Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

При достойном сопротивлении. «Уфа» не смогла забить в Грозном

3 ноября 2014, 17:23
«Уфа» сыграла в тепле при горячей поддержке соперника. Юг Российской Федерации, обожающий футбол город Грозный, зеленый газон, классный футбол, +1 градус, легко дышать. Что еще для счастья надо? Очков шутки три. Но «Терек» дома в 2014 году не проигрывал дома – перед матчем с командой из Башкортостана у него было девять побед, две ничьи и всего три гола пропущено. С первых минут Уфа с удовольствием отвечала своими атаками на попытки забить «Терека». Вышедший на поле в стартовом составе Эммануэль Фримпонг сразу стал играть опасно – за что его начали валить склонные к жесткому контактному футболу игроки команды из Чеченской Республики.

Первый опасный штрафной у ворот хозяев, как раз за нарушение против Фримпонга назначенный, Марсиньо, к сожалению, не реализовал. В ближний угол забить хотел, но не попал.

На 11-й минуте, после розыгрыша углового по воротам гостей опасно пробил с лета Жереми Бокила. К счастью, мяч пролетел чуть выше перекладины.

Еще один момент, когда «Терек» промахнулся, был через считанные минуты. Удар в ближний угол разминулся со штангой.

Грозненцы, конечно, играли лучше гостей. Но в премьер-лиге почти все играют лучше красных колывановцев, так как могут себе позволить куда большие траты на футболистов. Башкирской же команде приходится брать свое организованной игрой в обороне. А когда не помогают защищающиеся – часто спасает вратарь Давид Юрченко. В этот раз он, к примеру, вытащил мяч из девятки, когда «Терек» мог открыть счет со штрафного удара.

На 30-й минуте выход Хариса Ханджича на хорошую ударную позицию закончился тем, что форварду «Уфы» помешал Ризван Уциев. Если бы игрок грозненской команды опоздал на пару сантиметров, мог быть гол.

Еще один момент у гостей – на 34-й минуте. Фримпонг прошел вперед, прострелил в штрафную, мяч довели до Марсиньо, но он пробил выше ворот.

Далее в штрафной «Уфы» упал игрок «Терека». Судья Игорь Федотов не стал давать пенальти. Если не стал – значит, не было? При этом он, правда, немало желтых карточек гостям давал. То тут покажет, то там. И вот уже три защитника башкирской команды из четырех с горчичниками – Денис Тумасян, Александр Сухов, Максим Тишкин. Правда и у грозненцев предупреждений к концу второго тайма было два. Почти равенство.

На 46-й минуте «Уфа» пробивала штрафной с острого угла – безрезультатно. Не хватает техники у наших футболистов. Сложно им опасные моменты часто создавать.

К первому тайму было добавлено три минуты – и это сыграло за хозяев. На 47-й минуте Федор Кудряшов низом сделал отличную передачу на Жереми Бокила – и легионер из центра штрафной пробил Давида Юрченко, ударив в одно касание, 1:0.

- Пропустили в контратаке. Нам нужно реализовывать моменты во втором тайме, а они у нас были, – сказал в перерыве капитан «Уфы» Азамат Засеев.

Начало второго тайма было не столь наполнено острыми моментами. «Терек» врезал в гостевую стенку со штрафного удара. Фримпонг пробил выше головой ворот хозяев после навеса Марсиньо.

В один из моментов игры все тот же Марсиньо угодил в перекладину после того, как подал угловой вышедший на замену Николай Сафрониди. Если бы забил – все равно бы не засчитали. До удара бразильца был свисток судьи.

Было видно, что «Терек» устраивает такой счет. Нельзя сказать, что эта команда не пыталась забить второй раз. Скажем так, главным для грозненцев было не пропустить. И они справлялись с этим хорошо.

На 85-й минуте был удален защитник гостей Денис Тумасян. Опасный подкат – и вторая желтая карточка, которая переходит в красную. Перед этим Денис опасно бил по воротам, вратарь Ярослав Годзюр спас «Терек». Тумасян, видимо, не справился потом с захлестнувшими эмоциями.

Концовка выдалась жаркой. Получил желтую карточку недавно вышедший на замену уфимец Александр Васильев. Спас свою команду от второго гола Давид Юрченко…

На 88-й минуте на поле появился Фелицио Браун Форбс. Судья добавил к основному времени три минуты. «Терек» сыграл в конце очень хорошо. Забить у «Уфы» шансов не было.

Красные проиграли в гостях и занимают сейчас 11-е место. Следующий матч 9 ноября должен быть у «Уфы» домашним. Принимать придется борющийся за выживание «Ростов». Побеждать его нужно обязательно.