Posted 3 августа 2005,, 17:24

Published 3 августа 2005,, 17:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:12

Updated 10 ноября 2022,, 19:12

Президент Башкирии сходил на хоккей и ушел после матча в отличном расположении духа

3 августа 2005, 17:24
Как уже сообщалось, в среду на межсезонном турнире на Кубок президента Башкортостана состоялись матчи третьего заключительного тура. Встреча казанского «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга» завершилась вничью 2:2. Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» переиграли аутсайдера турнира тольяттинскую «Ладу» со счетом 4:1.«Ак Барс» — «Металлург»Игра прошла не слишком бодро и не изобиловала скоростями. Все голы первого периода были забиты менее чем за 1,5 минуты. Сначала «барс» Логинов замкнул на правой штанге «прострел» Бадюкова с левого фланга.
Не прошло и минуты, как Кайгородов, получив шайбу от партнера по «Металлургу» Тертышного не сильным, но очень точным броском переиграл казанского вратаря Еременко. 1:1. А еще через 38 секунд южноуральские «сталевары» уже повели в счете. Малкин, находясь за воротами, неожиданно вытянул клюшку и завез шайбу в ближний угол. 2:1.Во втором периоде Терещенко («Ак Барс») бросил по воротам Симчука («Металлург»). Украинец отбил удар, но с повторной атакой Степанова справиться не смог: шайба влетела в «девятку». 2:2. А это значит, что «Салавату Юлаеву» для выхода в финал достаточно было сыграть вничью с тольяттинской «Ладой».«Салават Юлаев» — «Лада»Первый период встречи не порадовал уфимских болельщиков. Тольяттинцы играли лучше, и к исходу 15-й минуты Семин реализовал большинство «четыре на три». Бывший форвард команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» послал шайбу под перекладину, воспользовавшись тем, что голкипер уфимцев Мезин упал на лед, закрывая собой нижнее пространство. Атаки «юлаевцев» не ладились. На три недели выбыл из строя травмированный Заварухин, главный плеймейкер «Салавата». А ранее травму получил еще один центрфорвард уфимской команды Хлыстов.Лишь в третьем периоде благодаря ошибкам «Лады» и упорству башкирского клуба счет изменился. Беляева оставили одного на пятачке, и он четким броском в «девятку» направил шайбу над плечом хорошо игравшего сегодня вратаря «автозаводцев» Куликова. 1:1. Гол был забит в большинстве.Ближе к концу встречи уфимцы вновь получили численное преимущество. И опытный Сидякин с передачи блестящего юного хоккеиста Зюзина-младшего и не менее великолепного Кутейкина вывел хозяев вперед.Тренер «Лады» Петр Воробьев не желал мириться с поражением и стал менять голкипера на шестого полевого игрока. Башкирские хоккеисты несколько раз выцарапывали шайбу. Волков попытался увеличить разрыв в счете, но попал в штангу. Почти сразу же последовал еще один промах. Но все-таки Левинскому удалось попасть в пустые ворота. 3:1. Их страж вернулся на поле и на последней секунде встречи «очко» растерянного Куликова «пробил» Князев. В итоге — 4:1.Все это происходило на глазах «хозяина» Кубка президента Башкирии Муртазы Рахимова, его помощника Мидхата Мамбетова, мэра Уфы Павла Качкаева и руководителя республиканского Минспорта Владимира Самородова, посетивших матч. VIP-фанаты хоккея находились в гостевой ложе, но от других болельщиков «Салавата Юлаева» мало чем отличались, разве что не кричали с трибун и не били в барабаны. Большую часть встречи Муртаза Рахимов сидел хмуро и выглядел раздосадованным. Зато в заключительном отрезке игры заметно повеселел и аплодировал каждой забитой в ворота тольяттинцев шайбе. Уфимский ледовый Дворец президент Башкирии покинул в отличном расположении духа.Пока неизвестно, посетит ли глава региона финал Кубка, где «Салават Юлаев» будет биться за первое место на домашнем турнире с магнитогорским «Металлургом». Однако сегодняшняя победа ХКСЮ может подтолкнуть Муртазу Рахимова прийти во Дворец спорта и завтра и в случае удачного выступления наших хоккеистов лично вручить им президентский трофей.