Posted 4 февраля 2007,, 20:05

Published 4 февраля 2007,, 20:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Уфимский суд вынес обвинительный приговор хоккейному «поджигателю»

4 февраля 2007, 20:05
Окончательную точку в хоккейном инциденте в уфимском Дворце спорта поставил Октябрьский районный суд столицы Башкирии. Напомним, что 6 декабря минувшего года на матче российской Суперлиги между «Салаватом Юлаевым» и челябинским «Трактором» в Уфе случилось чрезвычайное происшествие. Один из болельщиков гостей кинул на площадку дымовую шашку. Суд приговорил фаната к полутора годам лишения свободы. К счастью для него – условно.

Встреча «Салавата Юлаева» и челябинского «Трактора» остался в уфимской хоккейной истории печальным эпизодом. После того, как гости сравняли счет, трибуны Дворца спорта заволокло дымом. Оказалось, что болельщик челябинского «Трактора» бросил на скамейку запасных уфимской команды дымовую шашку. Арбитр остановил матч, хоккеисты покинули лед, а зрителей спешно эвакуировали в фойе.

Возмутителя спокойствия милиционеры задержали сразу же. 20-летний Алексей Медведев из южноуральского Озерска приехал вместе с другими челябинскими фанатами. Дымовую шашку он пронес за пазухой, сообщает пресс-служба МВД РБ. Металлоискатели не среагировали на картонную оболочку взрывпакета.

Медведев использовал, ручную дымовую гранату РДГ-2Б. Зажженная в тесном или многолюдном помещении шашка могла вызвать панику и давку. В результате инцидента у некоторых болельщиков слезились глаза, и им было трудно дышать.

Сам хулиган объясняет свой поступок радостью от забитой «Трактором» шайбы. По его словам выплеску эмоций способствовали и выпитые им пять банок пива:

- Я поссорился со своим другом, с которым приехал из Озерска и перешел в сектор уфимских болельщиков. И тут наши сравняли счет. Я обрадовался и запалил шашку. Кидал я ее на лестницу между рядами, а потом, когда она задымила, ее кто-то вниз столкнул… И мужик, что справа сидел - схватил меня за шиворот, - вспоминал о произошедшем фанат.

На суде Алексей Медведев полностью признал свою вину и согласился с приговором.

Обвинение также не намерено обжаловать его.

Между тем, Федерация хоккея Россия оштрафовала «Салават Юлаев» на 300 тысяч рублей за декабрьский инцидент. Юристы уфимского клуба не исключали, что материальное бремя будет переложено на настоящего виновника – Алексея Медведева. Однако в рамках уголовного процесса гражданский иск не рассматривался.

В Уфе на хоккейные матчи по-прежнему не пускают болельщиков «Трактора», а в ледовом Дворце – усиленные меры безопасности.

Максим РОДИОНОВ.

Фото пресс-службы МВД РБ.

"