Posted 3 июня 2008,, 17:41

Published 3 июня 2008,, 17:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В чем соль и где солянка?

3 июня 2008, 17:41
В минувшую пятницу хоккеисты «Салавата Юлаева» наконец получили свои чемпионские золотые медали. Это произошло на торжественной церемонии в «Уфа-Арене», правда, мероприятие оставило весьма смешанные чувства у тех, кто внес и свой вклад в эту большую победу – у преданных болельщиков команды.

Раньше, когда юлаевцы особо не блистали по окончанию сезона, как правило, устраивалась встреча с поклонниками, где фанаты могли задать все животрепещущие вопросы, взять автографы и сфотографироваться со своими любимцами. Теперь с выигрышем золотых медалей возникла необходимость устроить официальное мероприятие и пожертвовать ради этого живым общением. Да в общем нельзя сказать, чтобы это было большой проблемой, повод-то действительно стоящий. Как всегда было неприятным другое, «Салават Юлаев» став лучшим в стране, по-прежнему так и не научился четко и своевременно предоставлять общественности нужную информацию.

Началось все с рекламы по радио, где заявлялось о мероприятии и участии в нем Филиппа Киркорова и Димы Билана. Довольно странный выбор, надо сказать, учитывая, что целевую аудиторию обоих артистов сложно представить на трибунах, болеющей за хоккей. Потом к тому же выяснилось, что Билан выиграл «Евровидение» и теперь обязан поехать с концертами по Европе, и Башкирия в этот маршрут никак не вписывается.

Тем временем на официальном сайте появилось сообщение о «Зверях» и «Уме Турман» на Горсовете, что действительно сбылось. А по Интернету поползли слухи, сватавшие в «Уфа-Арену» еще и Валерию, а так же Буйнова и «Блестящих» на закрытую вечеринку в «Конгресс-Холле». Что мешало объявить самому клубу о том же самом непонятно.

Процесс продажи билетов на церемонию напомнил о недавней истерии вокруг матчей плей-офф. Нет, ночами никто не стоял, хотя, может быть, и стояли бы, если бы знали точно, когда они начнут продаваться. Просто большая часть билетов снова была отдана неизвестно кому, а в кассах были лишь боковые места и 4 уровень.

Саму церемонию по традиции прилетел вести Дмитрий Губерниев, пару ему составила Рушанна Бабич. Они появились на большом помосте, поставленном на льду арены, после лазерного шоу, повествующего о победе. Под оглушительные овации зрителей по очереди в центре площадки начали появляться игроки. Главным героем вечера стал, безусловно, Александр Еременко. Голкипер получил несколько наград, покрасовался вместе с Терещенко и Прошкиным возле кубка чемпионов мира и все это сделал передвигаясь на костылях, периодически приветственно помахивая ими зрителям.

Открыл самую приятную часть вечера Муртаза Рахимов, он вручил всей команде республиканские награды. Владимир Антипов, Николай Заварухин и Сергей Михалев получили ордена «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Остальные хоккеисты стали кавалерами ордена Салавата Юлаева, врачи и прочие работники клуба были награждены почетными грамотами, а тренеры Венер Сафин, Александр Асташев и президент клуба Николай Курапов стали «Заслуженными работниками физической культуры РБ».

Не успели хоккеисты рассесться на своих местах, как их снова начали по одному вызывать теперь уже к президенту ФХР Владиславу Третьяку, который принялся вешать на могучие шеи золотые медали. Еременко, как бывший вратарь, Третьяк мучить не стал и подошел к нему сам, а вручив медаль принялся что-то очень долго шептать на ухо.

После медалей пошли перстни, но здесь организаторы уже не стали все затягивать и просто выдали их всем подряд, тем более, что награды еще не закончились.

ФХР по окончании сезона по традиции провела опрос среди главных тренеров с целью выявить лучших в 15 номинациях. Треть из этих номинаций была выиграна уфимцами, эти призы также вручены в пятницу. Лучшим центрфорвардом стал Алексей Терещенко, левым защитником – Виталий Прошкин, вратарем – Александр Еременко, главным тренером – Сергей Михалев, а руководителем клуба – Вадим Рыбинский.

Дальше пошли награды от самого клуба. В очередной раз подняли с места лучшего вратаря – Еременко, Терещенко снова стал лучшим нападающим.Лучшим защитником был назван Игорь Щадилов, лучшим бомбардиром - Александр Пережогин. Артем Гордеев оказался лучшим новичком, Владимир Антипов – самым ценным, а Владимир Воробьев самыми опытными игроками. Игорь Волков получил приз зрительских симпатий, Николай Заварухин – звание «самого преданного игрока», а Мирослав Блатяк был объявлен «железным человеком», так как сыграл абсолютно во всех матчах команды на протяжении сезона.

Вот собственно и вся соль, дальше пошла солянка.

Юрий БЕЛОВ.

"