополнительное время «Салават» начал в быстром темпе, заставив понервничать голкипера «Ак Барса». Однако удачливее в реализации моментов оказались гости – 3:4, и «Ак Барс» повел в серии со счетом 2:1.