Posted 4 марта 2007,, 20:12

Published 4 марта 2007,, 20:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Шипы и розы. На мировом чемпионате по ледовому спидвею все цветы достались российским гонщикам

4 марта 2007, 20:12
На минувшей неделе на стадионе «Строитель» в столице Башкирии завершился первый финал 42-ого личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Два следующих финала мирового форума по «зимнему» спидвею пройдут в марте на искусственном льду нидерландского Ассена и германского Берлина. Чемпион мира определится по наибольшей сумме очков, набранных на всех этапах.

В первом финале участвовали 18 гонщиков из семи стран – Австрии, Германии. Нидерландов, Финляндии, Чехии, Швеции и России. Однако имени россияне получили все призовые места. Наибольшее количество очков набрал 26-летний Иван Иванов из Каменск-Уральского Свердловской области, которому кроме первого места достался главный приз – автомобиль «ВАЗ-2107». Машина предназначалась победителю параллельного состязания, проводимого в рамках финала Мемориала Габдрахмана Кадырова, и ключи от нее мотогонщику вручила вдова знаменитого спортсмена заслуженная артистка России Назифа Кадырова. Напомним, Иванов – бронзовый призер чемпионата мира 2005 года, он и сейчас доказал, что является лучшим в мировом спидвее.

Вторыми оказались два башкирских гонщика – учалинец Михаил Богданов (бронзовый призер чемпионата мира-2006) и уфимец Николай Красников.

Мировые состязания, прошедшие в Уфе, сделали бы честь любому российскому городу, не удивительно, что на торжественную церемонию спортивного форума пришли президент Башкирии Муртаза Рахимов, спикер Госсобрания Константин Толкачев, премьер республиканского правительства Рафаэль Байдавлетов, мэр города Павел Качкаев.

- Соревнования сильнейших мотогонщиков планеты послужат укреплению мира и взаимопониманию между народами, - уверено заявил глава республики Муртаза Рахимов. – Замечательно, что столь крупные соревнования проходят в Уфе в год 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

40 лет назад был дан старт первому заезду финала первого чемпионата мира по мотогонкам на льду, и стало доброй традицией проводить важные международные соревнования сезона в столице Башкортостана.

Кстати, организация чемпионата получила высокую оценку руководителя жюри ФИМ (Международной федерации мотоспорта) француза Кристиана Буэна.

Состязания оказались сложные – 25-градусный мороз и лед крошился под шипами железных коней спортсменов, однако восемь тысяч зрителей болели за наших, рокот моторов и запах гари распространялся далеко за пределы трибун.

После предварительных гонок в финал А (главный заезд этапа) вышли только гонщики России – Николай Красников (25 очков), Михаил Богданов (20 очков), Иван Иванов (18 очков) и Виталий Хомицевич (16 очков) из Каменск-Уральского. Красников вырвался вперед со старта, Иванов с Хомицевичем его обошли, но столкнулись на последнем повороте перед финишем. Хомицевич вылетел за ограждение и выбыл из гонки, а Красников, задев поверженный мотоцикл, пересек финишную ленту в падении. Богданов занял третье место.

Не менее драматичным стал и финал В, в котором на втором круге сошел с дистанции уфимец Станислав Архипов, а на третьем врезался в ограждение Дмитрий Буланкин. Дмитрий получил серьезную травму шейных позвонков и во втором этапе не участвовал, набрав 12 очков. Обидно, что экс-чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, один из красивейших спортсменов за которого болели все дамы стадиона, Буланкин выбыл из борьбы за чемпионский титул. Но Дмитрий приходил переживать за товарищей с лангеткой на шее. Не допустили врачи к соревнованиям и ветерана мирового спидвея шведскую легенду 59-летнего Пер-Орлова Серениуса, у пенсионера, который уже 29 лет участвует в ледовых гонках, а в 2002 году стал чемпионом мира, от волнения поднялось артериальное давление за 200. Вместо него на лед вышел 19-летний немец Макс Нидермайер. А Михаил Богданов выступал с высокой температурой – 39 градусов.

Победу в финале В одержал австриец Франц Цорн. Кстати, Цорн показал лучший результат среди зарубежных спортсменов, но, несмотря на сильную и уверенную езду никак так и не смог вклиниться в квартет сильнейших российских гонщиков.

Финалы С и D также принесли победу иностранцам – шведу Стефану Свенссону и финну Анти Аакко.

Во второй день в финале А опять встретились Иванов, Богданов, Красников и Хомицевич, финишировавшие именно в этом порядке. По итогам двух дней наибольшее количество зачетных очков чемпионата мира набрал Иван Иванов (50). Он рискует с таким очковым заделом стать чемпионом мира-2007.

В десятку сильнейших попали – Николай Красников и Михаил Богданов (по 38 очков), Виталий Хомицевич (32), Франц Цорн (28), Даниил Иванов (Каменск-Уральский, 26), Станислав Архипов (23), Стефан Свенссон (21). Сергей Балтачев (Уфа, 18), Маркус Скабраут (Австрия, 14).

Анна ВИШЕВА.

"