Posted 3 августа 2016,, 09:27

Published 3 августа 2016,, 09:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов: «Порту и Аякс являются для нас эталонами»

3 августа 2016, 09:27
Глава Башкирии дал большое интервью о футболе.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал агентству ТАСС о развитии башкирского футбола.

- С самого начала создания клуба мы выбрали бизнес-модель, при которой скауты должны находить способных молодых игроков, стремящихся повысить свое мастерство в нашем клубе, тем самым, имея возможность в дальнейшем продолжить карьеру в мировых топ-клубах, - рассказал Рустэм Хамитов. - Пример клубов «Порту», «Аякса» и ряда французских команд с мощными детско- юношескими школами является для нас эталоном в данном аспекте. Для начала футбольный клуб «Уфа» должен хотя бы на 25-30% обеспечивать свой бюджет через продажу игроков, а в идеале со временем выходить на полную самоокупаемость. Безусловно, клуб мог бы позволить себе подписать нескольких звезд, но мы хотим сами выращивать их.

«Порту» является одним из самых успешных клубов мира по доходам от продажи игроков, отмечается в сообщении ТАСС, а «Аякс» имеет самую известную футбольную академию в мире.

- Сейчас в составе «Уфы» из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара тренируется порядка десяти молодых талантливых игроков, которые со временем могут стать высококлассными мастерами, - пояснил Рустэм Хамитов. - Однако это не значит, что перед командой не ставится спортивных задач, потенциал города и республики на сегодняшний день таков, что позволяет быть «Уфе» крепкой командой.

На предстоящий сезон финансирование клуба будет немного увеличено и составит порядка 1,2-1,4 млрд руб.. Цифры варьируются, так как многое еще зависит от того, сможем ли мы привлечь дополнительные внебюджетные источники финансирования, ведь из бюджета республики мы не тратим деньги на клуб.

«Уфа» и Зинченко

- В истории с Зинченко совпало несколько сторон: во- первых, было огромное желание футболиста играть в большом клубе, во-вторых, мы получили денежную компенсацию, на которую можно приобрести несколько качественных игроков, в- третьих, данный трансфер по-настоящему хорошая пиар- кампания «Уфы"»и республики в целом, теперь о нашей команде узнал весь футбольный мир, и ни у кого не возникнет вопрос «что это за клуб – «Уфа»?». Также мы договорились с «Манчестер Сити» о взаимодействии, которое предполагает обучение наших тренеров в Англии, возможность использовать медицинские программы для улучшения функционального состояния футболистов, обучение менеджменту на примере английского клуба, плюс наши юноши в следующем году поедут в летний футбольный лагерь. Данное соглашение даст возможность нашему молодому клубу вырасти в футбольном аспекте и в перспективе рассчитывать на участие в еврокубках.

Также Рустэм Хамитов рассказал о намерении ФК «Уфа» создать фарм-клуб, о том, что власти республики хотят застелить естественный газон на стадионе «Нефтяник» и о том, что в Уфе во время чемпионата мира по футболу в 2018 году будет базироваться одна из команд-участниц.

Полностью интервью можно прочесть здесь.

"